Свадьба, венчание, брак
Почему часто вместо того, чтобы обсуждать проблемы, понимать друг друга, мужчина и женщина ссорятся?
Когда я поняла, что мужа не переделать, поменялась сама, муж по-другому стал ко мне относиться, ссоры практически прекратились. И я не чувствую себя в чем-то обделенной, приобрела намного больше.
Татьяна Никитенко
Не переделать? Т. е. позволили мужу хамски вести по отношению к вам? Не секрет, что многие мужья себя так ведут. Вы предпочли сдаться? Или я чего-то не понимаю? Объясните.
Эгоизм, глупость, усталость не способствуют пониманию. Отсюда невозможность обсуждать.. .
Устали друг от друга, пропало уважение и интерес.
Татьяна Никитенко
А вы знаете как исправить ситуацию в масштабе страны?
Не всем дано терпение и искусство компромисса.
Вот как решишь этот вопрос так сразу напиши. =)
Два брака распалось.
иногда надо ссориться в спорах рождается истина . а при спокойном тоне и сдержанных эмоциях люди себя сдерживают и недоговаривают ..
Нет взаимопонимания и взаимоуважения
Не умеют слушать и слышать друг друга!
Мой муж приучил меня обсуждать все проблемы и недомолвки Вначале я на него дулась и сердилась, считала, что он должен чувствовать меня на эмоциональном уровне, в конце концов он меня убедил в своей правоте И правда, жить вместе стало гораздо легче
Потому что предпочитают отстаивать свою точку зрения, забывая о том, что они любят друг друга, а значит, нужно находить компромиссы и иногда уступать своему партнёру.
Юлия Константиновна
Если любишь, то об этом не забываешь.
не та женщина попалась
Татьяна Никитенко
Неужели у половины молодых браков, которые распадаются - у всех не та женщина? И даже если брак не распался потом всю жизнь ссоры. Трудно поверить.
а это и есть обсуждение только не на интелектуальном а на эмоциональном уровне, - семейным психологам же должна быть работа
Татьяна Никитенко
Я бы не задал этот вопрос, если бы не большое количество распадающихся браков. К сожалению, непонимание приводит к печальным последствиям.
все умеют говорить, но мало кто слушать, особенно когда есть проблемы, отсюда и ссоры, иногда просто достаточно УСЛЫШАТЬ, даже можно не понимать и не принимать.
Сексуальная неудовлетворенность друг другом, всплеск плохих эмоций.
Может быть воспитание не позволяет)) ) может быть собственная лень мешает взять себя в руки. А может психика слабоватая. Если короче, это неспособность строить свои отношения.
потому же почему и женщина с женщиной ссорятся, и мужчина с мужчиной...
эмоции берут верх, здравый смысл отступает
Разное понимание подхода к проблемам!!
вот и я не понимаю, столько пар на глазах распалось, развелось. Как -то люди друг другу воспринимают как оппозицию, вместо того чтобы быть по одну сторону.
Они не в контакте в этот момент. Срабатывают механизмы прерывания контакта ибо ситуация стрессовая.
Потому что эмоциональные.
Татьяна Никитенко
Это хорошо. А как же разум? Его игнорируют? Ладно на время ссор, а после?
обсуждать с мужчинами???? да вы что....
Татьяна Никитенко
А почему нет?
А может быть милые бранятся только тешатся?
Юлия Константиновна
Ничего подобного! Если милые, то не могут позволить себе сказать обидное слово в адрес друг друга. А когда ссорятся, сколько говорится слов? И порой каких обидных!
вот и я хотела бы знать ответ на этот вопрос.
ааа... они людоедки какие то.
не похожи вы на директора )
Обсуждать проблемы и разговаривать можно с человеком, который хочет тебя понять, а не с человеком, который тупо хочет настоять на своем.
Надо научиться слУшать и слЫшать...
Потому, что никто их не учил и не научил правильно общаться (по-человечески) . Терпение необходимо, как первейшее достоинство. Умение слушать не перебивая, умение убедить или наоборот, принять чужую точку зрения. Я думаю этому должны учить в старших классах школы так же как умению рационально пользоваться деньгами (важнейшее дело в семье) , умение правильно распределить обязанности. Знание своих прав и обязанностей. В нашей школе вообще, по моему, очень многое ошибочно...
Ирина Шартдинова
А, по-мокмк, прежде всего, этому должны учить родители. Уметь терпеливо выслушать претензию, принять критику и попробовать как-то решить эту проблему вместе, а не упорно доказывать, что ты лучше того, с кем живешь, не смотря на то, что косячишь. В основном так поступают мужчины, ввиду своего эгоцентризма и эгоизма.
так модно.. .
ну а что выяснять то... поссорились-бурно примирились...
Потому что они всего лишь несовершенные люди со своими слабостями...
существа с разных планет.. . им никогда не понять друг друга....
