Нас благославляли дома родители перед непосредственной регистрацией брака в ЗАГСе, иконaми: божья матерь и спаситель .
Прощание с холостяцкой жизнью
Перед тем, как подойти к родителям, встречающих детей с караваем, можно попрощаться с холостяцкой жизнью. Невеста простится с девичьей фамилией, а жених с холостяцкой пирушкой. Для этого они запускают в небо гелиевые шары с приведенными выше надписями. .
Встретить из ЗАГСа - молодожёнов встречали родители с караваем и солью. Этот ритуал свои корни ведет ещё от древней цивилизации Египта. Древние египтяне настолько боготворили хлеб, что обозначали в письме его тем же иероглифом, что и золото. И это не случайно. Ведь хлеб символ изобилия и материального благополучия. Ароматный каравай на столе означал постоянную готовность к приёму гостей. был знаком божественного покровительства и оберегом от враждебных сил. Ломоть хлеба клали в колыбель для защиты младенца, - брали с собой в дорогу - чтобы охранял. Буханка хлеба, каждый кусок и даже крошка воплощали судьбу человека. Считалось, что от обращения с ними зависят сила, здоровье и удача. К хлебу всегда относились трепетно, с уважением. Его сажали в печь в тишине. Пока он там находился, громко не разговаривали, не мели пол. В противном случае он "испугается", начнет "капризничать" и не удастся. Поэтому не случайно молодожёнов встречают хлебом и солью. Но в этом случае особенным хлебом - КАРАВАЕМ! Каравай обязательно украшают колосьями пшеницы, олицетворяющей благополучие и достаток в семье. На каравае всегда выпекают листья калины - символ детородности семьи. И не случайно каравай украшают двумя сплетёнными кольцами, как символы верности друг другу. Кольцо не имеет ни начала, ни конца. Это символ бесконечности, вечной любви. Давая обет верности, друг другу, молодые обмениваются кольцами.
Занести невесту в дом!
Большинство считают самым лучшим обычай вносить невесту в дом на руках. Он появился в результате веры в то, что невеста является лакомым кусочком для злых сил, сглаза и порчи, а порог при входе в дом был как раз самым незащищенным местом. Так вот, чтобы обмануть злых духов, невесту несли на руках. Раз она не идет по земле, значит, ее сейчас здесь нет.
Свадьба, венчание, брак
Что должна сказать мама детям,когда они приедут из ЗАГСа на благословение. Встретить с караваем или с иконой?
Традиционный русский обычай - встречать хлебом-солью. В подавляющем большинстве случаев молодые ломают каравай, подсаливают, кормят друг друга и запивают шампанским, после чего нередко бьют бокалы "на счастье".
А с иконами, как мне кажется, логичнее благословлять детей на помолвке.
И то, и другое
с караваем
одно другому не мешает, должна быть и икона, и хлеб...
То, что маму в ЗАГС не взяли, уже хорошо, ехать к ней уже необязательно.
Ну вы и попали!)