Вот слушайте. Когда я была в поисках мужа, то у меня была такая картина моего будущего мужа. Порядочный, умный, с высшим образованием, работающий, честный, верный. И никакого пунктика насчет материальной стороны вопроса. Это, я думала, как-нибудь постепенно образуется. Встретила я свою любовь в соответствии со своим идеалом. Ни о чем не жалею, мы счастливы, у нас двое детишек. Но по порядку было так. Родилась старшая дочка - обшарпанная комната в коммуналке. Все свои декретные выплаты я отдала на первый взнос для ипотеки. Кроватку отдали родственники, коляску купили б-у самую дешевую. Все пеленки, распошонки, одеяла отдали родственники, подружки, соседки.
Взяли ипотеку, купили квартиру. В квартире места живого нет. Нужно менять полы, окна, двери, трубы. Нечего есть, нечего носить. Муж работает на износ. Маленький ребенок, небо с овчинку. Беременю второй раз. Муж категорически против. Не могу решиться на аборт. Рожаем второго. Есть еще больше нечего. Платим офигенные проценты на ипотеку. Друзья глядя на нас ужасаются. Подкидывают денег. Просто так. Помню, пришли друзья в гости, дают мужу конверт, а там деньги. Это, говорят, тебя с 8 марта. Как вспомню, так слезы на глазах. Сейчас полегче большую часть ипотеки отдали, оба работаем, дети подросли.
И вторая позиция. Моя подружка. У нее идеал все то же самое что у меня, но чтобы сразу у мужа была отдельная квартира и машина. Такого и нашла. Они пока не женаты. Я смотрю на них, а ведь думаю, какая правильная установка. Родится ребенок - сразу все будет.
Вспоминаю, как своих маленьких, больных, полуживых в садик таскала, а сама на работу бегом.
Вот и думаю. Наверное, по отношению к детям лучше когда папа обеспеченный и соответственно маме не надо напрягаться с работой и она может детьми заниматься, чтобы те хорошими людьми росли. Вот какое ваше мнение?
Что касается меня, я ни о чем не жалею. Просто интересно ваше мнение по поводу двух разных позиций.
Свадьба, венчание, брак
Какая позиция при выходе замуж верная?
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!
Каждому свое "счастье". Где же их богатых и знаменитых на всех взять.
Есть поговорка: "Не смотри туда, где лучше, смотри туда, где хуже"
По-моему, всё в этой жизни зависит от той планки, высоту которой мы устанавливаем сами. Вы очертили круг требований, которым должен был соответствовать ваш спутник жизни и нашли себе того, кого хотели. Подруга же, ко всем имеющимся достоинствам присовокупила ещё и материальное благополучие и нашла того, кто удовлетворит и этому "параметру". Каждая по-своему права. А как показывает жизнь - каждый получает то, что хочет. Главное, не бояться хотеть.
Вера Лихоносова
Вот именно! Я получила что хотела. Но с подругой у нас разница в возрасте 10 лет. Я еще захватила совок. Как-то нас воспитывали что ли... Типа деньги не главное. Но у меня и в мыслях не было поставить такую планку как она. А сейчас вот думаю как ценности своим дочкам прививать.
У каждого своя жизнь и своя судьба ...А ваша подруга еще даже не замужем и детей у нее нет пока, так что радоваться за нее рано....
главное обеспечивать себя и детей, дать им дом и образование, хороший фундамент, смысл плодить нищету???
Да нормальная позиция с двух сторон. И то, и это в жизни бывает. Как говорится, от тюрьмы да от сумы.... Да еще - не было бы счастья - да несчастье помогло.. . И так тоже бывает.. . Я тоже за границу рванула не от хорошей жизни - мама умерла, пацан семи лет в первый класс пошел, а кормить - нечем, зарплаты не платили, как вспомню на перроне - я в последнем вагоне, а он с сестрой за ручонку, бледный, маленький, без мамы остается, а мамка - никуда, без языка, без работы в чужую страну со ста долларами в кармане.. . Не ы одна.. . короче.. . Там наверху кто-то умный все видит и все возвращает обратно.... Сейчас Пацан - двухметрового роста, заканчивает 10-й класс, я замужем, владею свободно тремя языками, девять лет как не работаю, в общем- срослось. Но хлебнула я перые месяцы здесь здорово.. . так что не думайте что кому-то с неба что валится.. . Просто правильно вам сказали вверху - на всех богатых не хватит, мужика того тоже надо и под себя подстроить, и помочь ему в трудную минуту, где-то и промолчать, а где и по-другому. Потому тут принципы не подходят.. . Жизнь мудрее нас. . И все ставит на свои места. Сейчас не голодаете? Есть крыша над головой? Слава Господи.... не нойте, все у вас и так в порядке.))))) Смеюсь.
