Свадьба, венчание, брак

мысли вслух: сноха и свекровь >> все внутри >>

нынешняя молодежь на столько осовременивать, что те решения которые мы принимаем сейчас (в роли молодежи), не сравняться с теми, что было раньше, когда молодежью были наши родители... и хочу привести пример молодой пары, которая решила жениться... и она – невеста, не хочет жить с родителями мужа... вот вам и проблема!! и в принципе в наше время пары живут отдельно от родителей.. возможно это даже и правильно, есть свои плюсы и минусы!!! но бывают и рассудительные невесты, которые без проблем идут жить в семью мужа, называют свекровь мамой, стараются сделать все, что бы угодить мужу и всем... но вот не складываются их отношения, отношения снохи и свекрови… мать начинает делать замечания, и «хорошо» если девушка с тихим характерам, а если та которой не нравится постоянные упреки матери, тогда дома начнется такая ругань, что муженек и сам захочет переехать со своей молодой семьей куда-нибудь подальше… очень редко сейчас эти две женщины сживаются… и напрашивается вывод: свекровь тиран и изверг, которая не желает добра своему сыну!!! вы со мной согласны???
Молодая семья должна жить отдельно от родителей, будь то родители мужа или родители жены. Семья должна формироваться сама без участия мам и пап иначе семьи не получиться, когда в неё будут лезть третьи лица. Но если уж так получается, что кроме как с родителями жить нЕгде, то надо сразу разобраться во всём, чтобы в дальнейшем не было упрёков и обид. Умная свекровь делает погоду в доме - никогда не будет делать замечания снохе, что она (сноха) делает что-то не так на её взгляд. , а так же не станет давать ей советы (если её об этом, конечно, не просят) . Уж если сын выбрал себе в жёны данную девушку, значит ему с ней хорошо и встревать тут не стОит - это лишнее. А глупые свекрови лезут везде, чуть ли не свечку пытаются держать, от этого ДОБРА сыну уж явно не будет. И если сын не маменькин сынок, то ему стоит поговорить с мамой и раз и навсегда дать ей понять, что он уже взрослый и у него своя семья и как они с женой решат в своей семье - так и будет.
Анна Лисенок
Анна Лисенок
50 647
Лучший ответ
Наташа Хасанова вы говорите что молодые должны жить отдельно, а то семья не сформируется как "крепкая семья"....в силу того что сейчас молодые живут отдельно, что то я не вижу крепких браков, вам не кажется что семья мужа , свекровь могут помочь в этом, наоборот сохранить семью своими советами, видя проблемы на лицо..
да, согласна. девочка пришла в семью мужа с открытым сердцем, никому не желая зла. а свекровь зло берет, что какая-то побл... душка (по ее мнению) ее дитятко захомутала и от мамкиной юбки оторвать хочет. и начинается ревность материнская во весь рост.
Ilnara Mansurova
Ilnara Mansurova
80 543
свекровь свекрови рознь.
Елена Шавель
Елена Шавель
69 477
Не совсем, скорее не согласна. Невестки самонадеянные и безмозглые от неопытности (сама такой была) . Мудрые невестки "без проблем идут жить в семью мужа, называют свекровь мамой, стараются сделать все, что бы угодить мужу и всем... "
Ирина Кочетова а почему она должна прям угождать то? Мне вот непонятно, почему та, которой под 50...корчит из себя мудрую и типа всезнающую, а та, которой чуть более 20 обязана(!) слышать ее и поивноваться. Не всем дала природа мозг и не все дамы, простите умеют им пользоваться в 50 даже
Таня Некрашевич Мы живем со свекровью не потому что так мудры или глупы, а просто так сложились обстоятельства! А вот для того чтобы называть чужую женщину мамой лично у меня мудрости или глупости не хватает! какая она мне мама?! У меня есть мама и она одна единственная!!!!
Ирина Кочетова обязана..я пришла в его дом, не в ее!!! У нее есть свой. И к ней я не лезу со своими "я"...поэтому и к себе не хочу капризов. Не имею я права разве уважительного к себе отношения хотя бы потому что ее сын живет со мной и выбрал меня в жены??
