Свадьба, венчание, брак

Можно ли взять в свидетели на свадьбу если человеку еще нет 18 лет, а вот стукнуло 17?

И можно ли взять в свидетельницы двоюродную сестру?
В данный момент свидетели действительно не участвуют в церемонии, они просто стоят для красоты, как традиция. Но учтите, что свидетель и свидетельница на самой свадьбе- это прежде всего близкий человек для невесты и жениха, который должен быть всегда рядом и помогать. У них очень много обязанностей. Лучше если это будет ответственный и веселый человек
Даша Бурлак
Лучший ответ
Роль свидетелей чисто декоративная. Я знаю случай, когда пара взяла свидетелями собственных детей, которым было лет по 11. Поэтому не имеет значения, сколько лет свидетелям, их семейное положение, и вообще, есть они или нет.
сейчас свидетели официально не нужны, так что можете звать кого угодно
А*
Асема ********
Свидетели - традиция, никакого юридического смысла они не имеют, так что хоть десятилетку.))
Марина Мархашова в 10 лет не можно, нужно хотя бы что бы у человека паспорт уже был.
да кого хотите
да. . кого хотите. . и возраст не причем
Берите в свидетели кого хотите! Сейчас это роли не играет. Исключительно из соображений соблюдения традиций.
Ольга Белова
можно
лишь бы тетки за сорок ей потом задницу не надрали. была я на одной свадьбе. на которой к малолетней свидетельнице предъявили претензии, что она такая-сякая малолетка и т. д. и тетки жениха чуть ли не побили ее. так что аккуратнее с этим.
как хотите, можно без свидетелей, их с 69 года отменили
да можно и16 и17 и сестру и тетку можно и вообще без свидет. это уже не имеет значения
Марина Мархашова а вот на счет вообще без свидетелей нельзя. Как нам ответили, хоть на заборе расписывайтесь но свидетели должны быть. Таков закон.
Моя бы воля вообще без них все обошлось бы.