Свадьба, венчание, брак

А может жить не расписанной, если имеет смысл только венчание* Ведь браком семью не удержишь? А венчанием тем более?

А что делать,если я не хожу в церковь. И венчание для меня богохульство? Ну в плане того что не пошусь и вообще предки сарообрядцы?
Елена Нечаева
Не знаю, как у старообрядцев заведено, я считаю, что лучше расписаться в ЗАГСЕ, потом по желанию венчаться. =))
Сожительство не дает гарантий.
Анна Руслякова
Лучший ответ
Если человек заранее настроен на то, что семью ему не удержать, то это правда- никакие светские или церковные формальности не помогут...
Венчание имеет силу для тех, кто понимает его значенеие. это как сознательная клятва на всю жизнь - соединение в одну плоть, при которой невозможен разрыв. венчание удержит семью, если это понимают оба, а не прорсто совершают обряд. если рассуждать, как вы, то семья не нужна, но чтобы при это ещё и не грешить, нужжен монастырь для многих.
Без регистрации брака в ЗАГСе в церкви не обвенчают.
Вот пример, я уже тут ответила на вопрос и вам отвечу Посмотрите на этот вопрос. Брак должен быть официальным.
при таинстве венчания двое становятся одним целым, дается
Божия сила и помощь и Бог защищает от обидчиков семьи, но подходить к этому таинству церкви лучше с "разрешения"церкви, т. е лучше сходить если есть возможность на исповедь или так подойти к священнику и попросить его помолиться за вас, ---нужно вам в данный момент приступать к венчанию---,тех кого священники благословляют так живут без разводов и мирно
Когда вышла из ЗАГСа, вобще ничего не поняла, на бегу все как-то. . а когда из церкви - как перещелкнуло в голове - ЖЕНА :)) При венчании люди приходят к Богу, и перед Его лицом говорят, что они муж и жена. И просят, и священник просит за них, благословения, единодушия, помощи Божьей в семейной жизни. И Бог это все дает, просто потом можно растерять эту благодать, отравить эгоизмом и гордостью. А искушения они всегда будут, и с венчанием и без, враг не дремлет - надо стараться жить по-христиански, а, падая, вставать, и идти дальше. :)
Хорошее дело браком не назовут...
Минни Маус
живите если это вас устраивает...
это уже каждый сам выбирает) брак это как бы обещание данное своей второй половине о том что не предашь и не бросишь) там уже от человека зависит)