Свадьба, венчание, брак
является ли грехом если муж не выполняет супружеский долг?
если его не выполняет муж..)))) , то рано или поздно найдется кто-нибудь кто выполнит это за него..))))
С точки зрения иудаизма, например - да.
Месяц - нет, Великий пост и дольше длится. А вот если намеренно уклоняется от исполнения супружеского долга - тем самым подталкивает жену к нреху, значит грех. Православие в таких случаях не одобряет такого поведения женатого мужчины.
скорее всего нет, грехом является если он препятствует в помощи))))))))
Внимая закону Божию, муж и жена должны любить друг друга крепко и неизменно, должны переносить взаимные недостатки с терпением и снисходительностью, должны быть откровенны друг к другу и усердны в попечении о доме, должны ненарушимо хранить супружескую верность, чистоту и целомудрие, и единодушно заботиться о достижении последней цели земного бытия.
Рассмотрим сии обязанности несколько подробнее: ибо это стоит нашего внимания: верное исполнение их - есть необходимое условие семейного счастья, равно как нарушение их - будет иметь неизбежным следствием расстройство нашего счастья и неисчислимые огорчения.
Первый долг наш в супружеском союзе есть постоянная и крепкая взаимная любовь. Это первое условие супружеского союза, чтобы вы, муж и жена, были оба, по закону Божию, в плоть едину, составляли одно тело. А когда вы одна плоть, то взаимную любовь внушает вам сама природа: "Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как Господь церковь… ", - учит св. Апостол (Еф. 5,29). Эта любовь, утверждаясь на любви к Богу, есть источник всех супружеских добродетелей: питая взаимную любовь, вы охотно и легко будете исполнять и другие ваши обязанности друг к другу, так как, по слову Апостола, "…любовь есть исполнение закона" (Рим. 13,10), и "…совокупность совершенства" (Кол. 3,14). Эта любовь есть источник вашего взаимного спокойствия и счастья; она облегчает все трудности, скорби и болезни вашего супружеского состояния; она дары счастья возвышает, и нужды бедности делает сносными. А где нет сей любви, там и при видимом счастье, среди обилия и довольства, не иссякает источник внутренних беспокойств, огорчений и слёз. Будьте внимательны к ежедневным опытам семейной жизни: и сами будете видеть, как такая любовь необходима вам, супруги, для вашего взаимного счастья; и какое, напротив, великое несчастье для вас не иметь сей любви. Помня важность и необходимость этой добродетели, молите Господа, чтобы благодать Святого Духа всегда пребывала с вами, утверждала вас в истинной любви и охраняла от всех искушений, могущих ослабить и разрушить этот союз любви.
http://www.babyblog.ru/user/ANGELSERBSKAYA/257628
да. за это горят в аду
значит он гуляет на стороне
Муж может по нескольким причинам не выполнять свой супружеский долг. Часто бывает, что жена не возбуждает, 20 лет она такая же как на свадьбе а мужчине нужны перемены во внешности жены, причёска, одежда и т. д. Во вторых бывает, что он уже давно не муж, живёт тайно с другой, в этом случае лучше выгнать его, в третьих нет в отношениях драйва, нужно заставить его ревновать-лучший способ заставить выполнять свой долг, ну и в чётвертых, пятых...
гы.. . вот фарисейи блин
Иисус чётко сказал что надо сделать чтоб войти в царство божие. а на всякие там грехи наплевать. вы уж оприделитесь - вы фарисеи или Христиане, и кого слушатся надо. иисус не учил ни о каких грехах. нет никаких грехов в христианстве.
не знаю... странно целый месяц....
нет
В сфере интимных отношений выполнение (или невыполнение)
супружеского долга соответствующих юридических последствий не влечёт, исключая редкие ситуации (например, случаи применения половых извращений) ; определяющими здесь становятся нравственные установки супругов. При этом для гармонии отношений (см. Гармония сексуальная) только сознательного выполнения супружеского долга в половой жизни, если это не сопряжено с чувством любви, привязанности супругов друг к другу, недостаточно.
Как пишет французское издание Sud Ouest, суд принял во внимание частоту интимных отношений супругов, постоянную усталость теперь уже бывшего мужа и его ежедневные отговорки.
Как бы удивительно это ни показалось, но «жизнь под одеялом» также регулируется правосудием.
Согласно гражданскому кодексу, «супруги взаимно обязуются вести совместный образ жизни» , что вполне конкретно предполагает интимные отношения.
в библии такого не сказано
Плотские утехи - грех. Если детей рожать, то ради Бога
он наоборот очищается от грехов
не стоит думать над этим не он так другой