Свадьба, венчание, брак
Мы в законном браке, но мой муж уже был женат и венчался с первой женой, нужно ли развенчание или что-то подобное?
Венчание-это церковный брак, он нерасторжим! Ему нельзя "развенчаться" и венчаться второй раз нельзя. Но можно жениться и регистрировать брак в ЗАГСе. Не переживайте по этому поводу.
Nastya Rzaeva
Венчаться второй раз можно! Если один из пары не был венчен не разу. Не вводите человека в заблуждение, если не знаете.
Православная церковь разрешает повторный брак. И даже третий. Но причина для развода должна быть веской. Спросите благословения и можете венчаться.
Aska J
Причина более чем веская, измена жены.
с точки зрения права венчание - ничего не значащий религиозный обряд, не влекущий никаких юридических последствий
Обряда развенчания как такового нет. Но ему нужно поехать в Храм, где он венчался, там должна остаться запись в книге, пусть он покажет св-во о разводе и батюшка ему даст "разводное письмо" и скажет, что делать. Вторично венчаться можно! Если один из пары никогда венчан не был.
В принципе не обязательно. Если конечно вы сами под венец с ним не собрались. Тогда да, сначала развенчать с той.
Не переживайте вы так живите и любите друг друга, как подсказывает вам ваше сердце!!
Развенчание нужно, перед Богом он женат
Вы видите в этом смысл???
если Вас смущает, что он перед Богом муж другой женщины-лучше развенчаться
ну в принципе канешно, если вы люди православные верующие то должны понимать что живете хоть и зарегистрированно но не по-божески!
Как истинно верующий человек)) ) отвечаю.
1. Венчание это не обряд, а Таинство. Где двое становятся одной плотью. И что сочетал Бог, того человек на земле разлучить не может. И эта пара, которую благословил Бог, должна жить праведно и стремиться попасть в рай.
2. Т. к. 90% венчающихся делают это ради абы было, а еще хуже по суеверию, дескать, так надежнее, то все это ерунда. Потому что священники объясняют зачем нужно венчаться и какие обязанности, зачем нужно креститься, народ кивает головой, а сам при своем остается.
3. Формально, нужно получить церковный развод. Внимание! ЦЕРКОВЬ НЕ РАЗВОДИТ, церковь только подтверждает, что брак уже распался.
4. Дело в том, что когда супруги больше не могут жить вместе, постоянно бранятся и оскорбляют друг друга, то Русская православная церковь, в отличии от Католической поступает иначе. Православные разрешают развестись, т. к. такая семья живет не богоугодной жизнью, а только больше грешит. И разрешает второе венчание и даже третье. Чтоб человек не жил в блуде, пусть возьмет еще жену законную, а не с кем попало, т. к. это грех. Однако, такие случаи среди истинно верующих большая редкость. Со светскими людьми.. . дело предупредить и благословить брак (ведь когда женятся, тогда же искренне любят :-) ) а далее на совести пары.
Католики более строже относятся к разводам. Католики заставляют такие пары жить дальше.
Так что.. . успокойтесь. Все в порядке. Учитесь любить и прощать друг друга до конца своей жизни.... И благо вам будет на небе... .
И последнее, разводное письмо дается самим архиереем. Придется ехать в его хоромы и общаться с его секретарями.
Для начала, заехать в тот храм где венчали и сделать выписку из спец. книжки, о том, что Таинство было совершено, там-то, тогда-то и тем-то.
Однозначно нужно развенчаться! Порядок этого таинства, христианину нарушать нельзя, ведь он перед Богом, а не в загсе обещал быть верным!
Церковный развод это называется
Dinara Kosanova
Сходиет в церковь - вам там объяснят , какая каша у вас в голове. НЕТ НИКАКИХ ЦЕРКОВНЫХ РАЗВОДОВ!!!Только БОГ может развести сам, но этого ждать долго придется. Все остальное придумали люди, чтобы прикрыть свою несостоятельность и безнравственность в отношениях и безверие, к тому же.
Говорят что да, т. к. их брак был можно так сказать зарегстрированн перед Богом. А в суде при брако-разводном процессе венчание не берут во внимание, тоесть по паспорту он был разведён до брака с вами, а перед Богом нет.
Развенчать вашего мужа может только БОГ, но это будет еще не скоро.... Думать надо головой, когда венчаешься. Такого понятия как развенчание нет. Это заблуждение тех, кто к венчанию относится как ваш муж, т. е. как к модному веянию. Только БОГ этого не поймет. Живя с вами, он теперь совершает тяжкий грех - сприсите у истинно верующих людей.
Nastya Rzaeva
Вы не правы. Есть определенные причины при которых Святая Церковь разрешает развод. Поверте, мне я там работала. И не судите!!!