Вы как-то все так изложили, что мне ничего не понятно стало - то ли решения надо принимать, то ли жить вместе со свекровью. Наши решения - для нашего времени, решения наших родителей - для их времени. Жить с родителями мужа (жены) - не лучший выход, и современность нашей молодежи здесь не при чем. У нас сейчас такое время, эпоха такая - молодежь воспитывается в духе самоуважения и самодостаточности. То есть, любой молодой человек с детства имеет установку: я - личность, и меня должны уважать. Если этого не получается - начинаются конфликты. В ранних поколениях конфликты тоже были, но.. . установка была другая. В голову с детства закладывалась мысль, что родителям надо подчиняться. Как бы ты не пылила и хвост против свекрови не поднимала, а моральные установки, вбитые с детства, не позволяли довести конфликт до логического завершения и поставить свекровь на то место, где ей положено находится. Я говорю серьезно - я воспитывалась по таким принципам. И хотя уже сама скоро могу свекровью стать, до сих пор не могу себе даже представить, чтобы я встала руки в боки и начала свекруху поливать отборной бранью. Или на родителей голос повышать, не говоря уж о брани - не могу себе такого представить. Зато мой собственный сын, когда я на него начинаю орать - запросто начинает орать на меня тоже. А когда я возмущаюсь: Ты чего на мать орешь?! ! он мне отвечает: а чего ты на меня орешь?! ! Вот так вот. Представляю, как он будет со своей тещей разговаривать - они ж друг друга поубивают просто! Так что молодые должны жить отдельно. Минусов в этом нет, одни плюсы. Во-первых, самостоятельная жизнь вырабатывает полезную привычку к самостоятельности. Люди привыкают обходится своими силами, ни на кого больше не рассчитывая. А, значит, и поступки свои будут продумывать заранее. Не будут детей заводить на авось - мама вынянчит - а тогда, когда смогут себе это позволить. И деньгами сорить не будут. А самое главное - множество мелких мелочей, коих тысячи в семейной жизни - будут принадлежать только двоим, а не всему свету по секрету. И никто не будет вмешиваться и лезть в дела этой семьи.
Елена Мелякова
Елена Мелякова
56 640
две хозяйки на одной кухне-катастрофа!
Юля Русаченко
Юля Русаченко
51 229
Мы со свекровью лучшие подруги (я замужем 14 лет) , в наших хороших отношениях изначально процентов 75 ее заслуги. Она старшая, как заведет так и будет.. . Она никогда не поучала меня и ничего не советовала, пока не спрошу совета. Говорила: "тебя мама по-другому учила, делай как нравится! " Никогда не вмешивалась в вопросы воспитания детей и не отказывала в помощи, если попросим.. . Чем меньше она навязывала свое мнение, тем охотнее я к нему прислушивалась. Я даже охотнее обращаюсь за советом к свекрови, чем к своей маме, потому что свекровь никогда не проверяет, воспользовалась ли я ее советом. Стараюсь научиться такому же поведению, потому что сама в будущем дважды свекровь )))
Ее слова: "Если любишь сына, обязательно полюбишь его избранницу! "
Наталия К
Наталия К
30 627
Вовсе нет. Невестки нынче пошли уж очень капризные. Но если есть возможность жить отдельно, то енадо жить отдельно. Только не надо думать, что это отдельное жильё родители мужа сразу на блюдечке предоставят.
