Свадьба, венчание, брак

Возможен ли счастливый брак между мусульманином и христианкой, если он менять веру не хочет?

Ситуация у моих знакомых, хочу проанализировать и помочь. Мне интересно, как психологу.
Me[R]U Erj[A]Nov[A]
Это зависит от их отношения, к собственной религиозности.. . Не от глубины веры, а именно - от него.. .
Если, понятия "христианка", "мусульманин" - для них, как.. . визитная карточка - то, конечно - нет.. .
Но с другой стороны - счастливый брак - это ведь, не просто.. . удачный альянс.. . Это - Любовь.. . А она - способна сломать.. . любые стереотипы...)
Полина Осипова
Лучший ответ
любовь способна смести преграды веры...
Ирина Литвин
если брак только светский, т. е. каждый свою веру держит при себе и превыше веры ценит свой брак, то сколько-то времени этот брак продержится.. .
А если каждый бцдет заниматься миссонерством от своей конфессии, очень быстро разведутся...
.nurgul Shakuova .
вполне возможен
Иришка Гычева
Культурных и образованных людей объединение двух культур сделает богаче и сильнее, неучей и безкультурных убъёт.
возможен. . но это ей надо веру менять . а не ему. если там любовь. . то главное ей принять их законы. их образ жизни, их понятия, тогда все будет хорошо !
Извечный вопрос.
По молодости будет хорошо.
Но к старости начнутся распри.
( кому то надо будет уступать по вопросам религии )
А по жизни те знакомые у кого такие браки к старости ВСЕГДА жалеют о том что связались с иноверцами
Aijana M.
Ну какой же из вас психолог, если элементарных вещей не понимаете. Брак основанный на противоречиях счастливым быть не может. Вот как быть с многожёнством, например? В христианстве оно не приемлемо, а у мусульман является нормой. С детьми опять же что делать, ежели все такие верующие, в какой вере воспитывать-то. Одним словом сплошной раздор, разлад и мордобой. Только психологам это наверное оно непонятно,) ) И это ещё далеко не все подводные камни такого странного союза.
Aigerim Daulet
У меня приятельница 23 года замужем за арабом и живут классно душа в душу. Он медик, кандидат наук, гинеколог, а она акушерка
Olga Mix
Оставьте их... совсем оставте... это - НЕВОЗМОЖНО
Алёна Балакина
Вообще то жена должна принимать веру мужа, а не наоборот, а брак очень даже может быть счастливым даже если никто из них не поменяет веру....
как пример - брак орбакайте и байсарова, который после развода еще и ребенка похитил, запрещая ей видеться с сыном
дело не в вере, а в образе жизни, минталитете, захочет ли смириться с обычаями человек привыкший к иному отношению в его среде, обществе.
значит ей придется менять веру это однозначно
Яна Чувакина
Возможен такой брак, только если без венчания, а просто роспись в ЗАГСе. Если они друг друга любят, у них нет разногласий на почве религии, то вера не имеет значения
Марина Галкина
Бывает и хорошо но часто тяжело обоим
не стоит смешавать несмешиваемое...
T. Шваб
В этой жизни все возможно, но возникает вопрос, а нужно ли.. . Думаю нет.
меня это всегда поражало: КАК можно ПОМЕНЯТЬ веру ???меня эта фальшь вся просто убивает.
п. с. а по теме: вера - личное дело каждого, при чем тут брак вообще? ? не в средневековье живем, когда так новых адептов затягивали.
Иzюминка *-* (*-*)
Я думаю, возможен счастливый брак между любыми.
счастье в первую очередь зависит от самих людей! а вера ...конечно тоже далеко не последнее дело. . я замужем за мусульманином. . он ничего против не имеет. . но вот его родители настаивают на том что бы я приняла ислам...
очень даже возможен, тем более что нам не известно насколько они религиозны..
смотря на сколько они оба фанатичны.. . если оба терпимы и уважают друг друга то и разность религий им не помешает.. . только праздников в семье будет больше....
Если любят друг друга, всё остальное не имеет никакого значения.
Анна Ивлева
никогда!!!
Lyuba Alnikova
Шансов мало, Счастливый брак вообще редкость (из 150 браков -100 разводов) Тут не понятно они уже зарегистрировались или нет. Если нет, то желательно брак с единоверцем...
Может если жена примит Ислам
Муж мусульманин заставит принять ислам
Грех отказываться от веры своих предков... счастья это не принесёт... даже детей метисов на востоке называют полукровками.. .
и вообще считаю что надо продолжать свой род...
я христианка замужем за татарином и у нас всё хорошо. дочку крестила. никах одно время он хотел но потом забыл об этом и сейчас даже не говорит .татарского языка в нашей семье нет. всё зависит от воспитания. есть татары которые только на татарском разговаривают и детей учат только татарскому языку. а есть такие как мой муж. так называемые русские татары. не путать с крещёными.
Мне кажется, мусульманин может подавить со временем волю жены. Не знаю, и среди мусульман бывают мягкие мужчины, потому все исходит не от веры, а от человека, но принято считать, что такие мужчины любят в семье главенствовать и после того, как романтика уходит и женщина становится ЕГО по закону небес, то начинается ))))) Но опять же, я могу ошибаться.
Счастливый брак, возможен между мусульманином и христианкой! Можно привести миллион вариантов, в пример. Но, не счастливый брак - тоже возможен! - если на против, кто-то из них поменяет свою веру, по причине женитьбы, как бы отрекаясь от неё, предавая.
Adilya Nigmatullina
нет, все равно это приведет или к разладу или ей придется отказываться от веры
а почему именно он должен менять веру ?
если ваша знакомая согласна принять обычаи мужа и быть ему верной женой, то нет ничего невозможного! но следует знать, что женщинам нет места за общим столом, лицо показывать только мужу, мини юбки и косметику придётся забыть . и никогда нельзя перечить мужу и оказывать своё"я " !
Желаю счастья и долгих лет совместной жизни. Кровосмешание очень даже хорошо. Я бы сам женился на христянке но уже женат.
Счастье не зависит от вероисповедания, а зависит от людей, их терпения, лояльности, способности идти на компромисс, обсуждать и говорить, дорожить, ценить, беречь....
Возможен, но ...Все зависит от них... У меня муж татарин, я христианка. Браку было 20 лет, развалился... Увы!!! Вот и думайте и гадайте))))
все будет нормально.. . будут они счастливыми
Конечно возможен. Вероисповедание играет значительную роль в семейной жизни, особенно, если люди верующие. Но зачем мужчину заставлять менять веру?
вера тоже весомый аргумент но на вере не строятся отношения, если у них искренние чувства .женщине придется с мериться с этим, так как мужчина главный в семье, ей придется отказать от привычных желаний так как они не могу совпасть с его.
G. B.
Если супруги именно Христианин и Мусульманин, то брак возможен. Но вот как они воспитают деток - это большой вопрос.
По идее, будучи ЗаМужем, супруга не сможет воспрепятствовать мужу воспитывать детей в исламе, и в этом случае ей остается тихий подвиг молитвы за всю семью. Но это тяжелейший труд.

