Свадьба, венчание, брак
В правилах развенчивания есть такой пункт (причина)...смерть одного из супругов...а разве это будет не подло?
ведь венчаются,чтобывсегда быть вместе,а так человек жил обвенчавшись с с супругой/супругом может он действительно в это верил,а половинка при жизни никогда не говорила о развенчивании,а после смерти решила развенчаться.
Брак пока смерть не разлучит у протестантов и лютеран, католиков .
В православии не дают клятв и причин очень много для развенчивания, кроме прелюбодеяния.
И при чем никто православного от причастия и исповеди не отлучит, если православный бросил жену и детей и ушел к другой, это практика у протестантов и лютеран .
нет понятия развенчивания. ну нет его. есть повторное благословение на второй брак в случае смерти одного из супругов или в случае бездетности семьи, и где это вы правила такие надыбали- это постановление было святого Синода о браке и семье еще кажется в 17 веке
А заводить новую семью после смерти первого супруга не подло?
Если нет - то в чем отличие? Наивно, веря в бога, считать, что он что-либо видит и знает лишь тогда, когда это становится известно церкви.
Ольга Васильева
а в чем вы видите подлость- если вдова осталась одна с детьми- должен же кто то заменить детям отца. или раз вы такая принципиальная может нужно жен хоронить вместе с мужчинами - был такой обряд у древних народов-но они от него отказались
а гулять от венчаной жены или мужа не подло? детей забыть от венчаной жены не подло? водяру хлестать не подло, так что семья рухнула?
вы в сказку что ли попали со своими понятиями? Живых то не жалеют, ни во что не ставят, не берегут, не заботятся, а то кто-то будет о мертвом помнить? Вы о чем?
развенчания как такового вообще не существует, существует благословление нa повторный брак, благословляется только если есть убедительный повод, а поводов, кстати, таких много и пусть тут не пишут что "раз и навсегда" и "пока смерть не разлучит"
Виктория Елинова
неуж-то разумные люди есть?=) приятно
Это будет правильно, если оставшийся жить человек создал новую семью, правильно по церковным канонам.. . Особенно если в новом браке могут быть дети. Уж они-то ни в чем не виноваты, правда? Но лично я думаю, надо сто/пятьсот раз подумать, прежде чем венчаться. Для того, чтобы не развенчиваться. Так дорог должен быть этот человек, что даже смерть не могла бы разлучить супругов. Просто один проживет подольше, а другой его дождется.
Это Вы откуда этот бред взяли? Никакого развенчивания нет, венчаются навсегда, и даже в обряде венчания есть такие слова - пока смерть не разлучит:)
Вероника Гаврилюк
http://www.kakprosto.ru/kak-2055-kak-razvenchatsya-v-cerkvi от туда и с других сайтов.
А как же "пока смерть не разлучит нас"? Ведь жизнь не заканчивается. Если человек оправится от потери и найдёт новую любовь, то перед Богом он будет изменником. А никто не говорит о верности даже после смерти.
И где ж вы енти "правила развенчивания" читали? Ссылочку будьте любезны)))
....а тот, кто венчается, разве виноват, что полюбил ...вдову или вдовца, вот ради этого и венчают.
Венчают, чтобы НАВСЕГДА быть вместе. На земле и на небесах. А что значит "развенчать по причине смерти... "? С чего вообще и кто взял, что так можно делать? Церковники придумали т. к. был на это спрос. Вот потому то и не хожу в церковь, что нет там никакой духовности. Одно лицемерие.