Свадьба, венчание, брак
сколько должно пройти времени чтоб сожительство стало гражданским браком?
вообще это одно и то же самое, но отличие только в том, считаете ли вы это сожительство именно БРАКОМ (хоть и гражданским) или нет - это зависит только от самих людей.
Совместное хозяйство нужно вести не менее полугода.. . но это так на вскидку.. . о прочем. подробнее в Гражданском Кодексе РФ
как только тапочки и зубные щетки каждого будут постоянно находиться в одной квартире
Статистика: женщина всегда считает сожителя мужем, мужчина имея сожительницу всегда считает себя свободным
Женщина, живущая в незарегестрированном браке, считает, что она замужем. Мужчина считает себя холостым.
Считать можно, как вам нравится. На самом же деле гражданский брак - это тот, что зарегистрирован в ЗАГСе, но не освящён церковью. Остальное - сожительство, сколько бы лет оно ни длилось. Как гласит арабская пословица, даже если сто раз сказать "халва", во рту слаще не станет...
это одно и тоже... что в лоб. что по лбу.... одна дребедень...
меня как-то обсмеяли весьма эмансипированные дамы. когда я в одном ответе написала по поводу нашего с мужем отношения к гражданскому браку, сожительству и пр.
я писала, что мы пожили вместе 9 месяцев, а потом поженились, чтобы "по праву" носить колечки, которые купили без свадьбы. и вот с момента регистрации брака, скромненькой. но веселой свадьбы--мы и стали считать вот эти колечки символом Семьи, хотя к нашей с мужем любви они и не имеют отношения
я не понимаю разницы между гражданским браком и сожительством... хотя она, вроде и есть.. .
проверка чувств, совместимости характеров--все это прекрасно! но жить всю жизнь без какого-то пусть простого символа Семьи--хоть колечка--не представляю... просто моральное удовлетворение...) )
а те дамы заявили, что некоторые и в возрасте детский сад и требуют подтверждения любви и своей зависимости.. ((( глупые они.. .
ведь для женщины--белое платье невесты--символ того, что она теперь по-настоящему ЗА МУЖЕМ!
ну конечно, у всех в наше деловое время отношение к вековым символам и традициям насмешливое.. .
Ирина Лазурко
Да не парьтесь, не у всех, а только у тех тёток, которые считают СВОИХ ГОСТЕЙ стадом жрущей и пьющей скотины))
Гражданский брак - это брак зарегестрированный в ЗАГСе.
Юридически, пока вы не рассписаны - вы сожительствуете.
А вот психологически - это вопрос индивидуальный. Мы вот с мужем сразу как жить вместе начали так и стали друг друга мужем-женой считать. А некоторые и после регистрации несерьезно к этому относятся.
Гражданский-это когда распишут в ЗАГСЕ. А в таком сожительстве (который некоторые женщины называют гражданским браком) -женщина считает себя женой, а мужчина холостым.)))
Ровно столько, скольо понадобится времени добраться до ЗАГСа и получить свидетельство об энтом самом браке :)))
Ни сколько. На то он и гражданский брак.. .
Ну где то читал, что при документальном подтверждении вашего совместного проживания достаточно привести двух алкоголиков (предварительно дав им на опохмелку) которые подтвердят, что вы живете вместе со времен динозавров.
Да хоть пусть лет 20 пройдет, я таких людей не буду считать мужем и женой. Они просто сожители. И себя на их месте.
А сами себя они мужем и женой могут считать с самого начала. У каждого по разному.
когда приобритете вместе чтото обшее. т. е. кошелек когда объедените
2 года и 2 свидетеля и в суд
От людей зависит. Одни знакомые у меня живут 2 года, но друг друга НИКАК не называют, а парень вообще говорит, что это вариант очень временный и т. д. и т. п.... А другие друзья с первого дня совместного проживания называют себя мужем и женой, год назад ребёночка общего родили - и пусть кто-то попробует сказать, что у них семья без штампа не полноценная)) ) А мы полтора года вместе жили, но ни сожительством, ни гражданским браком наши отношения не считали, т. к. мы были женихом и невестой, просто не хотели сразу расписываться.
