Свадьба, венчание, брак

маме доставляет удовольствие говорить мне гадости и портить настроение...

выхожу замуж, мне 22. живу с мамой, родители в разводе. с будущим мужем обеспечивать себя будем сами, ничего у родителей не просим, жить будем отдельно. папа мой тоже хорош - но его еще можно понять, отцовская ревность. а вот мама... устраивает скандалы, что я не хочу ничего традиционного - свадьбу там, платья белые и все такое. что я имею свое мнение и делаю о своему вкусу. говорит гадости про платье, которое я купила, про то, что мы не соблюдаем дурацкие традиции. "все не как у людей, разведетесь через 2 дня!!!" (хотя сама 2 раза в разводе). говорит, что не придет на свадьбу (а зовем только родителей), если я не позову ее родтвенницу (которую терпеть не могу). чуть не прямым текстом называет меня шлюхой, что видите ли я со своим будущим мужем уже через 2 года знакомства ездила отдыхать вдвоем, надо непременно 4 года за ручку ходить! он очень любит дарить мне подарки, причем дорогие. хоть зарабатывает средне, скорее откажет себе, но удивит меня. тут вообще полная грязь - называет его чуть ли не вором, который неизвестно где деньги добывает. "женится на тебе - скоро будет другая, которой так же пыть в глаза пускать будет". я не сдерживаюсь и отвечаю соответсвенно....как быть в такой ситуации?
просто не слушайте, когда она кричит думаейте о другом, но не ругайтесь это же мама. У меня та же история только с дедушкой
Луценко Валентина
Лучший ответ
Это просто зависть: у вас семья, а у нее не сложилось. Ну, и ревность, конечно - ведь теперь Вы самостоятельный человек и официально выходите из-под ее влияния.
Поймите и просто потерпите немного. Моя точно так же реагировала )) И до сих пор иногда такое себе позволяет, хотя в браке я уже почти 10 лет, и у нас двое детей )))
Катя Карпова
одним словом нашла коса на камень ВЫ хотите так как ВЫ хотите а мама обжегшись в жизни пытается удержать вас от ошибок но очень неловко и самое страшное вы не желаете слышать и понять маму а ведь приключись в жизни беда вы придете к ней.... мама она и есть и будет мамой оберегающей свою кровиночку-поймете вы это когда свои детки будут взрослые только не поздно бы
Ей Ваша реакция доставляет удовольствие. Или она за что мстит, или просто энерговампир. Не доставлчяйте ей удовольствия -лучше не реагируйте на это внешне, а сбейте её с толку - ответьте что -нибудь хорошее. типа"я тебя люблю". Она смешается и не знаю, сможет ли продолжать. Бывает и такое. что даже это не действует. Тогда надо вести себя так, будто не слышишь её, и тебе хоррошо. Ещё одно. её зло ведь к ней вернётся. так ей надо об этом прямо сказать, чтоб подумала над своим поведением.
Маму к психотерапевту.
Ну, пригласи ту родственницу, а с мамой не спорь. Это ревность, она успокоится. Ты от нее уходишь, она напрочь теряет власть над тобой и ее это приводит в такое состояние. Промолчи, пусть говорит все что угодно, потом уйдешь, будешь жить отдельно будете скучать и не будет такого.
а нельзя с ней совсем не общаться какое-то время?
Или хотя бы жестко поговорить в духе: я взрослая, это мой выбор, не порти мне жизнь?
Yuliya Didenko
Каждая мать желает своему чаду лучшей доли, нежели удостоилась сама. Этими выпадами, как средством защиты она пытается вас наставить на путь истинный, но истины- с её точки зрения!! ! Не держите на неё зла!! ! Помните, чтобы не случилось- ОНА ВАША МАМА!! ! Она дала вам жизнь. Попытайтесь её понять- дочка замуж выходит. Спорить в данной ситуации бессмысленно! Она не может смириться, что её дочечка- выросла, стала самостоятельной! Понимаете, многие в такой ситуации ломаются и тогда мама берёт под свой контроль жизнь дочки навсегда!! ! Вплоть до того, что мужу ответить, куда внука учиться отдать, как тарелки положить.. . А вы проявляете твёрдость характера, к чему она, как мать, просто не готова! Ей нужно время, что всё встало на свои места! Не обижайтесь на неё! И если на вашей свадьбе будут только вы и ваши родители, т. е. 6 человек, тогда оправдано то, что вы мамину подругу приглашать не хотите, а, вот, если будут ещё не кровные люди, то тогда придётся маме уступить.. . Наступить на свою гордыню. Маме вашей эта подруга нужна как подзарядка! Ведь если вы эту даму не жалуете, то и она, соответственно вас! У меня была подобная ситуация! После моей свадьбы меня, моя родная мама полностью вычеркнула из своей жизни на пару лет- точно! Она смотрела ЧЕРЕЗ меня, если мы встречались, Но мне повезло, мой муж оказался мудрым человеком и спустя годы смог перевернуть всё в нашу сторону. А я с мамой общаться начала - как ни в чём не бывало, только на выписки из род. дома!! ! Вот на выписке мне пришлось показать силу характера и свекрови!! ! Так как я настояла, что за нами с малышом приедут лишь бабушки-дедушки и НИКАКИЕ тёти-дяди!! ! Терпения вам, мудрости, силы характера и поддержки будущего мужа!! ! Это ваша жизнь. И вы её творец!
Я поняла, что Вы единственная дочь, и мама тоже не хочет Вас терять. Видимо, своим поведением она подсознательно хочет Вас удержать. Постарайтесь уделять ей побольше внимания, слушайте ее советы (что не обязует к ним прислушиваться!) , не теряйте с ней связи после свадьбы. И будем верить, что вскоре отношения нормализуются :) Удачи Вам и счастья!
у твоей мамы молодой дух- во многих вопросах жизненных ты мудрее её

