Свадьба, венчание, брак

Девушки, а вы согласны с тем, что невеста ОБЯЗАНА брать фамилию будущего мужа?

Особенно, если меняешь свою благородную на какую-то забавную...
Violeta Solovej
Конечно, что б ему одному не стыдно было... Вообще, глупость какая то менять фамилию свою совсем, особенно при нынешних быстротечных браках
Иришка95 Иришка
Лучший ответ
Не считаю это обязательным!
Аксана ...
Ни в коем случае.
Елена Таскина
у ребенка проблем не возникнет (точно знаю), не обязательно, хотя почему бы и нет
Зачем замуж выходишь если уже на первом этапе начинаются неувязки. Поэтому и браки скоротечные как было выше сказано. Жаль нет сегодня комментариев
нет
Ekaterina Sokol
не обязана, да и геморрой со сменой документов. но ведь мужчины думают немного иначе, им как минимум приятно, а как максимум - по-другому они просто не согласятся. так что смотри, что важнее...
по семейному кодексу не обязана, я и не меняла, и даже не из-за благозвучности, а из принципа
Никто не обязан, и дело даже не в том, как фамилия звучит. Просто это Ваше право (кстати, муж может взять фамилию жены при желании) . Да, и был тут один в корне неверный ответ - насчёт проблем у Вашего ребёнка и у мужа с усыновлением. Человек, так ответивший - вообще не в теме, поверьте мне! Никаких проблем, у ребёнка будет та фамилия, которую запишете Вы в Загсе при регистрации ребёнка. То есть можете дать ему фамилию мужа, или же - Вашу.
Ирина Абрашина
совсем и не обязательно.
в нашем браке -каждый на своей фамилии остался.
Я бы иначе не женился. Просто в западло, если жена на другой фамилии.
Серый Волк
можешь и оставить но в нашем государстве у Вашего ребенка могут возникнуть проблемы. А у отца с усыновлением (удочерением)
Ким Антонина
не обязательно, я не брала
Я не согласна!!
Лера Паначёва
нет, конечно. Я свою оставила, хотя она обычня. Просто мне атк удобней, я привыкла и документы не охота менять.
Мой сначала ворчал, потом смирился. Сейчас и не думает об этом.
На отншения фамилия не должна влиять. Главное-тактично мужчине объяснить, что не будешь его фамилию брать, чтоб не комплексовал.
Таньюша V. S.
а мне фамилия мужа нравится
никто никому не чем не обязан!!! не хотите-не берите фамилию!!!
Никто не обязан! Всё в добровольном порядке! Оставайтесь со своей благородной!
нет, это как невеста считает нужным. да и кстате! разве невеста что то обязана делать своему мужу? опять же.. если она хочет то да..
Юлия Кизилова
Вообще если девушка выходит замуж. то есть собирается жить ЗА МУЖЕМ. то фамилию наверное нужно взять мужа. И ему будет приятно :-)
если на суходрищева, то по желанию.
Согласна!!!
кто вообще это придумал?
не обязательно
нет мне кажется она вправе сама выбирать. Тем более если у него фамилия не из лучших
Никто никому ничего не обязан. И не только в случае смены фамилии на смешную или неблагозвучную. Многие оставляют по практическим соображениям - чтобы не менять кучу должностных удостоверений, например. Или если имя и будущая фамилия не сочетаются - Кульджаухар Иванова, например.
Нет не обязано! Но когда появляется ребенок и через не которое время спрашивает: "Мама, а почему у нас с папой такая фамилия, а у тебя друая" Вот тогда стоит задуматься!
да нет не обязательно. это просто устоявшаяся традиция, а не правило
Я принципиально не хочу менять! я всю жизнь жила со своей фамилией а тут менять!!! может ещё имя поменять ?! но своей ворополовинке всё легко можн объяснть, что просто много докуентов переделывать, и не нужны лишнии хлопоты! я не понемаю этого? в чём прикол? ну поменяешь фамлию, ну от этого что легче станет тебе или ему или от этого что-то измениться! Фамилию и имя дают родители и ты должен с годостью её носить, а принемать чужую не зачем. А ребёнку можно и фамилию отца дать)))