Свадьба, венчание, брак

Помогает ли венчание сохранить брак?

нет, конечео, но раньше было позорно после того как повенчались разводиться
Просто Лиа =)
Лучший ответ
естественно нет
для верующих людей этот вопрос не стоит - венчание помогает его построить и не доводить до момента, когда его надо уже будет сохранять. Если хотите оба пересмотреть свои отношения и все-таки сохранить брак, то пойдите к батюшке, пообщайтесь, подойдите к данному вопросу с точки зрения православных людей, и не на этом сайте ищите ответ на столь личный вопрос, а проработайте его в духовником. Тогда в венчании будет смысл. Удачи и мудрости
Нет, и тому есть много примеров. Одной небезызвестной паре не помогло венчание даже в самом Иерусалиме.. .
сами то подумайте -каким образом вам же не выдается в храме гарантийный талон на счастливую жизнь. это вы сами даете клятву перед Богом!! 11и назад то хода нет....
если пара искренне верит в Бога, то конечно помогает. а если венчание для галочки, то нет
нет.
на бога надейся, а сам не плошай....
Валерия Костыр
нет, каким образом?
Аліна Ярина
тут можно почитать что такое венчание и зачем оно нужно. pravoslavie.ru/smi/print38103.htm
Ася Кристал
нет, конечно
конечно нет....
Нет.
Заблуждение многих
Кулаго Жанна
Нет.
Вряд ли.
Если головы нет на плечах, и вы не знаете ценности семьи, то тут ничто не поможет
нет конечно! что за глупости? с чего вы вообще это взяли.
брак только сами супруги могут сохранить при большом желании и прилагая определенные усилия.
Dия... Jan4Ik"
Если брак дошел до того, что его нужно спасать или сохранять, то лучше не венчаться! Это мое мнение. Мои родители повенчались через 17 лет супружеской жизни. И я хочу с мужем в любви хотя бы лет 10 прожить, что бы задумываться о венчании.
поможет сохранить только формальную сторону
Катя Дурович
черта с два
Статистика показывает, что венчание порой даже усугубляет ситуацию.
Анна Ершова
Если брак дал трещену это не выход
нет. и никогда не поможет, если так относиться. кстати, Пугачева с Киркоровым тоже венчались
нет!
Тут имеется в виду другое. Просто даже самовнушения того что ваш брак заключён на небесах, иногда очень сдерживает делать какие-то ошибки, исключается даже мысленно- измена, или расставание, не то чтобы совсем, но способствует тому чтобы больше прощать, и стараться делать всё возможное что бы быть счастливыми, долгие годы, ведь ответственность у вас не только друг перед другом а и перед Богом! . Ведь всем без исключение трудно в браке бывает, рано или поздно, настаёт кризис. Вот тогда задумываешься, что нужно налаживать отношение, и бороться за любовь. Мы с мужем венчались, и не разу не пожалели, наоборот когда разногласия, муж всегда мне напоминает, о том что мы венчались, и нам нельзя ссорится)
Так что я думаю что венчание помогает, но только в том случае если, если вы очень любите друг друга, и представляете свою старость только рядом с ним!