Свадьба, венчание, брак

Добра и Здравия, Семья! Кто венчался, да кто и не венчался, ответьте--->

Вот церковь, связывая Вас обрядом венчания, дарует ли Вам свободу к гулянкам "на стороне"? В чем эта свобода вообще заключается? Или у Вас нет спасения вне церкви?
За Добро и Здравие-спасибо. Вопрос парадоксальный: как церковь, "связывая", может "даровать" "свободу к гулянкам "на стороне"?; свобода не может "заключаться"; "спасение"-понятие релегиозное, следовательно, не имеет смысла вне церкви (хотя слово многозначно и употребляется в переносном смысле- "спасти человека от ошибки" или в буквальном -"спасти утопающего"). Или "Мудрец" имел в виду нечто другое?
Толкын Сатова
Лучший ответ
Кристина Гаврилова Нечто другое... Невежество - первая предпосылка веры, и по-этому церковь так высоко его ценит.
Церковь, скорее лечебница для грешников, как мы все, чем музей святых.
Толкын Сатова Для меня, как и для наших Предков, Вера-это Знание (Ведать Ра). А по поводу той веры (церковной), о которой Вы говорите, полностью согласна.
можно венчаться по внутреннему убеждению, осознанно... после нескольких лет совместной жизни, когда семья действительно доказала, что таковой является.. .
а можно... потому что как все... потомучто так модно... потомучто так сказал папа и т. д.
Татьяна Лукина
Для меня венчание- просто красивый обряд!
я вообще не понимаю, зачем в брак вступать, если есть желание на стороне гулять, о венчании вообще не говоря уже? ! я вот и в брак вступила по большой любви и на сторону меня абсолютно не тянет! ну а венчание, это обдуманный и осознанный шаг, для меня это не пустой звук и не просто красивый обряд! я человек искренне верующий!
если вам так нужна свобода для гулянок - зачем вы вообще хотите жениться (венчаться или не венчаться - не суть) ? если вы не нагулялись - гуляйте дальше и не ломайте судьбу женщине, для которой обряд браковенчания может быть святым. О спасении вне церкви - это уже вопрос веры, а не семейной жизни.
Saule Baglanova
Для меня венчание ничего не значит, поэтому и не венчалась.
Ирина Коржнева
Человек единственно тем и отличается от животного, что когда ему нужно всегда себя оправдает... постичь мудрость Веры и обуздать себя в желаниях порочных большой труд и подвиг..
Куда опять собрался? ! Импотенция на горизонте.. . уж о Боге задумался?!
Церковь, связывая обрядом венчания, считает самым страшным грехом прелюбодеяние. Во время венчания вы клянетесь перед алтарем, что будете хранить верность, что обещаетесь мужу (жене) и т. д. На самом деле венчание обязывает именно к верности, уважению друг к другу. И это не просто красивый обряд, все-таки к этому осознанно нужно подходить. И помимо красоты - это все-таки тяжело - если по правилам, то венчание длится порядка двух часов, стоять на месте со свечой в руках без движения... И если Вы изначально желаете венчаться просто "для красоты" - то это само по себе уже греховно. Смысл венчаться, если хотите гулять на стороне. В венчаном браке Вы за измены отвечаете перед Богом
Если человек гуляет на стороне и ищет свободы, то его брак вообще был ошибкой и церьков (или ЗАГС) здесь обсалютно не причем. Во многих случаях совершения обряда венчания это всего лишь дань моде и поэтому венчающихся не к чему не обязывает.
Измена -- это большой грех.. . Если вы венчаетесь ради красивого ретуала, то для вас и грех
в общем то условность.. . Ну а если это все же осознанный шаг, то это грех, без условно, ведь при
венчании вы клянетесь никогда не изменять своей жене (мужу) .

Резюме: зачем венчаться, если хочется гулять на сторону? ;-)