Свадьба, венчание, брак
Как победить срах развода?? ? Страх заключается в том: Остаться одной с ребёнком ит. д., ит. п.
Когда я решилась на развод, то жила в чужом городе на съёмной квартире, плюс училась заочно. Ребёнку на момент развода было 7 лет. Страх у меня был лишь один - смогу ли я заработать достаточно денег, чтобы оплатить квартиру, учёбу, и чтобы при этом хватило нам с дочерью. Развелась, три года жила одна (имею в виду полное отсутствие всяких особей мужского пола) , и ничего страшного не происходило - я работала, периодически ездила на сессии, дочка ходила в школу. Так и жили себе нормально, не голодали, позволяли даже развлечения типа походов в музей или на концерт. После этого периода в моей жизни я поняла - надо вериь в свои силы, и тогда всё получится.
Главное-сделать шаг, а дальше всё устаканится. Ни одна женщина ещё без мужа не пропала, поверьте.
Повторять как мантру: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Если вы самодостаточный, самостоятельный и материально-независимый человек, то не надо бояться развода. Наоборот, вам морально будет гораздо легче жить.
Да не возможно этот страх победить, его можно только пережить, пройти, посмотреть ему в лицо... страхи они не победимы, но зачастую просто необходимы чисто как предохранители от глупостей... Я от своего первого сама бы не ушла ни за что, не решилась... зато сейчас спустя 12 лет, очень и искренне благодарна ему что он сам это сделал, иначе бы как в классике"я бы не встретилась с очень важным и любимым моим человеком"
Удачи вам, и помните, что есть решения которые не то что никто за нас сделать не сможет, но даже помочь не в силах... все зависит только от вас.
вспомнить мудрость.... "Лучше быть одной, чем с кем попало"
страхи эти естественны... не надо их боятся, верьте в себя, в свои силы - и всё получится!)
поменять свое отношение к ситуации! !
не развод, а СВОБОДАААААА!!! !
не одной, а в поиске)))))))))))
не развод, а СВОБОДАААААА!!! !
не одной, а в поиске)))))))))))
Не останешься.
А в браке что-много было помощи от мужа? Он же будет помогать и при разводе?
Надо страх разобрать по косточкам-что именно страшно- закупать самой продукты? готовить ужин на двоих а не троих? спать одной в кровати?... Разберитесь-ЧТО вас страшит и ПОЧЕМУ вы этого боитесь... На самом деле-это все нес так страшно и вы поймете, что все это можете делать сами (ак и миллионы женщины вокруг)
А еще надо заручиться поддежкой родных, друзей-кто рядом. И твердите себе-Я сильная, я справлюсь!
Ведь у вас веские причины для развода?
одна не останешься. ты молодая, красивая, а страх быстро улетучится после развода!!!
ВЕРИТЬ в того, с кем рядом!! ! И давать ему основания больше верить в тебя!
когда сталкиваешься с этим внезапно то очень страшно... Вы привыкли что рядом муж ...и все с этим связанное.. .
5 лет назад от меня ушел муж к другой женщине... Бросил с 2 маленькими дочками... Я ревела ночами в подушку не могла заснуть... начала употреблять спиртное что бы заснуть и не думать... потому что никакие успокоительные не помогали... Днем держалась ведь дочек надо было поднимать... муж бегал то к ней то ко мне и это было хуже всего... Даже раз хотела покончить с собой да вспомнила о дочках... .
Прошел почти год и я успокоилась... было трудно но я сменила работу и начала знакомиться в чате... Появились новые друзья.... Любимый человек... Мне понравилась свобода.... Готовила что хотела я и дочки... баловали себя... вместе с дочками столько музеев обошли и кино... .
Муж вернулся а я мечтаю о той свободе которая была у меня без него.. .
ВЫ просто боитесь перемен.... Не бойтесь!!! Все будет еще лучше чем с мужем!!!! И встретите пуст не сразу но того человека который будет носить вас на руках и пылинки с вас с ребенком сдувать... а мужа отпустите... просто пришло время выйти на новый уровень. Это ваша очередная ступенька к счастью!!!
это только сначала страшно, а потом даже рады будете!!!!
понять для себя что так будет лучше и что ты красивая, умная и вообще сама лучшая и однауж точно не останешься. И вообще лучше быть одной чем с кем попало.