и вот еще ссылка-
http://www.ljpoisk.ru/archive/6057991.html автор Даниил Сысоев - убит в храме.
Нина Полозова
Придерживаюсь мнения, что ни в коем случае нельзя создавать семью людям разных национальностей и разных вероисповеданий. В конечном счете они от этого будут страдать. Если не они, то их дети. Это отразится и на бытовом плане и на духовном и на здоровьи.
мне кажется что нет....
Ольга Евтух
смотря на чьей территории они будут жить. а вообще есть отличная семейная пара -он русский, она -мусульманка. никто веру не менял, при этом живут душа в душу и муж в жене души не чает. это зависит от самих людей, а вера тут не причем .ведь вера у нас в душе, а она у каждого своя!!!
Lano4Ka Kim
конечно невозможен!! ! у каждого свои традиции и принципы и никто ими не поступится ради другого! так что связь здесь самая прямая между верой и браком!!!! счастья практически минимум. везет лишь единицам!
не возможно, она сбежит от него через неделю, если он ее за эту неделю не убъет
Брак-то возможен. А вот любовь между ними возможна? - вот вопрос! Любовь, ведь, это не когда смотрят в глаза друг другу, но когда смотрят в одну сторону!
Конечно возможен причем тут вера тут любовь, а если они на этом зациклены (на вере) то естественно не возможен, много расприй и чужого мнения.
выходят за муж, а не в жены, любишь меняй веру на его и в чем базар, если добьешься чтоб поменял, сто процентов говорю, ему будет тяжело потому что родные отвернуться от него, изза этого он печаль и злость которая будет расти у него на тебя будет тратиться! будь мудра, если любишь будь покорна мужчине, хочешь послушного мальчика получишь только на время, мужчина в какой бы стадии не был в своем мышлении развития, он будет дома расти и понимать прошлую ошибку все больше, бить начнет, как никак что заложено в крови не убрать характера самца, у мусульман мужчины с детства растут чтобы быть главными в доме, тебе такие проблемы это надо?
Наташа Ким
Если по настоящему верующий хоть один, то брак счастливым не будет.
причем здесь вера? не фанатики же...
сложный вопрос! я думаю он не поменяет а она может если он ей дорог!!
Elena Tarasenko
вера тут ваще непричем