Даёт - чувство совершения обряда... посвящения в отношения.. 'перед богом и перед людьми".
К сожалению, в наше время традиция соблюдается в основном внешне, без осмысления сути обряда.
Для многих это лишь красивый праздник и тусовка.
Для некоторых этот обряд - личное, интимное дело.. посвящение в отношения для двоих.
(у каждого отношения - свои сторонники.. и каждое- имеет право быть..)
Свадьба, венчание, брак
Как думаете, для чего нужна свадьба? Что даёт этот обряд? Есть ли в нём смысл? Если да, то какой?
Наталия Моруга
Как у меня ваши ответы откликаются!!!!
смысл есть)) ) устроить всем праздник за большие деньги
Для кого-то просто уважение к родственникам, чтоб никого не обидеть ( бабушкам, дедушкам, ну как же свадьба, а родню не звать) , для кого-то главное ИХ желания и всё делают чисто ради себя, для себя, Ну а кто-то просто хочет поделиться радостью с самыми родными и хотят, чтоб в такой счастливый день любимые и близкие люди были рядом !
у каждого-свой смысл. В том числе-для некоторых его просто нет. Свадьба, в принципе-дело добровольное-не хотите приглашать гору дармоедов с их смешными подарками-съездите вместе куда хочется и устройте себе свой, Настоящий обряд!
Наталия Моруга
Да про себя я, слава богу, уж понимаю многое... чего хочу и для чего и что мне нужно...
У меня вопрос, скорее, философского толка...
Ведь если свадьба возникла давненько, то для её появления были какие-то причины? А если да, то какие? И есть ли они сейчас?
Боже мой. . ну ПРОСТО КРАСИВЫЙ ПРАЗДНИК.. . жить без праздников скучно и серо ИМХО.
.. это относительно конкретно свадьбы, а роспись дает ряд прав .. далеко не только в случае развода или смерти. Мне допустим официальный брак дал возм-ть не отказываться от российского гражданства при запросе 2го. . дал возм-тьи детям моим 2ое гражданство оформить. . дает ряд прерогатив относительно налогов. . много чего.
можно просто расписаться и не ставить стол и лимузин не заказывать.... тут дело в том что мужчина как бы подписывается по тем. что не просто приятно проводит с вами время. а реально согласен с вами жить. вести совместное хозяйство и ростить совместных детей... как говориться в горе и в радости.
Annushka Krmp
Но что дает эта подпись кроме как формального обязательства? Якобы "теперь то уж точно ты никуда не убежишь, скотина!". Нормальный мужик, нормальный ЧЕЛОВЕК, если он ЛЮБИТ, он к этому будет относиться с юмором, к данной традиции. И ему не нужно подписывать никаких бумаг, он это делает только потому что "так принято". И нормальная женщина, любимая своим мужчиной, будет относиться к этому аналогично. Но как только формальная часть начинает преобладать над духовной, начинается бытовуха. Тут уже вступают в силу законы. Как правильно делить, кому какие выполнять "супружеские долги" и прочие ярлыки.
Из всех пар, которые я видел в своей долгой жизни, процентов 5 я бы назвал - действительно идеальными.
Анюточка))* ____***
ну вы же поставили эту подпись?не ставили бы тогда!!!
Наталия Моруга
Т.е. вы в свадьбе смысла не видите, но видите смысл в штампе? Или я не правильно вас поняла?
Ни для чего она не нужна. Это хитрый государственный трюк - ТРАДИЦИЯ.
А если говорить проще - бытовуха.
Я женат уже 20 лет. Мы с женой послали всех к хуям собачим и не играли типичную свадьбу. Расписались и всё. Нам все говорили - это НЕНОРМАЛЬНО, вы быстро разведетесь. Как не стыдно перед Богом и т. д.
Те кто так говорил, их уже даже в живых нет (земля им пухом или прахом, или как там говорится) . А с женой за 20 лет была всего одна ссора, и то на полдня, в 2003 году из-за моих вонючих носков на кровати.
А если говорить проще - бытовуха.
Наталия Моруга
Свадьба - социальный стереотип?
Ну... т.е. быть как все, чтоб люди сказали, что они "нормальная" семья
сама свадьба это вроде как праздник, штамп в паспорте попытка привязать людей друг к другу, для государства семья это ячейка для воспитания детей. Для меня это всё не несёт смысла, любите друг друга, то и без свадьбы не разбежитесь, не любите, то штамп и брак не спасёт такие отношения.
Это показатель того, кого человек полюбил и с кем захотел создать семью, детей.
Наталия Моруга
Без свадьбы это непонятно?
я вот тоже не знаю есть в свадьбе смысл или нет, но каждая девушка хочет быть в белом платье, а может и не раз..) )
Наталия Моруга
вот и вопрос: "А для чего ей это?"
Да просто обряд.