Свадьба, венчание, брак

Навеяно. Вот тут говорят про клятву, данную в ЗАГСе. Может кто помнит пару строк. А то, что-то я уже не припоминаю.

Марина Ионина
Дорогие брачующиеся.... дальше туманно...:))))
Ольга Графова
Лучший ответ
Марина Ионина Вот и у меня туманно? Может ранний склероз у меня?
в загсе даже клясться не нужно. все обещания записаны в семейном кодексе. достаточно подписи: поставил - поклялся. вот только на все эти клятвы класть все хотели....
нет в ЗАГСе клятв. Там просто пожелание - Вы теперь семья ля-ля-ля-ля...
Марина Ионина Вот и я помню тока ля-ля-ля)))
В ЗАГСе все происходит молчком, почти: согласна? -да, согласен? -да. А в церкви, - да, перед Богом и людьми, только вот, все ли это выпоняют?.
Странно.. я тоже не помню. Помню только обещание при венчании. Что-то типо"в болезни и здравии, в печали и в радости, пока смерть не разлучит Вас. "
$$$Елена $$$
только одна: "да"! Все остальное было напутствием церемонимейстера. Клятвы - в церкви.
Алёна Оргина
Это не у нас, а у католиков есть клятва
Оксана Ахалина
Да не была там никаких клятв! Просто согласие давали стать мужем и женой. Клятвы даются только на венчании.
I Love Islam! Mashaallah!
Валентина Поделинская не какой клятвы нету и венчанье люди придумали и в библией про неё не сказано
В горести и радости, в богатстве и бедности, в здравии и болезни и т. д.
Какая клятва? Там, по-моему, тетя только что-то говорит, а сами молодожены по её указанию расписываются, кольцами обмениваются да целуются...
То, что говорили в загсе не помню, а вот то, что сказал в конце венчания нам батюшка, на всю жизнь запомнила" Как только сядет солнышко, все ссоры и обиды уходят вместе с ним.. "И в практике всегда применяла это наставление)) Мужу было сложнее это сделать, он долго отходит.... Но и этому я его научила, спустя несколько лет))))))
Настасья =)
КЛЯТВА МУЖА

Отныне муж - (Ф. И. О. жениха)

Клянусь честью и душой,

Что проживем мы с (имя невесты) дружно

До самой свадьбы золотой!

Клянусь супругом быть отменным,

Отцом детей своих примерным.

Клянусь друзей не забывать,

На дни рожденья буду звать.

Я буду нянчить ребятишек,

Травы любой я буду ниже.

Я буду шить, стирать и штопать,

И на жену не буду топать.

Я буду ангел, а не муж,

Прошу гостей - поверьте уж.

Жену свою, ну, значит, (имя невесты) ,

Обидеть в жизни не позволю,

И без утайки всю зарплату

Супруге буду отдавать.

А если вдруг начнет ругаться,

То чтобы ссору потушить,

Я буду молча улыбаться,

Поймет, конечно, и простит.

КЛЯТВА ЖЕНИХА

Я, . (Ф. И. О. жениха) , вступая в брак, перед лицом этой шумной компании КЛЯHУСЬ!

1. Любить жену (но не братской любовью) .

2. Хранить как зеницу ока (и от чужого ока) .

3. Воспитывать у жены преданность и любовь (не дай бог к ближнему) .

4. Есть и хвалить ВСЕ, что жена приготовит (если это будет хоть сколько-нибудь съедобным) .

5. Предостерегать жену от употребления алкогольных напитков (а себя от безалкогольных) .

Подпись жениха:

Подпись свидетеля:

КЛЯТВА МОЛОДОГО МУЖА

Клянись о жене проявлять ты заботу,

Всегда целовать, уходя на работу!

Муж: клянусь!

Бывает, такие случаются штучки.

Жена на чулки изведет пол-получки.

Клянись, что тут дело твое - сторона,

В худых на работу не выйдет жена!

Муж: клянусь!

Клянешься, что мужем ты будешь примерным,

Защитником, другом, помощником верным?

Муж: клянусь!

Клянись, что супругу словами, делами

Не дашь ты в обиду, кто б ни был пред вами.

Муж: клянусь!

Клянешься ли вместе по жизни пройти,

Друг друга держаться во время пути?

Муж: клянусь!

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МУЖА

Я, муж, обязуюсь на руках жену носить

И в беде не голосить!

Мыть полы, белье стирать!

Только в праздник выпивать.

Подарки женушке дарить,

На соседок даже глазом не косить!

И еще скажу чистосердечно:

«Любить жену я буду вечно! »

И мы даем семейный тост:

Стране дадим большой прирост!

И пусть родятся дети роем -

Буду я отцом-героем!! !

КЛЯТВА МОЛОДОЙ ЖЕНЫ

Клянешься всю жизнь только мужа любить,

С ним приветливой и ласковой быть?

Жена: клянусь!

Клянешься, что будешь готовить ватрушки почаще,

Покруче чайку наливать и послаще?

Жена: клянусь!

После обеда, как ляжет с газетой,

Клянись, что не будешь ругаться за это!

Жена: клянусь!

Клянешься ли губы не дуть,

Не дать на него даже ветру подуть?

Жена: клянусь!

Клянешься ли нам, что любою ценой

Ты будешь хорошей и верной женой?

Жена: клянусь!

КЛЯТВА НЕВЕСТЫ

Я, ..(Ф. И. О. невесты) , вступая в брак, перед лицом этой шумной компании КЛЯHУСЬ:

1. Что никогда не буду вязать мужу «ежовые рукавицы» .

2. Воспитывать мужа по принципу «где положишь, там и возьмешь» .

3. Создать дома библиотеку о вкусной и здоровой пище, ибо «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок» .

4. Безропотно отпускать мужа на тренировки с друзьями, дабы он не путался под ногами во время уборки!

5. Клятва моя не забудется до окончания дней моих, и что всякий пункт в ней сбудется КЛЯHУСЬ!

Подпись невесты: ...

Подпись свидетельницы:.. .
Это не так важно. Главное, что ты сама можешь пообещать, что можешь принять, что можешь простить