Свадьба, венчание, брак
Где вы? сторонники мнения, что в пост жениться нельзя?
а на новогодний корпоратив пойдете? и в новый год веселиться будете? небось, и 8 марта, и 23 февраля отмечаете весело?(как правило, 8 марта приходится на дни строгого Великого Поста) удаляетесь от рассеянной, веселой жизни, от игр, зрелищ, танцев? ограничиваетесь постной пищей (т. е. растительной пищею и, когда дозволено, рыбой), употребляя и эту пищу умеренно?. не предаетесь развлечениям в праздник?
Не только 8 марта приходится на дни строгого Великого Поста, но и все перечисленные праздники вами выше. Вот и меня интересуют такие двойные стандарты у людей и верим мы в Бога и считаем себя религиозными, а вот посты и всё с ними связанное ну ни как не хотим соблюдать и читаем молитвы и читаем святое писание, а выйдя из храма осуждаем всех, сыплем проклятиями. Почему?
да женитесь себе на здоровье.
Вероника Кушнер
ну вы же не сторонники, а вопрос к ним
Кесарю кесарево, а Богу Богово.
Вероника Кушнер
вот именно! раз уж Кесарю кесарево, так уж будьте добры, если вы такие глубоко верущие и кидаетесь фразами "фии в пост женится", то уж следуйте своим фии и не отмечайте праздники в пост....
Я не считаю себя сильно верующей, считаю, что вера это личное дело каждого и интимнее всего.
Но в Великий пост захотелось попостится - легко продержалась месяц (меня ещё МЧ поддержал, он больше года вегетарианец) , но потом я уехала по учёбе в другой город и была жуткая физическая нагрузка, без мяса просто в обморок была готова упасть.
К праздникам, кстати, отношусь равнодушно, могу праздновать активно и в будний, а в сам праздник ни с кем не общаться.
Да, но мы же светские люди, каждый для себя глубину поста выбирает сам. У нас мирная и добрая Православная религия. Камнями ни кто не закидает.
Вероника Кушнер
странное рассуждение...кто свадьбу в пост - камнями закидаем, вот вам, пожалуйста!
а в своем глазу бревна не видите...и все праздники заподряд празднуете...
Катенька Тихорева
Как это православная религия мирная? Закидывали камнями ещё как в средневековье.
Самое главное - это чтоб душа была чиста, чтоб человек не допускал скверных мыслей, а куда же без них на свадьбе?
кто-нибудь будет думать:
- Как плохо невесту накрасили, какое красивое платье - мне бы оно больше пошло, невеста ужасная, лучше бы он на мне женился
эта - толстая, та - худая, эти - две дуры страшные, тамада - идиот или базарная баба, эта - истеричка, вот ужрался - урод.. .
Так что лучше уж не омрачать время очищения души такими мыслями, хотя бы со стороны гостей :)))))
кто-нибудь будет думать:
Вероника Кушнер
так речь не об этом) я о том, что люди позволяют критиковать других(плохо, что свадьбу в пост справляете), а сами...и новый год тебе, и 8 марта, и корпоративы, и 23 февраля, а у скольких из осуждающих дни рождения на пост выпадают?) а то, что вы написали, так эти мысли на всех праздниках мыслятся)))
мне абсолютно все равно кто, когда и что справляет))) своим вопросом хотела чтоб задумались некоторые осуждающие....а видимо, не получится)
Да всё можно. Можно и на руках ходить. Просто, народ подметил, что семьи, кто играет свадьбы в пост, рано или поздно распадаются. А дети, зачатые в пост, очень болезненные.. . Отсюда, и мнения. А вообще, пост-это, в первую очередь, духовное очищение, а не ограничения в еде и веселии. Толку от соблюдения поста нет, если душа черства, амбиции хлещут, а злоба и остальные ,,прелести'' имеют место быть в душе.
Вероника Кушнер
народ?))) на трех китах земля у народа раньше стояла! а осмелившиеся выступить против церкви Коперник и Галилей имели дело с римской инквизицией...мнения доказательны должны быть! не читали статистику разводов браков, заключенных в так называемые "счастливые числа"? они как раз на пост не приходятся, а однако ж недолго эти браки существуют!
Надежда Паймурзина
Про то что "народ подметил" - Это просто страшилки, не имеющие под собой ни какой правды)))) И дети крепкие и здоровые, и браки не хуже других.
А вы пробовали на все посты мужа от тела отлучать? Он вас поддерживает в этом?
Вероника Кушнер
ПРИ ЧЕМ ТУТ Я? вопрос о другом
Вот если бы ффсе такие верующие были как Ямщик - бед бы не было на земле!
Вероника Кушнер
наивная душа...
Я думаю, что пост - это не праздник, а испытание через маленькое страдание, то есть, ограничение, аскетичность, , отказ от еды и секса. Это человек придумал, чтобы хоть чуть чуть приблизиться и пообщаться с БОГОМ, наверное. Всё это напоминает язычество, НО ПРЕКРАСНО. трогательно так.