Вера Лихоносова
Конечно в порядке. Но за детей как-то горько. Как они маленькие были, а я их в садик, забирает няня, я работаю, работаю. Вечером приползу - они мама, мама, а я встать с дивана не могу.
И та и другая ситуация нормальная. Бывает хуже: кто-то живет и с детьми и с родителями в одной квартире, денег на ипотеку нет и никакой надежды что-то поменять.... Вы все трудности вытянули - всем поначалу трудно бывает.... А у вашей подруги.... будут какие-нибудь другие проблемы.. . Богатые тоже плачут.... Так что от нашей установки в жизни мало что зависит....
Лично для меня установка-это любовь, какой бы шикарный мужчина не был, не могу я без любви.
Дай Бог, не в последний раз!!!
Везде есть свои подводные камни! Может быть так, что ваш брак укрепили трудности, а их брак будет притерпевать трудности из-за отсутствия таковых! энергию ведь можно направить в разное руссло, да и обеспеченный мужчина -это сложно! Женщине надо быть готовой ко всяким моментам!
Вера Лихоносова
Какие там трудности, если друг друга любят и все есть.
Как по мне, обеспеченных и замечательных на всех не хватает (таких 5%). Конечно же у меня тоже куча примеров знакомых, родственников и друзей и вывод один - обеспеченные мужчины более требовательные и слишком себялюбивы, и свои деньги так же. . Это будет понятно, если ваша подруга таки выйдет за него, она еще нахлебается радости, уж поверьте.
Сама замужем за обычным инженером, и деток заводить не собираемся долго еще и обоюдно, т. к. съемная квартира и понимание всех трудностей, нас не радует, да и будущих деток тоже. . Честно, не понимаю, тех женщин которые при сложных и трудных временах рожают 2-го, 3-го. . да и не думают о предохранении. . Конечно, вы уже так не считаете, т. к. все круги ада обошли. . но зачем такие жертвы? ?
Да, и еще, это у вас хорошая ситуация, и хороший муж! т. к. видела подобную пару, любовь до гроба и все такое, но при рождении второго ребенка, муж сделал ноги, и сказал выкручивайся сама. . и куда любовь делась .. не понятно..
Вера Лихоносова
Нда на счет кругов... Вы близки к истине. Мой тоже после рождения второго вещи собрал и ушел, но вернулся почему-то. Когда мы все это затевали, то не отдавали отчета как будет тяжело. Как-то все это на эмоциях. С другой стороны если вы не решитесь ни на что, то так и жизнь пройдет.
Что касается обеспеченных мужчин, то не знаю. никогда с такими не сталкивалась. Мне кажется, что и богатый может быть хорошим человеком, а бедный идиотом.
Я побывала в обеих ситуациях.
Первая меня уму разуму научила (7 лет была замужем за неудачником) , а вторая.... Вторая мне показала как человек может любить, мне приятно с ребенком дома сидеть (при этом я работаю - на дому (у меня свой сайт) , муж в нас души не чает, старается для нас, что бы мы ни в чем не нуждались!!!! Вторая ситуация мне больше по душе!!! !
Хотя.... нет плохих "позиций" как Вы говорите - главное Ваше отношение к этому!!!
главное любовь в семье! ребенку важнее всего любовь обоих родителей.... безусловно второй вариант выглядит более *сладким*... здесь уже вопрос не в установке.... просто Ваша любовь была без гроша за спиной, но вы вместе смогли преодолеть препятствия.. . Вашей подруге повезло больше ее любовь, была и с квартирой и с машиной.. . вообще установка должна быть на любовь, я думаю.
я выросла сама в вашей ситуации. были маленькие с сестрой. родители даже бутылки собирали. работы не было. все с образованием. но потом все постепенно налаживаться стало. родителям хорошо повезло с работой. мы в садик. и так вот выбрались. я не жалею этого детства. оно было хорошим все равно. без денег лишних. жалко только родителей за то что так выматывались
Вера Лихоносова
Вспомните себя ребенком. Что Вам запомнилось? Вам было горько? В целом о детстве какие воспоминания остались?
Марина Усачёва
=) нет. что вы. нас родители любили очень. =) мы всегда ходили в лес за грибами все вместе делали =) да и щас так же осталось. всегда гости приходили. нас родные помогали деньгами. но мы все отдавали со временем. мы еще в поселке тогда жили. да и щас другие времена. но мы всегда все праздники вместе были=) а это мне кажется самое главное. поэтому я не жалуюсь на детство=) сами малые сдавали бутылки с друзьями. =) это были наши личные деньги=) не переживайте вы так. главное чтобы семья была одним целым=)