Свадьба, венчание, брак

Подскажите, кто венчался, сколько должно пройти времени на подготовку? За сколько дней нужно обращаться в церковь?

Если хочешь, например, назначить на какое-то определенное число.
Если вы уже выбрали где будете венчаться надо сходить и узнать кто вас будет венчать, выбрав поговорить с ним, в каждом храме могут быть свои правила. Обычнонадо пройти подготовительные обряды — Исповедь и Причастие — накануне официального торжества. Исповеди предшествует трехдневный (в некоторых случаях — недельный) пост. Молодожены должны присутствовать на Литургии, чтоб получить право на причастие. Чаще всего, исповедующий священник и становится венчающим. Он же подскажет какие молитвы очищения желательно произносить. Сейчас в пост как раз не венчают, а вот после поста на Красную Горку самое лучшее время для венчание. Есть поверье что такие браки очень крепкие. Так что лучше начинать уже сейчас подготовку и договориться заранее, а то после поста много желающих будет
Антонина *****
Лучший ответ
если хотите, чтоб всё было по законам православия, то вам надо сходить в церковь, где хотите венчаться и поговорить с батюшкой, он вам всё объяснит, заодно, узнаете, можете ли вы венчаться, какие обряды перед этим должны пройти. Хотя, есть и такие служители, что за деньги обвенчают и чёрта с богом, в назначенный день и час....
Надо идти намного раньше запланированной даты и приобщится к вере, если хотите все "по правилам", вам скажут, какую литературу прочеть, каким молитвы знать, сколько поститься, исповедь и причастие перед венчанием обязательны. И это все займет не один день, хотя, для тех, кто "для галочки" - дня и хватает. Но я бы не советывала бы именно ТАК относится к подготовке.
Сходите именно в ту церковь или храм, где собираетесь венчатся. В разных местах "посредники между нами и богом" трактуют подготовку к этому таинству по -разному. Там всё расскажут и объяснят. Мы раз съездили -поговорили с батюшкой, назначили дату. Потом приехали на венчание. Ни каких проблем. Удачи.
Мы Венчаны! И счастливы! И далеко не молоды! Хотелось бы посоветовать, вначале придти к ВЕРЕ! , почаще посещать Церковь, найти своего Духовного отца, научиться исповедываться, беседы с Батюшкой помогут Вам понять всю силу Таинства Венчания и создания воцерковленной семьи, он поможет вам и с выбором даты и с подготовкой, тогда это будет точно осознанный шаг, а не дань моде.... вы вместе придете к Алтарю готовые вступить в новую ЖИЗНЬ!
Лиза Гущина
какую подготовку вы имеете в виду? нужно исповедаться, причаститься, попоститься и все такое.. . сколько это займет- ваше личное дело. поговорите с батюшкой который будет вас венчать. главное чтобы ваша дата не попала в пост