Свадьба, венчание, брак
Навеяло...а причиной развенчивания может быть рукоприкладство? или муж в православии должен в априори бить жену?
святые старцы уходили из церкви в пустыню. и они на такое не способны, как этот священнослужитель, он извращает христианскую религию, исус христос этому не учил. В Бога надо верить, без посредников. Много больных священников! Сама дружу с одним священником отцом Михаилом, он на редкость порядочный мужчина, даже благословил развод с мужем (он бил меня) , заступился за меня, потому что он понимает, что бить женщину-это ненормально.
Татьяна Колошеина
а другие что на это говорили...потому что я не нашла на сайте рцп причины развенчивания...
Нет. И православний в априори не должен бить жену.
Татьяна Колошеина
а как же домострой?
Рукоприкладству нет ни причины, ни оправдания.
Можно решать свои проблемы по-другому.
обряда развенчивания -не существует. а рукоприкладство говорит либо о нервном заболевании. либо о низком уровне.... и вообще видели глазки . что ручки берут, а в православии-кстати, вообще поднимать руку на женщину запрещен, это не вещь
Может быть причиной, может)) )
Оля. сейчас же деньги заплатить.... и развенчают, и перевенчают....)))
Татьяна Колошеина
но и в домострое православном написано что муж должен бить жену, воспитывать....http://www.234555.ru/publ/14-1-0-231
Вот что нашла:
"Существует перечень мотивов для осуществления развенчания после развода. Он очень большой. В 1918 году Собор русской Православной церкви перечислил этот перечень.
Первой и самой главной причиной церковного развода, как и прописано в Евангелии, является прелюбодеяние одного из супругов. Если одна из сторон брака отошла от Православия, поменял веру исповедания. Вступление любого из супругов во второй брак. Веской причиной для развенчивания считается не способность к совместной жизни, из-за самокалечения одного из супругов (вот здесь не поняла, что значит "самокалечения"). Так же заболевание сифилисом или проказой дает право на расторжение церковного брака, пороки, которые считаются противоестественными, если человек пропал без вести и находится в розыске на протяжении долгого времени. Еще один из мотивов для развенчивания, который в наше время встречается все чаще – это посягательство на здоровье и жизнь одного из супругов и детей (вот это как раз и есть рукоприкладство, на мой взгляд) . Сводничество и снохачество тоже повод обратится к архиерею. Так же, если один из супругов неизлечимо душевно болен, не может отвечать за свои действия.
Этот перечень мотивов действует и посей день. Но в 2000 году этот список был дополнен еще некоторыми причинами. Это самые распространенные в нашей жизни явления. Процедура развенчания возможна, если один из супругов болен СПИДом, данное заболевание засвидетельствовано медиками. Еще одной причиной расторжение церковного брака является болезнь одного из членов семьи наркоманией и алкоголизмом. Для этого необходимо предоставить медицинского заключения, только на этом основании вы сможете получить расторжение данного брака. Так же для снятия благословения существует еще одна причина, если женщина делает аборт при несогласии второй половины. Допускаются исключения, если аборт необходим по медицинским показаниям или беременность несет угрозу для жизни женщины. "
Татьяна Колошеина
но всегда женщин били в православии, фильмы посмотрите...домострой ...тоже говорит что жену плетью воспитывать...
а само калечение-если жена себя изуродует и потеряет товарный вид
Да, это может являться причиной.
а где у жены находится априори?
Не знаю как в православии, а чисто по-человечески, муж жену не должен бить никогда.
Да, может являться.