Свадьба, венчание, брак

Брак? Союз!

Почему люди называют семейную жизнь браком? Ведь "союз" звучит мягче...а брак у меня ассоциируется с чем-то сломанным...так и семья может сломаться!
Nata Xxxxx
. В древности женщину которая уже достигла половой зрелости и готова была вступать в половые отношения, и рожать детей называли веста. А ту которая к этому не готова еще, тоесть еще незрелую называли невеста. Однако бывали обстоятельства при которых люди женились на невестах. Например если в селении зрелых женщин нехватало, или если юную невесту обесчестили и она беременна и тому подобное. Женитьбу на невесте изза того что нехватало полноценных женщин, называли брак, что означало нехватка. Например в украинском языке этот корень все еще выполняет эту функцию "бракуе" - означает нехватает, а "брак" в контексте "брак чеголибо" означает нехватка чеголибо. Ну а потом уже когда прошли века, изначальный смысл слов был подзабыт, и люди стали приписывать слову брак его второстепенные функции ибо всетаки заключение брака приводило к созданию семьи, а невеста становилась потом женой. Так мы сейчас и пользуемся этими словами "неправильно".Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к от глагола “брати” - “брать”.Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“
sherbinaynina
Лучший ответ
Nata Xxxxx Большое спасибо за ответ! Познавательно!!))
ну так уже исторически сложилось, что называют зарегистрированную семью браком, а Вы можете называть, как Вам нравится, ну хоть тот же союз!
эту ассоциацию у людей воспитали еще коммунисты, что бы уничтожить порядочность и веру в людей, а брак заключается на небесах и между близкими людьми, союз заключается в международной политике между странами.... самое интересное что испорченная продукция- неликвид
Анна Рудчук
Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать [1]), или бра́чный сою́з, супру́жество — регулируемая обществом так что полный вариант брачный союз.
У каждого свое.. у кого-то союз, у кого- то семья, а у других брак..
Это надо слово "брак" в значении плохо сделанный менять на что-то другое. А семейный союз пукай уже браком называется по-старинке!!!
Анжела Мухина
cоюз, звучит лучше, союз 2- х людей все же
союз ассоциируется со старыми кассетами 90х
Nata Xxxxx хаха)