Потому что никто не хочет уступать и унижать свое личное Я. Просто оччччень мало тех, кто идут на компромисс. А он так необходим в отношениях...
Потому что мало кто в сосотоянии уметь признавать свои ошибки.
все просто.. .
должен быть главный. если это будешь не ты значит она.
а иначе хаус.
Чем больше супруги любят друг друга, чем больше страсти испытывают, тем чаще ссорятся.
Я вам скажу, что ссориться иногда тоже полезно! Все мы люди живые, поэтому иногда тяжело контролировать отрицательные эмоции (при этом, оскорбления е допустимы! ) Главное, чтобы иногда не переросло в постоянно.
Они не понимают и не уступают друг другу..
Никто уступать не хочет, вот почему!
Все гордые, у всех свое мнение, у всех свое видение мира...
две разные цивилизации.. . с диаметрально противоположными мировоззрениями.. . только война до победы одной из сторон, увы...
К сожалению, большинство из нас такие.
Нам всем нужно много-много работать над собой.
И вперед, к светлому будущему!
Чувство собственной важности
Чувство собственной важности (ЧСВ) - верование о себе (и, как следствие, ощущение себя) чем-то очень важным, важнее других людей и событий, о чем нужно говорить и заботиться в первую очередь.
Девушки с высоким ЧСВ любят говорить о себе, о своих чувствах, о своих "я хочу" и "это мне хочется", о поиске себя, о интересной для себя работе и поиске того, кто ее полюбит. Мужчины с высоким ЧСВ любят говорить о том же самом, но им дополнительно важно излагать свои теории и воззрения и заботиться о своем статусе
ЧСВ (иногда о том же самом говорится как о чувстве собственной значительности) нельзя путать с чувством собственной значимости (ЧСЗ) .
ЧСВ и уверенность в себе
Повышенное чувство собственной важности может выражаться в более статусном, уверенном поведении, хотя нередко со своеобразными чертами фанфаронства и высокомерия, рождающими усмешки или более серьезный негатив у окружающих. Что же касается чувства уверенности в себе, то его, в отличие от уверенного поведения, у людей с высоким ЧСВ обычно как раз не хватает, и любые проявления неуважения или насмешки в их сторону воспринимаются ими чрезвычайно болезненно. См. →
ЧСВ и развитие личности
У людей низкого уровня развития ЧСВ, бывает, отсутствует как следствие недоразвитости мышления вообще. С развитием личности ЧСВ разрастается у людей с низкой культурой и практически отстутствует у людей высокой культуры. Люди на вершинах личностного роста и развития чувством собственной важности не страдают.
Позиция Ангела и ЧСВ
Человек в позиции Ангела живет без чувства собственной важности. Он рассматривает себя только как инструмент, предназначение которого - обустраивать жизнь, помогать людям. Такой человек не понимает разговоров о необходимости "полюбить себя": инструмент не нужно любить, о нем нужно только заботиться. См. →
Я, личность, самость и чувство собственной важности
Люди без чувства собственной важности нередко говорят: "Меня нет. Есть люди и дело, а я - ничто, я только инструмент". Едва ли эту формулу "Меня нет" стоит понимать буквально, как отсутствие у таких людей Я. Как раз у них обычно есть и Я, и самость: своя позиция и своя точка зрения. Напротив, люди с высоким чувством собстенной важности - обычно люди без Я и без самости, а чувство собственной важности, как глюк и заплатка, только прикрывает отсутствие личности и личной позиции.
ЧСВ и уверенность в себе
ЧСВ и развитие личности
Позиция Ангела и ЧСВ
значит они слишком похожи
До революции все семьи жили в соответствии с Домостроем. Соответственно и детей воспитывали. Девочкам преподавали девичье, а мальчиков настоящими мужчинами воспитывали. Потом от Домостроя отказались. А другого то ничего не придумали. Вот и куролесят.
потому что каждый стоит на своём,
Почему, почему.... потому что разные.... и вместо того, чтобы понять хотят доказать, что один другого лучше.... да и от любви уж далеки. Получил конфетку и считает, что это собственность. А у каждого своё воспитание и своё восприятие мира. Вот и ругань. Не хотят люди думать....
Извечная проблема...)))
Мне кажется. потому, что у каждого своя правда и никто не хочет уступать
Татьяна Никитенко
А как же разум? Разумные существа должны находить выход из проблемной ситуации.
это так еще с древности так что нам это не изменить)
Ссоры неизбежны... мы устроены по разному... у женщины одновременно работают и чувства и разум, а у мужчины либо чувства, либо разум... мудрая женщина не станет спорить, она скажет "хорошо любимый"...
корень всех бед - эгоизм. .
if you can understand the me,
then I can understand the you.
(c) Metallica.
а надо наоборот - СНАЧАЛА понять другого..
if you can understand the me,
then I can understand the you.
(c) Metallica.