Свадьба, венчание, брак

Вот как думаете, почему люди так по разному оценили эти 2 ситуации? (+)

Навеяно разговорами...в реальной жизни. И кое чем прочитанным в интернете. В первом случае молодая женщина, мать мальчика лет 8-9 вышла замуж еще раз, по очень сильной любви. Но сын воспринял избранника матери резко в штыки, не желал идти на контакт..в общем поставил под угрозу их счастливую жизнь. Сначала всячески пытались найти к нему подход...но ничего не выходило. Была ситуация выбора - или сын, или муж...И женщина выбрала все-таки мужчину...уж очень ей хотелось своего женского счастья. Мальчик был отправлен жить к отцу...он и сам туда рвался "если этот не уйдет"...Мать сделала такой выбор. И этот поступок был дружно всеми осужден...сейчас тоже чувствую осудят. А вторая ситуация, в другой уже семье - взрослый сын женился и его жена и мать категорически не поладили...Мать стала выступать против жены, гнобить, выживать...в общем была классической "злой свекровью"..Может и невестка отчасти была виновата..даже скорее всего, но об этом история умалчивает. Так вот, мужчина сделал таки выбор в пользу жены и разорвал отношения с матерью...Но вот что интересно, это осудили далеко не все....многие даже и поддержали, молодец вроде как, настоящий мужик..Так почему мать, отказавшуюся от сына ради мужа осудили...а мужчину, отказавшегося от матери ради жены нет? В первом случае говорили о предательстве...во втором это слово не прозвучало. Почему отказаться от ребенка - грех, даже если он мешает личному счастью...а отказаться от матери - нет? Как это можно объяснить? Выходит родители детям должны больше, чем дети родителям...а почему?
"Примерила" эти ситуации на себя. Сделала вывод: виноваты МАМЫ в обеих историях. А проблема, как ни странно, одна - воспитание. Мама где-то "не доработала", где-то не додала. В первом случае, хотя мы же не знаем наверняка, скорее всего при разводе родителей, звучали слова: "Ах, он такой-сякой подлец, ушел из семьи, Я БЫ СЕБЕ ТАКОГО НЕ ПОЗВОЛИЛА", а на деле вышло, что позволила привести другого мужчину, ребенок отомстил за нездержанное слово. Не сумела мама сыну объяснить, что тоже имеет право на личную жизнь, причем не в ущерб ребенку. А в проблемах "невестка-свекровь", всегда (ладно, почти всегда) виновата свекровь. НЕ ВОСПИТАЛА сына так, чтобы он выбрал правильную женщину. Чтобы быть довольной своей невесткой, надо с сыном "работать" над этим вопросом еще с детства (во я "разогналась", просто как маму мальчика, меня этот вопрос, ох, как волнует))))) .
Родитель всегда должен, это даже в Конституции написано ))
Ирина Василевская
Лучший ответ
мне кажется это лицемерие. У меня несколько знакомых у кого дети от первого брака живут с бабушкой или отцом. Ни кто не осуждает. Читала сегодня интервью Екатерины Миримановой после развода она оставила дочку мужу. Аргумент : при моем ритме жизни я вижу её от силы 5-8 часов в неделю. Родной отец это лучше чем няни. Может не совсем в тему пример, но я не считаю что ребенок должен всегда оставаться с мамой.
Samira D я пржила без мамы. не сказать что плохо. и с папой жуть, совсем наоборот. но мама -есть мама. а менять ребенка на куй -простите эгоизм
потому что маленькому ребенку тем более еще не пережившему переходный возраст нужна мать, а взрослому детине надо уже о своём потомстве думать.. . Жестко, но правдиво !
Я как Оксана считаю.... реально только ВОСПИТАНИЕ виновато.... в первом случае ребенок вообще ни с кем мать делить не хочет, там хоть из золота мужчина будет, а ребенок только скандалить будет.. . ревность это, только и всего.... ну а во втором, тут у всех воспитание хреновое и субординация тоже....
в первом случае речь идет о ребенке.... причем о своем... .