Свекрови разные бывают. Моя - просто золото, я удивляюсь, как она меня четыре года в своей квартире терпит. И я твёрдо знаю, что не буду проводить подобного эксперимента со своей невесткой. Понимаете, две хозяйки на одной кухне - и два хозяина у одного дивана - это разные вещи, можно быть сколь угодно мудрыми, но тогда просто не будет ругани на кухне, а будет тихая досада, со стороны невестки - о том, что уже и семья вроде есть, и всё равно она как маленькая; со стороны свекрови - о том, что вот зарабатывала, рожала, а теперь, пардон, в трусах по собственному дому не походишь. Если скандалов в семье нет, это не значит, что всё хорошо. Исторически сложилось, что именно мужчина определяет, где жить его семье. Жена может работать и складывать деньги в общую копилку; мама может помочь деньгами, но главную ответственность несёт именно муж/сын. И если он не делает ничего, чтобы разрулить эту ситуацию, чтобы молодые жили отдельно, он сам исподволь тиранит двух своих самых любимых людей - жену и мать, вынужденных ради него, такого замечательного, постоянно улыбаться друг другу в ущерб собственному комфорту
Наташа Хасанова мне понравилось, молодец))))
Нынешняя молодёжь делает всё правильно-только отдельно. Не может быть две хозяйки в доме, даже при золотой свекрови.
Наверное зависит от обоих, от свекрови и невестки. У меня лично характер не подарок, через месяц разругалась со всеми родными мужа, уехала, он за мной. Но ему было плохо мучился между мной и родителями. Вскоре после родов я все осознала, вернулась к ним, было тяжело перебороть себя, но я набралась мужества и пришла. Сейчас живем все нормально, я просто стала хитрей. И свекровь вроде изменилась стала по другому на меня смотреть, незнаю, может все изменилось с рождением ребенка.
нет, обычно свекрови как раз наоборот желают своему чаду ненаглядному только всего самого лучшего, в том числе и самой лучшей жены, просто некоторые думают, что только они знают какая именно жена нужна их сыну. Но есть очень замечательные исключения. Родители моего мужа, к примеру, для меня "мама" и "папа", они всегда поддерживают, помогают, абсолютно не вмешиваются ни в какие наши личные с мужем дела, обожают внучек, по настоящему любят свою невестку как дочь. И я их, тоже, очень люблю.
Нормальная проблема ( я не со стороны молодежи, скорее, со стороны будущей свекрови) - молодые должны жить сами. Почему нет? почему молодая девочка должна подстраиваться под епархиальный строй взрослой и состоявшейся семьи? Пусть сами себе живут - быстрее притрутся без мамок и папок, научатся сами в себе и друг друге быстрее разбираться. Ну не так что ли? а разбегутся - значит туда и цена их чувствам. Единственно что сделала я лично для своего сына - обеспечила его жильем. А дальше (ему пока лишь 16) - вперед. К учебе, к отношениям, к работе. По мне - так это правильно. Пусть сами с чего-то начинают.
Анна Лисенок Хорошая вы женщина.
Интересно, а молодой муженек уверен, что он ужился бы со сверком? (который действительно в доме хозяин. Так повелось, что в доме/семье сейчас обычно заправляет женщина).
А*
Анютка ******
17 905
))смотря какая мама у сынав этого. Умные свекрвои стараются не очернять невестку, а понимать ее, стараться подружиться насколько это возможно.
Олеся Лузина
Олеся Лузина
11 174
при чем тут время. люди всегда одинаковые, меняются лишь условия. все молодые хотят и хотели жить отдельно от родителей, это совершенно нормально во все времена, да и родители тоже. другой вопрос-есть ли возможность? далее компромисс или война, все мы разные и не просто быть в одной куче.
Не согласна. ВСё предельно просто - молодые должны жить отдельно!!!
Не согласна, встану в защиту Свекрови... ведь я то же буду ей. Так вот, я как хозяйка дома, не приемлю что бы в моей кухне хозяйничали, да ещё занимали шкафы одеждой и разными предметами своей утвори, когда всё сделано под мой вкус.
Итог: молодожёны должны жить отдельно, только так они получат опыт жизни и научатся быть ответственными за свои поступки. Если будет возможность, и пока я буду работоспособной и зарабатывать деньги, я буду помогать материально их семье.
Хоть мы живём с мужем в своей собственной квартире, наши родители нам всегда помогают финансово.
Таня Некрашевич Как Вам повезло!
Наташа Хасанова мне хотелось бы посмотреть что бы ты сказала, если ты в свои 50 останешься одна (не дай Бог конечно)... мужа нет, дети живут отдельно....знаешь что будет?? дети будут помогать финансово конечно, заведешь кошечку, но ты будешь жить в таком одиночестве что помереть захочется....
