Свадьба, венчание, брак
немогу называть свою свекровь мамой.
сколько раз думала... вот сегодня точно назову. и все язык не поворачивается. женаты уже год с мужем. есть доча. называю ее т. Таня. ну и свекра так же. по имени. муж мой так же. у кого так было? или как вы называете своих?
А зачем себя принуждать называть свекровь мамой? Мама ведь у нас одна.
Но если отношения со свекровью очень хорошие, тёплые, и нет никакого чувства конкуренции между мамой и свекровью, тогда слово «мама», думаю, будет уместно. Ещё зависит от семейных традиций. В некоторых семьях сейчас не называют уже свою свекровь мамой.
Тут надо бы опираться на свои собственные чувства. Если можете искренне сказать свекрови «мама», тогда пусть первое слово будет сказано робко, но от чистого сердца, будет воспринято радостно. Потом уже будет легче называть «мамой». Хорошо бы подумать, пофантазировать, представив себя в роли свекрови: как бы хотелось, чтобы нас называли наши невестки? Из этого и можно исходить.

Скажу вам потенциальная свекровь: совершенно не горю желанием называться мамой для невестки)) )
К девушкам своего сына всегда испытываю самые нежные чувства)) ) Но чтобы чужие дети меня "уматеряли" - увольте)))
называю или бабушка или по имени-отчеству.
мне даже в голову не приходило назвать мамой человека, который ею не является...
не надо себя заставлять, мама у вас одна
странно надывать тетей или дядей-глупо вы взрослая женщина а не подросток. зовите просто по имени-отчеству. мы сразу на свадьбе своих назвали мамой и папой так и пошло- мам-пап короче чем имя отчество
чужую тётку мамой? даже и не заморачивалась
а я свою тещу. ничего в это страшного нет.
стесняюсь, спросить, -а вам это на кой? свекровь что ли жаждет-вряд ли...
Аяулым... Есболкызы)))
вообще то она хочет.что бы я называла ее мамой..но меня пилит моя бабушка.по этому вопросу
Не можете - и не надо. Я свою тётя Лена называю, все довольны
А зачем? Мне кажется что как называете неважно, важно есть ли взаимопонимание у уважение. Умная свекровь именно это ценить будет.
не можете - называйте как удобно вам. я своих называю мама и папа, несмотря на сложные отношения. муж моих родителей тоже также.
Я свекровь называю по имени-отчеству, на "Вы". Мама у меня есть своя.
Я свою называю мамой. Ничего, язык не отвалился. Меня сноха называла мамой, а зять никак не называет. Меня зовут ВЫ!))))))))
я так же называю
Ой, как я от этого мучилась!... Ну не могла называть мамой и папой. Мне было очень комфортно называть их по имени и отчеству, но.. . Это было проблемой для них. Не понимали и всё. Надо, чтоб мамой и папой. Тяжело было. В итоге не стала называть никак. Проще стало, когда родилась дочь. Как-то стали называть бабушка и дедушка. Считаю, что это неправильная ситуация, но мы смогли прийти только к такому компромису. Мы женаты 30 лет, уже и свёкор умер, а с обращением так и осталась проблема. Крайне редко, когда ситуация просто безвыходная быстренько скажу "мам" (например, по телефону) и сразу к делу.
Вывод. Не надо себя заставлять. Я просто рада буду, если зять будет назвать меня по имени и отчеству. Без "тёть" и "мам".
ну тогда уж лучше по имени и отчеству.. . она же Вам не тетя
А меня на свадьбе свекровь с ее сестрицей в дом не пускали из машины, пока мамой ее не назову- типа обряд какой-то. Стою в туфлях на снегу и думаю- ну, дяревня, пропусти уже.. . Ни разу больше она от меня этого слова не слышала
называйте по имени отчеству. если не можете, значит они не стали вам настоящими родителями.
А зачем? Мама у тебя одна. А свекровь по имени отчеству. Три года женаты.
а зачем называть. Не называю и не собираюсь...
Ну и не называйте. Нет таких правил.
Ну и не надо! Я называла свою свекровь только по имени-отчеству, хотя отношения у нас были очень хорошие! Мама - она одна и если душа противиться называть так ещё кого-то не стоит себя насиловать!
и я не могу, 13 лет называю про имени отчеству и всех это устраивает... да сейчас и редко кто мамой свекровь называет, не в 19 веке живём ...
у меня даже и в мыслях никогда не было называть кого-то мамой, кроме моей родной. все остальные для меня, по сути, чужие тетки.
Я тоже не могу называть.
а я свою свекровь называю Баба Вера. десять лет уже и ничего. Она не против.
Не называй
и не надо.. . раз не можешь.
А зачем? Неужели она это требует? Может ты просто не готова называть ее мамой, тебе что-то мешает, страх, стеснительность или др. Я вот тоже свою свекровь мамой не называю, только по имени отчеству, но вот иногда перехожу просто на имя, и то, как-то неловко. Но ведь самое главное не как ее называть, а как к ней относится. Главное не ссориться, а любить свою семью. Понимания Вам и удачи ;)
по имени-отчеству называю. Как то попробовала-ну так искуственно всё выглядело, я не смогла себя перебороть. Вот уже три года мамой не называю. Вначале обижались, чего-то там мужу говорили. Щас привыкли. Меня дочей пытались назвать-тоже всё так искуственно. Аж карёжило меня. Я бы называла просто по имени и на Вы, но у нас так почему-то не принято.
Я свою тещу еще ни разу не видел ) Даже не помню как зовут.
Называть мамой не собираюсь. Тётя ...Вполне нормально, я считаю.
Я считаю, это не обязательно делать. Мама -одна и навсегда! Не стоит предавать, это слово. А свекровь можно просто уважать и ценить, я думаю этого будет достаточно.
Я только через 4 года стала называть свекра и свекровь :мама Галя и папа Миша
Мама у вас одна - та, которая родила и воспитала. Называя свекровь мамой, вы тем самым предаете вашу родную мать и становитесь свекровкиной жополизкой. У моего мужа с моими родителями чудесные отношения, и всегда называл и называет их по имени-отчеству, это нормально. А я никак не называю, тк не общаюсь все 15 лет брака.
мне кажется Мамой можно называть только 1 женщину, это чисто мое мнение
Мама одна!!! Вот скажите она вас дочерью называет!?? ?
не называй