...она боится тебя потерять и делает тебя виноватой.

Если у тбя твердая воля - уходи сейчас же с парнем на квартиру и живите отдельно - распишитесь со свидетелями и не приглашай маму- поставь защиту от неё.

она дала тебе биологическое тело, но не вправе распоряжаться твоей жизнью.

пойди в церковь - закажи на неё 40-уст или годовую о здравии и её подруге тоже.

никому не рассказывай о своем муже - вы должны вдвоем помогать друг другу.

завистников много- остерегайся их

Любовь Вам да Совет
Polina Sorokina
Даша! Т ы на самом деле в очень тяжёлой ситуации! Проклятья матерей -вещь самая страшная! А её слова - это проклинания и тебя, и его, и вашей жизни вообще. Она очень опасный человек! Говорю, потому что знаю Бога. Мой совет: Обратись за помощью к Господу иисусу Христу! Поверь! Он знает решение всех проблем. Попроси Его стать твоим Господом, чтоб Он управлял твоей жизнью, и о муже скажи ему. И ещё кое-что я бы могла тебе сказать, но не знаю, если хочешь.. . пиши...
Sveta Fedorchenko
У неё и вправду много причин поругаться, потому как её личная жизнь не складывается. Вы будете очень умной девочкой, если просто не станете её слушать, ведь нет ничего хуже, чем равнодушие! Когда она кричит, Вы думайте, что она ушла в свою молодость и себя же обо всём этом предупреждает! Не ругайтесь - не стоит ничего доказывать человеку, который не желает Вас слышать. Просто в эти моменты научитесь переключать свой мозг на самые хорошие воспоминания, и Вы увидите, что со временем она успокоится! Удачи Вам и долгого семейного благополучия!
Даша, мама всегда остаётся самым родным человеком. Вот тебе пишут про какие то её проклятья, это полный бред. Ругаться с мамой не надо, постарайтесь поговорить по душам. Свадьбу организуйте так, как сами того хотите . Это ваш и только ваш день . Здоровья, счастья и любви вам.
вставь наушники и вежливо улыбайся