во втором случае сына вырос.... что выросло, то выросло.... воспитанием занималась или не занималась все та же мама....
Да все просто. Потому что жить ему дальше не с матерью, и что делать когда матушка умрет, а своей семьи у него не будет?? ? К тому же мать человек взрослый и сама должна себя вести осознанно. Тут мать себя неправильно ведет, чинит препятствия. Не хочет отпускать взрослого сына. И не факт что ей именно это девушка не нравится, а вообще.
А отказаться от ребенка это реально плохо, хотя бы потому что ребенок один жить все равно не сможет. И примирится тоже.
Дарья Севостьянова Он не один жил..а с отцом. И потом тут тоже можно рассудить, что матери не всю жизнь с сыном жить, он подрастет и свою семью создаст...а тут любимый муж рядом..вместе век коротать потом.
Стереотипы общественные таковы. .
А какую выгоду они поддерживают? Сложно сказать.. . не думала, но, кому-то они выгодны, коль есть.
у медали две стороны... .
у каждой из этих историй найдутся свои сторонники и противники.... нельзя так однобоко судить... .
и мы не знаем.... как долго проживут эти пары... отказавшись от сына и от матери... .
мы все выбираем в этой жизни.... всем нам и ответ держать перед Богом...
Дарья Севостьянова Мнения были разные конечно..но я говорю о том, каких было больше..Любопытно))
я бы не поняла женщину из первой ситуации, т. к. она оставила маленького ребенка (если бы ему было лет 15 ---тогда нормально, а в 8 лет детям по-любому нужна мать)
во второй ситуации все нормально, там все люди взрослые и отвечают за свои действия
Жанна Мынбаева
потому что в обществе принято считать, что родители должны только давать любовь, а дети ее могут только брать
потому что сын маленький больше в матери нуждается, чем мать в уже взрослом сыне. тем более, во втором случае матери можно помогать и жить отдельно. так что я согласна с мнением людей...
Мира Гаппарова
потому что дети не просили их рожать, и вообще минталетет у нас такой - Россия!!
наверное, потому что в первом случае речь идет о человеке, не способном априори обеспечить себе жизнь, причем во всех смыслах. отец - да, конечно, верю, что там ему хорошо и все будет. но при всем при этом мальчик лишается матери. ее внимания, участия в воспитании. ее любви, если хотите (а в детстве, да еще и на пороге пубертата это ой как опасно) ! во втором же случае все проще. взрослые люди. должны отвечать за свои поступки и могут устроить свою жизнь в любом случае по своему усмотрению и никто ни на кого уже не влияет. Наверное, так.
Елена Бевз
ну ты бахаешь. я сама мать и у меня сын. у самой ситуация аналогичная второй истории.
в библии было еще сказанно "да оторвется сын от отца и матери своей и станут они с женой единой плоти и крови"- как то так. и не сыну воспитывать со своей матерью детей и жить всю оставшуюся жизнь с ней. невестки виноватыми не бывают- это факт. а вот что климаксорные свекрови смотрящие дом 2 лезут это тоже факт. молодые сами разберуться как им жить. у каждого своя модель семьи. и доу нот пиздейшн (как выражается мой папа) . если бы вы только знали сколько семей опраспадались из за свекровей.
2. мать роать сына никто не просил. даже если и просил это было конечное решение ее. она несет зп него ответственность!! ! а дети ответственность за родителей не несут. я бы своего сынишку ни на какой куй бы не променяла бы! как бы ситуация мне бы и не нравилась!
Всё правильно. Вы не правы.
Юл
Юлия
В первой ситуации женщина поступила правильно! мое личное мнение! во второй ситуации тоже верный ход! я думаю из за таких матерей много разводов! у нас не правильное мышление и воспитание! каждый человек должен стремится быть счастливым! не зависимо от ситуации! если на земле хотя бы один человек будет счастливее это уже хорошо! он своей положительной энергией заразит и других людей!
1. Мама не воспитала то, что нужно было.
2. Нормальная ситуация