Свадьба, венчание, брак

Вопрос разведенным родителям - как вы сообщили ребенку о разводе? О том, что будете жить отдельно?

Какие нашли слова? Как ребенок это воспринял? Очень боюсь этого разговора... :-(((
Как я Вас понимаю!
Была в такой же ситуации, двое детей (10 и 11 лет), развод, отношения были сложные, дети и так это видели, хотя вопросов тоже не задавали.
Но то что они видели это одно, а вот сообщить это другое.
Сели вчетвером, бывший муж, я и дочери, разговор начал он, сказав, что мы с мамой решили жить отдельно, что они остаются с мамой.
Мы сказали, что мы их очень любим, но не любим друг друга... .
Ох, даже сейчас вспоминать тяжело, они расплакались и я тоже.
Одним словом это очень трудный, но нужный разговор.
Ольга Лукашева
Лучший ответ
Мне родители ничего не объясняли, все и так было понятно.. .
10 лет мне было.
был такой случай, за пару лет до того, как разошлись
ребенок ночью вскочил и сонный побежал по коридору с воплем-"Папа не бросай нас.... "-а мы тогда и не думали расходиться
воспринял очень болезненно-папа нас бросил 31 декабря-он имел желание встретить его с нами, приехал
но ему на мобилу позвонила новая любовь, они чет говорили-он встал и ушел.. .
ребенок всю ночь сидел с мобильником в руке и пытался ему дозвониться. у того был отключен тлф, в течении следующих десяти дней тоже
потом он сам позвонил и поздравил с праздниками (нстроение было хорошее у папы)
лучше бы он вообще не приезжал, на ребенка страшно смотреть было, постоянно ревела
***diana ***
Оля Сайфутдинова Мне очень жаль, что у вас так получилось. :-(

А сейчас он общается с ребенком? Помогает вам?
Моей старшей было 3,5 когда мы разошлись. Я так боялась, что она будет страдать, проситься к нему, но ничего подобного не произошло, мы пришли в прекрасный детский сад. Там весь день она занята, а вечером с мамой! И по сей день как-то не беспокоится. Это еще смотря с КЕМ разводится...
K. N.
Смотря сколько лет ребенку. Думаю нужн обязательно объяснить, что развод-это для ВАС, а у него обязательно останутся и мама и папа.
Большая ошибка родителей. что не говорят детям. И нужно говорить еще больше (объяснять) , когда второй раз выходите замуж. Зачем он этот мужчина вам и ему. Диалог должен присутствовать, ребенок то любит обоих родителей. Только честный диалог.
N*
Natali *
Оля Сайфутдинова Спасибо! Я понимаю, что надо говорить, и буду говорить, только очень переживаю...