Свадьба, венчание, брак
Можно ли развестись после венчания??? И правда ли это что это муж на небесах?
Обряд венчание это очень серьезный и ответственный шаг. Но за последнее время венчаюся только потому, что это модно. . Также стали применять понятие, как "в случае развода, можно развенчаться". Я же считаю, что это полный бред, придумали как бы в оправдание. Могу сказать одно, ВТОРОЙ РАЗ ВЕНЧАТСЯ УЖЕ ГРЕХ.
Мария Попова
А быть в браке с одним а венчанной с другим,это не грех???
Ну, выходит, что так: тут порадуетесь жизни с другим, а там опять к этому вернетесь ))
развестись вернее получить благословение на новый брак-можете. а то что и там тот первый будет для вас единственным-верно
Айжан Казиханова
прямо точно это знаете?))))
Никакого церковного развода не существует. Но архиерей, изучив вашу ситуацию, может дать вам благословение на повторный церковный брак. А может и не дать.
Сначала нужно попасть на тот свет и спросить там.
Развестись можно. Но чтоб было все по настоящему нужно не только развестись, но и развенчаться. Это делают в крайних случаях при наличии уважительной причины. Знакомую развенчали, у них с мужем детей не было. Они писали в Москву кому-то и им пришел ответ, что их развенчали. Потом через пару лет у каждого из них (в других браках) родились детки.
Мария Попова
Дорого ли это обошлось им? Я слыхала что это очень дорого стоит!?
Я на небесах не была, поэтому точно ответитъ не смогу) но все может бытъ...)
когда я развелась с первым мужем, я тоже искала информацию о развенчивании. так вот, нет такого понятия и обряда как "развенчивание"! есть понятие "как повторное венчание", т. е. с другим человеком. для этого надо ехать в Епархию, к которой вы прикреплены от места жительства, со свидетельством о разводе, свидетельством о втором браке и денежкой. там пишется заявление и примерно через 10 дней вы приезжаете и забираете разрешение. НО! это не развенчивание, повторюсь, это разрешение на повторное венчание. передо мной в Епархии стояла девушка со своей мамой с такой же проблемой: развелись. но им очень доходчиво объяснили (В ЕПАРХИИ!) , что такого обряда не существует. вот и все.
Мария Попова
Простите, Вы сказали денежку,могли бы Вы указать приблезительную сумму?
Венчанные несут ответственность друг за друга не только в земной жизни, но и отвечают перед Богом за грехи и благополучие своей половины.... поэтому стоит развенчиваться, чтоб не грешить хотя бы в одном - прелюбодеянии....
Мария Попова
А как развенчатся если венчанный супруг в Европе а он не хочет этим занематся, хотя уже женат на другой и есть совмесный ребёнок!?
Мой бывший муж пока по земле ходит, может потом на небо улетит? Но я бы не хотела с ним встречаться ни там ни здесь. Мне хватило одного брака и я не предпринимаю мер к развенчанию. Просто живу и счастлива что Свободна!)
В смысле, "муж на небесах"?
Можно, но так как это Богопротивное дело- нужны веские аргументы, и разрешение на развенчание испрашивается у Великого Синода!!!