страх то всё равно будет, но я себя утешала мыслью, что открываются новые перспективы, новая жизнь и.... ну что-что.... мужики, конечно, новые)))))
лучше быть одной с ребёнком чем с кем попало. удачи.
я взял с ребенком, дочь папой называет, я и считаю ее за свою уже родную. Комплексы это все
Прежде всего я бы подумала, так ли уж вам ненавистен муж, чтобы с ним разводиться. Ведь часто свои принципы мы ставим выше семейных отношений. Когда мы с мужем прожили 7 лет, наступили новогодние каникулы (я до сих пор с дрожью думаю, что скоро они опять наступят, хоть бы их уже отменили) . Как, наверно, большинство российских семей все праздники мы сидели дома. Поели, телевизор посмотрели, опять поели, за компьютером поиграли, опять поели, теперь можно и поспать. Были до этого у нас небольшие ссоры из-за того, что муж постоянно в командировках, ребенок и дом всегда на мне. Но в эти праздники мне просто сорвало башку, так достала готовка, уборка, стирка, а он лежит пузо почесывает. Вобщем я сорвалась, сказала, что меня все достало, слово за слово, в итоге я заявила, что ухожу, на что он мне ответил, ну, и уходи. Я оделась и ушла. Часа четыре я гуляла по городу, не зная куда идти. К родителям? Не хочется их огорчать. Домой? А как возвращаться, ведь если вернешься - значит проиграла. Потом все-таки я вернулась домой. Пришла, говорю, ну, ладно, сорвалась, прости. А он мне: Ты не передо мной извиняйся, а перед дочкой, она все четыре часа рыдала, еле успокоил. И мне так стало стыдно, что я думала только о себе. Потом все наладилось, недавно спраздновали 15 лет совместной жизни, два года назад родился сынок. Все в жизни бывает, но уж если между родителями происходит разрыв в отношениях, уж никак нельзя допустить, чтобы дети были свидетелями этого, а еще хуже, если они станут предметом дележа. Вот сейчас у двоюродной сестры сложная ситуация, они с мужем никак не поделят ребенка, регулярно друг у друга воруют дочку (живут сейчас в разных городах) , разве эти люди думают о ребенке, ведь дочке уже 6 лет, она все понимает, как потом она будет жить, строить свою семью? Но их принципы им дороже ребенка. Я не говорю о том, что все надо прощать и терпеть, Просто оценить свою ситуацию как бы со стороны без эмоций, обид, взвесить все за и против. И если уж решите все-таки разводиться, сделать это мирно, спокойно поговорить с супругом. Не можете спокойно разговаривать - напишите ему письмо, объясните, почему Вы не можете с ним больше жить, пусть он Вам выскажет свою точку зрения. У меня есть знакомые, которые развелись, но тихо, спокойно. Дети живут то у папы, то у мамы, нет никаких скандалов, все довольны. У родителей - другие семьи, уже родились вторые дети.
мы живем не с человеком, а с его недостатками. Определите для себя-готовы ли вы прощать недостатки мужа-если да-смиритесь и любите его такого какой он есть. Если нет-уходите бесповоротно. Страх победить сложно-жизнь только расставит на свои места. Надо верить что все будет хорошо, и тогда именно так все и будет. Раз затеялся развод, надо быть твердой и доводить все до конца.
Одна вы не будете. Есть родители, подруги, работа если нет-то будет обязательно-там коллеги, корпоративы.. . Главное нос не вешать!! ! И помните что все что ни делается-все к лучшему!! !
Например расскажу. Сотрудница у меня -юрист. Муж был ревнивый, скупой. Ругался даже если она себе помаду покупала. Случился развод. Маленький сын на руках.. . Сейчас она региональный юрист. Случаются командировки в другие города. Каждые полгода ездит отдыхать за границу, машины меняет регулярно, причем предыдущую всегда отдает маме. Она говорит "Слава Богу что я тогда развелась, сейчас бы ничего не имела. Работать бы не могла т. к. командировки были бы под запретом... " Муж регулярно общается с ребенком. Зп у него тысяч 10....Одинок. А она выглядит как барби. Красотка. Полна жизненной энергии)) )
И вам того же желаю!! ! Главное не опускайте руки и не жалейте себя.
ты и твой ребенок для тебя! все остальное не страшно! крыша есть голова с руками есть! дерзай
Найти достойного человека.