Совсем наоборот!!!! Свекровь уж очень сильно любит сына!!!!
Svetlana Rogovenko
Svetlana Rogovenko
3 353
Все зависит от того как сын-муж ведет себя и может ли он постоять за свою семью не обижаю при этом свою маму!!!!
категорически не согласна.
у меня свекровь отличная. живем мы у его родных.
да не отрицаю ссорились со свекровью, но это ток сближало нас.
хотя знаете у нас у обеих характер ого, го, го
Lidia Weber
Lidia Weber
1 968
каждая мать ревнут своего сына к невестке. . Ведь ей кажется толькол одна женщина в мире может угодить ее сыну- она сама. Хорошо если попадется невестка, котрая найдет расположение у ее сердцу. . И будет жить с ней на одном дыхании, только тогда мать поймет, что есть еще и другая.. . И думаю будет не против. Так что надо начинать с воспитания невест.
отношения между двумя поколениями в доме свекрови - зависит на 90% от сына и только 10% от его жены. а когда эти самые сынки ведут себя как обычно дома а бедная невестка адаптируется к новым условиям не зная характера межличностных отношений в их семье, вот тут то и вспыхивает - КОНФЛИКТ. И невестки бывают хороши и сами свекрови. ЧЕМ ДАЛЬШЕ МОЛОДЫЕ ОТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ - ТЕМ КРЕПЧЕ ЛЮБОВЬ К НИМ
Мужа родители очень лезли к нам в семью. Все хотели чтоб по их было особенно свекровь. Хотя мы живем от дельно .Вы тоги мы не общаемся уже давно. И они чтоб отмстить сыну выписали его через суд с квартиры где он жил с ними. Так как мы не подченялись их прихотям. Вот и подумайте по желает ли мать своему сыну добра?. А с вами я согласна ...
мы с мужем и уже 3-я детьми живем с родителями мужа и семьей его брата (4 человека) , у каждой семьи свой холодильник, газовая плита, стиральная машинка, отдельные семейные бюджеты. конечно шумно, особенно по вечерам когда все дома - но конфликтов нет. не свекровь, а сказка
Гульнара Валитова отдельно жить конечно хорошо но в своей однокомнатной квартире в городе 5 человек - тесновато, а здесь детям простор на улице бегают, кур да овец по двору гоняют
Любимица Бабочек И как вам - комфортно жить коммуналке??? Ведь согласитесь, если бы то была семья - то и плита, холодильник и бюджет были БЫ общие... А так... Весело...((( И если БЫ лично вам предложили жить отдельно о них вы можете сказать, что ВЫ бы ОТКАЗАЛИСЬ??? Сомневаюсь....(((
Просто мамы (свекрови и тёщи) берут частенько ответственность за судьбу своего ребенка, а этого делать не надо!!!! Мудрых мам сыновей - по пальцам пересчитать, в основном вездесующиенос. А попробуй-ка пожить в вечной пилёжке (свекровь давит на сноху) , тут сама бедная сноха сбежит и не оглянется
товарищи! А с чего вообще пошла традиция угождать свекрови? Почему она не угождает своей невестке. Ведь это ее оторвали от прежней жизни...
Олеся Лузина традиция наших предков - типа она мудрее, умнее ит.п. К сожалению, в жизни все сложнее. Как я уже писала тут, в 20 можно быть тоже мудрой в чем-то..и не уступать даме в 50
мало-мальски уважающая себя современная девушка будет выходить замуж за мужчину, а не за всю его семью. ЖИТЬ НАДО ОТДЕЛЬНО! вот и весь ответ. нет своего жилья? ок, сейчас полстраны жилье снимают. нет денег на съем? а фиг ли тогда жениться?? ? зарабатывайте!

свекровь - какая бы хорошая она ни была - всего лишь мать мужа. не более того. называть свекровь мамой, жить с ней, пытаться подстраиваться - всё совковый бред
Janara Sebekova
Janara Sebekova
96