где можно почитать, как замуж на Руси выходили.
Ну, почему именно красное?? ?
Кто шил платье и проч...
Свадьба, венчание, брак
Вопрос по поовду красного платья. айте ссылочку, плиз,
Дело в том, что изначально на Руси да и вообще чуть ли не во всём древнем мире на свадьбу надевали не то чтобы свадебное платье, а прежде всего празднично-обрядовое. (Вот только где-то века после 17-18 свадебное платье уже стало сильно отличаться) . Так сложилось, что праздничным цветом на Руси считался красный, а точнее красно-белая гамма.
Конечно, у свадебной одежды были какие- то свои уникальные признаки, но концептуально она от просто обрядовой отличалась не разительно. чтобы понять, зачем выходить замуж в красном, лучше сначала прочитать про обрядовый костюм вообще, а уж потом читать про свадебный.
Что касается обрядовой одежды, хотела подобрать статьи, но как назло ничего особо хорошего не нахожу. Советую скачать книгу "Л. В. Каршинова - Русский народный костюм", есть в интернете.
Вот статья, не идеальная, но направление даёт верное:
ссылка
Кстати в целом обрядовая одежда от повседневной отличалась прежде всего вышивкой, так что важно прочесть статью: ссылка
что касается именно свадебной одежды, думаю эту книгу вы уже нашли и без меня: «Русский народный свадебный костюм С. В. Горожанина Л. М. Зайцева» .
Честно говоря, я не знаю источник, где всё было бы написано от начала и до конца про русское народное свадебное платье. Такой информации много, но она разбросана по разным статьям! В итоге у меня в голове уже сложилась целостная картинка, но где об этом почитать вам, я даже не знаю. Но отвечу на поставленные вопросы:
«Кто шил платье? »
Теоретически платье должна шить невеста, но на практике семья была большая и в ней существовало разделении труда в зависимости от таланта: кто-то ткал ткань, кто-то кроил, кто-то вышивал! Но зато свадебную рубаху жениху должна была делать именно невеста своими руками.
«почему именно красное??? »
Девственницы выходили в красном, а вдовы (то есть недевственицы) выходили в белом платье. Тому есть несколько причин:
1.Девственность, я извиняюсь, красного цвета-)))
2.Красный – это обрядовый цвет, который обеспечивает наилучшую защиту при соприкосновении с магическими ритуалами.
Ну и заодно скажу, почему вдовы именно в белом выходили. Дело в том, что и девушки, и вдовы перед свадьбой ходили в белом платье. Долго рассказывать почему… Но просто вдовы в нём и оставались на самой свадьбе, а вот девушки надевали другое, красное.
ссылка
«Кто шил платье? »
«почему именно красное??? »
Анна Павлова
в общем если ещё какие-то вопросы есть, постараюсь ответить-))