в России гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. сожительство - это ничто, и никакой срок сожительствования не несет за собой признание людей мужем и женой
ровно столько, сколько вы идете до загса, подаете заявление и регистрируете свой брак, вот с того момента он перестает быть сожительством и становится гражданским (зарегистрированым в ЗАГСе)
Сожители это язык сухих протоколов, а Гражданский брак это для ваших ушей, чтоб не резало и не обижало, своеобразные розовые очки, а суть одна
по-моему полгода...
нет такого понятия в юриспруденции, как гражданский брак, это в народе так называется. есть понятие фактического брака. от сюда следует, как только один из вас перебрался к другому для семейных отношений, с этого момента начинается фактический брак
Должны родиться дети. Тогда ваш сожитель станет вам гражданским мужем. В этом и разница.
хммм.. . хороший вопрос, наверно четких границ здесь не выделить, но как-то на внутреннем уровне это осознание приходит
Зависит от страны в которой вы проживаете например в Канаде через 1 год совместного проживания вы считается что вы в гражданском браке ...
вот маленькая статья которую я нашла она точно неговорит сколько надо прожить в месте что б быть в гражданском браке на територии Украины но позовательно расказывает о законах.. .
С 2004 года в Украине вступил в силу новый Семейный кодекс, в котором есть положения, касающиеся и гражданского брака. Закон в имущественных вопросах практически полностью уравнял права супругов, живущих в любом виде брака.
— Имущество, нажитое в гражданском браке, принадлежит супругам по праву общей совместной собственности, если они не решили этот вопрос иначе, например, заключив письменный договор. Так что, все нажитое за время проживания одной семьей, считается общим, даже если один из супругов вел домашнее хозяйство.
— Гражданский супруг, с которым проживает общий ребенок, имеет полное право на содержание другим гражданским супругом, на тех же условиях, которые установлены для супругов официальных.
— Чтобы признать имущество совместным, необходимо доказать факт проживания одной семьей именно во время приобретения спорного имущества.
— Вопрос же о детях усложняется, поскольку затрагиваются еще и психологические факторы. Допустим, в гражданском браке родился ребенок, но супруги, так и не зарегистрировав отношений, расстались. Если женщина по каким-то причинам не захочет допустить общения ребенка с отцом, то ему, как говорится, остается только плакать. Записывать или не записывать ребенка на фамилию гражданского мужа может решать только женщина. Анализ ДНК на определение отцовства, опять же, можно провести только с согласия матери. В таком случае «гражданскому» отцу можно будет только издали смотреть на свое чадо вплоть до его совершеннолетия. Так что, мужчины, думайте.
гражданский брак-это тот, что в органах гражданского состояния зарегистрирован! просто в церкви не венчались. лбычно нужен месяц на подачу заявления-и через месяц при обоюдном желании брак станет гражданским :))
а без этого-сожительство.
сожительство=гражданский брак
как только один из Вас периедет со всеми вещами к другому.
это не от времени а от отношений зависит, если считаете себя родными людьми то это можно назвать гражданским браком!
Гражданский брак по определению-роспись в загсе! Кто всех научил такой фигне? Время какое-то?
С момента совместного проживания - гражданский брак, но он никакой юридической силы не имеет в нашей стране, при разделе имущества гражданский брак не признается законным.... Если уверенны во второй половинке то отношения можно не оформлять в ЗАГСе, а если такой уверенности нет то лучше оформить.... Плюс конечно, если в совместном гражданском браке есть дети.... есть шанс что-то получить. Вообщем лучше отношения оформлять в ЗАГСе сразу чтобы потом если что не было проблем.
Сожительство и гражданский брак - это одно и тоже. Ты живешь с ним: засыпаешь с ним, просыпаешься с ним, готовишь ему, стираешь и т. д. Можно сказать считай как законный брак. Единственное отличие от гражданского и законного брака - это закон: квартира, ребенок и т. д. Все это печально. Я хоть и в законном браке но все это сейчас переживаю. Когда мне сказали, что лучше прожить какое-то время в гражданском браке, я была согласно. Но это Было 13 лет назад. Спасибо моей маме. И тперь понимаю, что правильно она мне посоветовала. В ЗАГС. И вы знаете я очень счатлива. Есть одно но: не рожать когда вы в гражданском браке. Помните это.
Нет такой юридической нормы.
С точки закона это то что поимеют ваши чилдрен. С точки отца, "непарься".С точки"жены"или будущей мамы, не обидеться и не обидеть его и родню. А урвать по максимуму, малоли что в жизни бывает. А по мне, ответ, держать обоим родителям!!!!