Свадьба, венчание, брак
Почему говорят в пост и в мае нельзя жениться и замуж выходить?
Вообще я верю всему этому! У моей мамы была свадьба в мае, вот маятся! У нас погиб отец! У подруги тоже самое случилось! А у друга жена погибла! Неужели это всё из-за мая?У меня очень верующая бабушка, она счтитает, что, когда у неё был первый муж, они прожили полгода и она была беременна в войну от него! У них свадьба была в пост! Но он погиб, даже в книге о нем написано!И таких примеров, я знаю куча!
Сейчас все верующие, и про пост даже неприлично спрашивать, но в старые времена поп при крещении младенца высчитывал с календарем не в пост ли зачат был и епитимию на родителей накладывал, а уж свадьба в пост это и вовсе не допустимо. Венчать не будут. А насчет мая - предрассудок от созвучия.
Про "май" - мол, будут всю жизнь маятся - полный бред.
А вот в отношении поста - согласен. В это время, если жених с невестой "держат" пост, их организмы ослаблены строгим воздержанием. Следовательно силёнок на медовый месяц может и не хватить. Да и потомство, зачатое в это период, может быть с патологией...
У меня есть знакомая, которая родилась 13 мая... Нет таких неприятностей, которые бы с ней НЕ СЛУЧИЛИСЬ!...))))))))
Согласен с Юлией Араслановой.
Замечание.
Вы говорите, что знаете "кучу" таких примеров.
Тогда приглядитесь более внимательно. Когда женились (выходили замуж) те, у кого по Вашему жизнь нельзя считать неудавшейся. И наоборот. Узнайте, тоже самое о тех людях, которые по Вашему мнению несчстны. При большом охвате исследования результат должен быть близок к 50 процентам.
Единственное плохо - самовнушение. Если человек верит в эти приметы, он непроизвольно будет систематически совершать неадекватные поступки в семейной жизни. Не осмысленно, а подсознательно. Это плохо.
Замечание.
В пост нельзя, потому что существуют определенные ограничения не только в пищи. А про май- полный бред. Я родилась в мае, и все у меня классно сложилось.
я первый раз замуж в мае выходила-ничего хорошего, ЗАМАЕШЬСЯ...
В пост сексом нельзя заниматься, пить-веселиться тоже нельзя, да и вообще о другом надо думать. По-моему, так. А про май не верю.
Если верить всем приметам, то нужно леч в гроб и умереть, а то получается, что все что ни делается - плохая примета! Забей на это. Я не верю в то, что черная кошка перебежавшая дорогу к несчастью, мне плевать когда соль из солонки высыпается. Все приметы - это самовнушение - перестанеш в это верить и действовать они не будут.
Как ты себя настроишь, так и будет. А пост, май - это от человека зависит. Вот мои родители поженились в пост, в советское время. Тогда таких вещей либо никто не знал, либо не афишировал. Живут уже вместе 33 года, 3-е детей. Счастливы. А вот скажи им в то время, что в пост жениться нельзя, разведетесь, значит так и было бы.
не знаю как насчет мая, а в пост жениться/выходить замуж нельзя. У церкви, как и у гос-ва свои законы. Так, например, в субботу не венчают. А в пост лучше отказаться от увеселительных мероприятий и спиртного.
девушка, не верьте и не собирайте такие истории. не от месяца зависит семейное счастье. моя бабушка тоже вышла замуж в мае-жизнь прожили счастливо. племяница в май замуж вышла-живут счастливо и богато. а дядя уже и в сентябре женился и в декабре и снова в марте свадьба была-а радости счастья не нашел.
В пост светские утехи нежелательны (свадьба - именно светская утеха) . Имею негативную статистику (среди знакомых) о браках заключенных весной. Правда говорят, что свадьба на Красную Горку - хорошо
Анастасия Шумихина (Евстифеева)
на следующую неделю после Пасхи-я узнавала,у меня сын женится
Я в принципе не очень суеверный человек, но в эти приметы верю!!!
это всё суеверия. мой муж родился в мае, расписались мы тоже в мае, сын родится в мае. и кто мне скажет что я маюсь? я живу счастливо 6-ой год и даже никогда не задумывалась над этими суевериями!!!
В пост нельзя потому что в пост- воздержание, Воздержание после свадьбы вроде как непредусмотрено. . Насчет Мая- личное дело каждого. Если что судьбой уготовано ничто не поможет, и привязывать это к определенному месяцу не стоит.
В пост, видимо, из-за того, что "поляна" будет не очень насыщенной, но это мое предположение, а в мае-маятся будешь!
в пост нельзя веселиться и сексом заниматься - типа грех. насчет сбычи этого всего сказать не могу
думаю это правда... мой муж первый раз женился в мае... и развелся потом, очень тяжело было.. думаю не просто так все это говорят... приметы же народ веками собирает...
А разве мало семей развелись или погибли, поженившись не в пост.
В мае - маятся будешь
у нас про мая никаких приметов нет, как раз в мае случаются куча свадеб, а про пост мне в церкви сказали, что нет запрещение от бога свадбу делать во время пости но просто так принято у народу потому что не можеш принести на столу мясо и свадба не будет хорошая...
В пост свадьбу играть нельзя из-за ограничений не только в пище, но и в развлечениях. У меня свадьбы как таковой не было, мы в пост просто расписались. А в мае свадьбу играть нельзя - это суеверие. В это просто не нужно верить. У меня есть два примера счастливых семей. А все несчастья приключившиеся с вашими родными - стечение обстоятельств.
В пост - грех, а в мае - маяться всю жизнь!
В мае жениться, всю жизнь маяться