Свадьба, венчание, брак

Почему именно с 18 лет можно жениться/замуж выходить?

А не с 14 например когда уже есть паспорт?
если регистрировать брак в нужном месте - можно и в 14 лет.

СК РФ
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Елена Ольховская
Лучший ответ
До 18 лет нет права подписывать самостоятельно документы.
Т@niusha
С 18 лет наступает полная дееспособность.
С 16 лет, при наличии уважительных причин, могут разрешить вступить в брак. Субъекты Федерации могут снизить этот порог, при налиичии особых условий разрешить вступить в брак. Только мне не известны подобные случаи. И слава богу.
потому что брак предполагает половую жизнь и рождение детей а с точки зрения психологии и физиологии лучше все это начинать не раньше 18 лет…
А я бы сделал с 20!!
А в армию с 21!!!
потому что с 18 лет начинается уголовная ответсвенность...
Вера Зайцева
Марина Жестовская ваще то уголовная ответственность уже как я знаю с 14 лет начинается
В 18 то лет ещё голова и тело не созрело для брака и для детей, а Вы хотите в 14. Неужели так хочется в 14 лет обзаводиться семьей? Другие интересы должны быть. В 14 лет Вы себя то не сможете прокормить не то, что ребенка.
Natali Pecha
именно с 18? кто такое сказал, жениться можно с 14 уже и в 16!
а я в 17 собираюсь, но может и пожалею потом, но не понимаю, главное рожать официально можно и в 15 и в 17,а замуж официально только с 18ти?
а зачем так торопиться в 18 и то многие кучу ошибок с браками делают
Потому что в 14 у тебя ветер в голове и школу бы надо окончить, а в 18 вряд ли конечно что-то просветлеет, но зато хоть му/жена ни школьником будут)))
В России по закому в брак можно вступать с 14лет, имея веские причины.