Свадьба, венчание, брак
Зачем задают вопрос новобрачным: Согласны ли вы...?
Чтобы работникам ЗАГСа оправдать свое пребывание на этой должности и провести вроде как "церемонию бракосочетания". А иначе что? Поставил штамп и привет. Чего еще говорить-то?? ? Вот и придумывают - музыку, фальшивые, заученные поздравления и слова "согласны ли вы... ". Заимствовали они их из церковного обряда венчания. И все же напрасно, я считаю. В конторке ЗАГСа они не уместны.
Чтобы потом не было отмазов, типа "не понимал, где был и что делал"
Для протокола.
потому что брак, по закону если, регистрируется по обоюдному согласию брачующихся. . )))
Может люди пошутили, просто так в ЗАГС пришли, вот и спрашивают
))))))))))))))))))))))так же как и в суде " последнее слово обвиняемого" - правила такие! В иных правилах есть и " если кто то знает причины не позволяющие соединить сердца новобрачных... " Так что тут БОЛЬШОЙ минус - скольким бы парам не пришлось разводиться- узнай бы раньше причину....
чтобы потом юридических проблем не было. Формальность, которую надо соблюсти.
Традиция!
когда мы женились, нас не спросили ((
Тоже удивляюсь
потому что уже знают, что такое семья.. .
хотят удостовериться: эй, вы с ума сошли или в самом деле решили пожениться? =)))
Чтобы потом муж (жена) сказать мог (могла) : "Сама (сам) согласилась (согласился) " :)
Потому что в соответсвии со ст. 12 семейного кодекса РФ браком признается взаимное свободное желание мужчины и женщины создать семью. В силу закона и спрашивают.
нас что-то не спрашивали.
А вдруг силком затащили в загс и заставили жениться? чтоб предъяв не было потом
чтобы момент бракосочетания запомнился на всю жизнь, особенно когда кто то из пары долго думает))
а вдруг на этой минуте, раз и передумал
ну а вдруг кто-то из новобрачных передумает..))
это формальность, но всё же вдруг кто-то передумает?!
дают последний шанс передумать ))))))
чтоб при свидетелях!
Дабы не было последующих недоразумений. В конце концов, вдруг передумает. (примером являются многочисленные фильмы про сбегающих с собственной свадьбы жён или мужей)
Чтобы они твёрдо знали на что идут