Свадьба, венчание, брак

Вот о чём задумалась... В речи людей замечаю такие фразы: "Мой муж, мой парень, мой мужчина, моя жена", т.е. вню

употребление по отношению к ЧЕЛОВЕКУ притяжательного местоимения. Притяжательное местоимение говорит о принадлежности того или иного объекта (предмета, свойства и т. д.) или нескольких объектов тому или иному субъекту или группе субъектов. Но разве человек может принадлежать другому человеку? У нас же формально нет рабства. А в речи такие вещи присутствуют.... Если рассудить здраво, то муж не может быть чьим-то... мужчина просто для кого-то муж, но не чей-то муж. Дочь... для меня дочь, но не моя дочь. Возлюбленный....по тому, что я его люблю....Но он не МОЙ... он не принадлежит мне... Интересно....не случайно ли наша речь не соответствует тому, что мы демонстрируем?!
В этих словосочетания местоимение "мой" становится скорее указательным, чем притяжательным)) )
"Тот","этот","мой"))) В смысле - не соседкин)))
Елена Тыль
Лучший ответ
Поздравляю. Вы решили произвести революцию в русском языке. Согласитесь, довольно занятно получается... Как-то в Москве в одной из школ, решили проверить знания приезжих учителей начальных классов. Так вот одна из учительниц, на просьбу написать слово окно во множественном числе, написала: ОКНЫ! Как говорится: -Комментарии излишни...
равописания русского языка тут не при чем, скорее рассматривается принадлежность к семье, принадлежность к роду и родовым и семейным традициям, принадлежность к фамилии- наша невестка или наша девочка... мой муж-законный и родной предусматривается функции защищенности именно этим мужчиной... он принадлежит мне в моральном плане как и я ему, потому что мы в браке и являемся супругами, несущими ответственность друг за друга перед БОГОМ и людьми.... это мои мысли
Надо же, никогда не задумывалась. Меня всегда удивляло неумение многих числительные просклонять. А мой муж, это МОЙ муж, и я ЕГО жена. А то какая-то несуразица получается, муж мой, но не мой, а чей же тогда? Все люди хотят быть чьими-то (за редким исключением, типа я не мамина, я не папина, я не улице росла, меня курица снесла) .
И еще по Библии; "прилепится муж к жене своей и будут одна плоть". Мой, мой муж, никому не отдам!
Светик Б.
Вика Чумаченко "Все люди хотят быть чьими-то " - откуда вы знаете про ВСЕХ людей?

"И еще по Библии; "прилепится муж к жене своей и будут одна плоть"" - это хоть и ужасно звучит, но тем не менее, не говорит о правах собственности...

