Я тоже до конца так и не поняла, что стоит за этим странным ритуалом и синей кляксой в паспорте?
Сами по себе они ничего не значат.. . Но.. . люди наделили эти вещи смыслом, верой, энергией.. .
Они важны, по тому, что люди в них верят.
Как некоторые верят, что диплом - это признак ума, а сертификаты и корочки - признак профессионализма и особого веса.
Наверное, то же самое происходит с иконой, амулетом, молитвой.... сами по себе - это пустые вещи, но вера людей в них наделяет эти вещи каким-то особым смыслом.
Никто толком не может объяснить для чего ему жениться. Если посмотреть хоть на ваш вопрос, хоть на любой похожий на ваш, то вы не найдёте ни одного разумного ответа. Одни сплошные отмазки.. . обязательства, уверенность, раздел имущества и прочее, что совсем не зависит от наличия или отсутствия штампа.
Свадьба, венчание, брак
Зачем люди женяться? Просто вместе жить,нельзя? Никогда этого не понимал.
Наталья Плотникова
От штампа как раз многое и зависит. Законы надо знать, прежде чем такие "умные" выводы делать.
За тысячи лет цивилизации люди выработали оптимальные формы взаимоотношений между собой. В священных книгах основных мировых религий до мелочей расписано, что не следует делать, чтобы не попасть в ад (не потерпеть фиаско). Однако каждый нынешний считает предыдущего дураком, и изобретает свой велосипед, надеясь всех перехитрить и въехать в рай первым. Не получится. Либо прелюбодеяние-смертный грех и вечные муки (часто прижизненные), либо законный брак.
Чтобы официально зарегистрировать отношения, а венчаются, чтобы на небьесах бытьв месте потом
чтобы при разводе правильно поделить имущество
Значит по вашему жить (трахаться и спать) можно, а нести ответственность юридически - не обязательно, А как же дети-им нужна полноценная семья а не ханженские отношения между мамой и папой. Нужно нести ответственность за тех кого приручили.
Аня Калач
Для того что бы нести ответственность,не надо ни ЗАГСа ни прочей лабуды. Если человек безответственный,то никакая свадьба ни ему ни другим не поможет.
Это статус. Он психологически очень важен.
Люди же радуются когда им награды дают или красные дипломы. Вот тут тоже самое.
просто жить вместе можно, но регистрация брака позволяет чувствовать себя более уверенными, юр. защищенными, при этом в некоторые места не берут на работу, если не состоишь в браке.
ну а девушки выходят замуж, чтобы быть в белом платье)) ) я для этого замуж выходила))) хотела наряд красивый, в котором нельзя гулять в обычное время)))
Ну надо же государство поставить в известность, с кем ты половую жизнь ведешь
Всё проще пареной репы!
ЧТОБЫ ИМЕТЬ ЗАКОННЫЕ права и обязанности!! !
... Далеко ходить не надо.. . Моя подруга живёт с мужчиной 5 лет.. . Они не расписаны. У них дети, 4 и 2 года... .
И этот мужчина делает что хочет.. . Хочет - выгонит её одну.. . Хочет - на улицу вместе с детьми ( на холод).. . И говорит ей - А КТО ТЫ ТАКАЯ???? Ну действительно, КТО????
Назым Рамазанова
за такого мудака и замуж не надо((((((Козел(
вам лишь бы ответственность не барть
Гражданский брак для того, чтобы имущество делить при разводе. .
это подавляет желание разрушить брак, а в случае его разрушения, мать с ребенком не остаются нищими
Все направлено на удержание союза. Давление на совесть, гуманность и материальную ответственность
Наверное, что бы чем-то себя успокоить, утешить, дать друг другу какую-то уверенность.
Есть счастливые пары, живущие и без штампа, в этом я с Вами согласна.
Что бы быть счастливым, не обязательно мчаться в ЗАГС! Но когда появляются дети-необходимо, что бы они были зарегистрированы на имя отца.
Аня Калач
Согласен,но насчет детей это зависит от страны.
В первобытно-общинном строе можно было, а сейчас богаче стали есть что делить.
Чтобы было что вспомнить - красивый обряд венчания, цветы, фотографии....
чтоб ваши дели имели статус законнорожденных.
Для осознания, что именно с этим человеком Вы хотите прожить жизнь, вырастить детей, иметь внуков, а не просто сожительствовать, как соседи по постели)))
Аня Калач
Я не знаю как в России,но там где я живу и где родился мой ребёнок,то и без свадьбы ребёнок является законнорожденным и живёт с моей фамилией.
ну не понимай дальше, твое дело! ! так заложено законом и Богом, все остальное просто фальш и самообман, проверено. женится для того чтобы создать семью, уют, любовь, старость вместе. а то то вы думаете что семья, не обманывайте себя. есть законы и обязанности и их надо исполнять. сама жила с мужчиной, думала что семья и мне было этого достаточно, но один день изменил все, а была бы семья этого бы не случилось.
Аня Калач
И причём здесь женитьба? Женатые не изменяют? И на обязанности человека это не влияет,если человек порядочный и ответственный то таким он и останется. А если наоборот,то свадьба это не исправит.
Вопрос замечательный, ответы разные, но я замужем и считаю что это правильно, быть гражданской женой никогда не хотела, а про венчание считаю что если до золотой свадьбы вместе будем, то повенчаемся, в жизни всякое бывает. Мы вместе 9 лет и пока любим друг друга
Айман Нурманова
В том то и прикол, что гражданский брак - это брак зарегистрированный между 2-я гражданами страны в органах ЗАГС ...И документ выдаётся - АКТ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ!!!!
А то что называют яко бы "гражданским браком" - ничто иное как просто сожительство...
Когда подрастешь, поймешь !!!
Аня Калач
Интересно до какого возраста я должен подрости? Мне 27 и у меня есть ребёнок. Но я всё равно считаю,что свадьба вещь абсолютно не нужная.
Сама свадьба - вещь не нужная! тут я с вами согласная, а вот зарегистрировать отношения необходимо!
В зарегистрированном браке я законная жена, я имею права, я имею обязанности, в отличии от сожительницы, которая никому ничего не должна и ей никто ничем не обязан!
С одной стороны мне пофиг, а с другой стороны
если с тобой что-то случится, твоя пассия даже из морга тебя не сможет забрать и в реанимацию ее не пустят (она ж вам никто - чужой человек по бумажжжжкам)... вот и весь расклад - в остальных случаях я даже за житье без регистрации
я вот тоже этого не понимаю. . разве это главное!)
Чтобы дольше прожить и радоваться жизни! (если человек 1 то живёт на 6 лет меньше.)
Аня Калач
Я не говорил про то,что бы жить одному.