Свадьба, венчание, брак

Когда венчают-спрашиваю, состоят ли венчающиеся в браке?

Оксана Ксюха
нет)
Рина Фазлыева
Лучший ответ
спрашивают до этого
и не венчают, если не состоите
Варя Шагина
не спрашивают, а просто смотрят свидетельство о регистрации брака или штамп в паспорте о заключении брака. без этого не венчают
Катя )))))))
при самом венчании (во время ТАинтсва) задается вопрос: не обещалась ли другому жениху/невесте? ? вы отвечаете, т. е. если соврете, соврете самому ГОсподу. и вообще, венчаются, чтобы не жить в блуде. . а здесь. . какой смысл?)))
Оксана Ксюха на сколько я знаю-венчаются, чтобы быть вместе и в мире ином....есть законы божьи и законы человеческие....вот именно, что прелюбодеяние и блуд--это разного рода грехи....
У нас венчают только после росписи
Мария Томас
В самом чинопоследовании венчания таких слов нет. Всё это выясняется на предварительной беседе.
Елена ***
Оксана Ксюха а если люди скрывают факт состояния в браке с другим человеком, ведь официально этого в церкви не проверяют, и брак и венчание-принципиально разные вещи!
по закону -нет, супругами не являются, а по церковным канонам-да
У меня дочь с мужем обвенчались год назад. Когда ходили в церковь выбирать день и час венчания, у них спросили свидетельство о браке..
(N
((( Nice Girl )))
не спрашивают но требуют св-во о браке)
у нас не спрашивали мы даже не расписаны были
Нам батюшка говорил, что венчание - есть особенное таинство, это и есть брак на самом деле. Люди, которые расписаны в ЗАГСе но не повенчаны по церковным канонам живут в блуде. С кем человек повенчан церковью в земной жизни - с тем он будет и в мире ином, и если даже человек повенчан, а потом разведён ЗАГСом и женат на другом человеке, то после своей смерти на небе он будет именно с тем человеком с которым повенчан.
Оксана Ксюха вот и я о том же!
если вы повенчаны но в браке с другим сначала нужен обряд развенчивания. когда венчают все спрашивают
Елена *** Что это за обряд такой и как он выглядит? Первый раз об этом слышу. Я знаю, что церковный брак в некоторых исключительных случаях может расторгаться. Но в специальных книгах о развенчивании в церкви я ничего не видел.
В церкви всегда спрашивают свидетельство о браке, а во время самого венчания спрашивают не обещалась ли ты другому!
да, нужно принести свидетельство о браке.
Когда мы венчались, то у нас спрашивали. А иногда даже просят показать свидетельство о браке.