"Мой, мой муж, никому не отдам!" - в том то и дело.. вы не можете ни отдать ни удержать его. Захочет - сам отдастся ))))).
дак а как еще выражать свои мысли, когда например разговариваешь с подругой о муже, о чьем муже? непонятно....
Alexandra Becher
Надежда Квалдыкова Да так и говорите: Вот мол, хочу с тобой поговорить про мужчину, который для меня муж.
Надежда Квалдыкова А еще можно сказать: Вот приходит со школы дочь...для меня дочь, но не моя дочь... Только боюсь, что окружающие забеспокоятся о здоровье рассказчика.
Я с вашими рассуждениями согласна, тем более что считаю что это я ему как женщина принадлежу а не он мне. =))) Но для удобства употребляю притяжательное местоимение.
Ирина Галузо
философствовать и много писАть не стану... скажу проще и коротко) )
я говорю... что "МОЙ",потому что он мой в сердце моем, в душе и это никто отнять не может... если только не я сама
мы сами хозяева своих желаний, думок, души и сердца!! !
Вика Ищук
Чувство собственника. Но говорить наша жена, как- то тоже ухо режет.
Ирина ******
Katya _-_Мисс_Каприз-_ наша жена -то есть жена одна принадлежащая многим- верно
Ерунда какая-то. А как же называть в разговоре своих друзей или родных. Получается друзей я тоже пытаюсь "приватизировать", говоря мои друзья? А сказать вместо "моя дочь" - для меня дочь, вообще как-то обезличено.
А как вам такой ответ: - чай будешь?
- да, нет, наверное.. .
Никогда раньше не обращала на это внимание, пока у Задорнова не услышала. Теперь стараюсь отвечать конкретно.
Вика Чумаченко А что у Задорнова услышали?
да это просто для связки слов не более того... так сказать, что бы не возникло встречного вопроса "чей" мы говорим сразу "мой"...понятно что рабства у нас нет и человек не вещь... но с другой стороны если вы говорите о чужих мужьях с подругой (не важно почему, как пример) и не скажете "мой муж"(в сравнении то-то... то-то) возникнет путаница... если конечно не зависимо от ситуации вы не называете "своего" мужа полным именем... например:... -ты представляешь!!!. Кандрашов то Степан Егорыч, вчера в стельку опять пришёл, на бровях практичски приполз... (грубый пример)... но тут уже это выглядит как дореволюционное средневековье, когда женщина ещё "не была человеком",и чуть ли не молилась на благоверного"своего"(пардон, но из песни слов не выкинешь), любо черезчур пафасно и глупо.... по этому мы говорим "мой",так принято, так проще, хотя вы в какой то степени вы правы... на "мой" взгляд...
Я так не думаю, вообще ерунда какая то, если убрать, например, слова мой, моя, тогда в нашей речи нельзя будет понять о ком речь.
Zareta Salaeva
когда вы говорите впечатление такое, что вы бредите
притяжательные местоимения не означают притязания на собственность -- это просто устоявшаяся норма языка, и менять её ради того, что какая-то *** увидела в этом притензию, никто не будет
Erkezhan Dosan
Ирина Галузо *** - это вы так пытались женщину оскорбить?
а может люди просто порой подчеркивают, к примеру : женьщина рассказывает о чем либо, и повествует что муж, дочь.. . ей говорит, а у других уже может подспутно возникнуть вопрос чей муж, чья дочь и т. д. Ведь не в каждом обороте именно старается подчеркнуть человек что мой, моя мое.. . Обычно говорят, что человек слышет то что хочет услышать...
задумайтесь лучше о том, как бороться с собственной нудностью
Mila Yesniyazova
Все так красиво написали. Только интересно, как все это можно применить на практике? Допустим, вызывает меня учитель и говорит: Ваш сын сегодня ругался матом! Я ей: Да вы что!! ! Это не мой сын, это сын... для меня сын. Или вот. Учительница: Завтра же чтобы твой отец пришел в школу! Ребенок: Нет, Марьванна, это не мой отец, а отец... для меня отец. И вообще, Марьванна, разве может отец быть моим и мне принадлежать. У нас же формально нет рабства, если рассуждать здраво.
Olga Moskvina Ну и чего, по моему очень эффективно. Это "выносит мозг" учителю и он потом долго пытается понять чего он хотел ...)))))
В применении притяжательных местоимений есть элемент условности. А как еще выделить вашего мужа из всех мужей. Других слов не придумано. И про рабство. Конечно, его нет, но ведь мы все и не совсем свободны. Мы зависимы друг от друга. От поступков, мыслей, желаний мужа. дочери, родителей. Вот притяжательные местоимения и указывают на степень несвободы.
...lia... ...lia...
моя мама мой папа они же мои, они принадлежат мне а я им. я их дочь любимая. что в этом плохого чтобы принадлежать друг другу
Л.
Лена .
у вас вопросы странные.. вы к врачу не ходили
Вика Чумаченко Вы считаете, что на мои вопросы может врач ответить?
слишком длинный вопрос и слишком длинный ответ!
здесь не форум для рассуждений! для этого есть другие места. банить нужно вас с такими вопросами!