Свадьба, венчание, брак
Ваш взгляд на ситуацию? Касается праздников на работе>>>>>
В нашем коллективе заведено на дни рождения, рождения детей, свадьбы и др. важных мероприятия накрывать стол, а коллегам скидываться и дарить конвертик. Вот и я вчера накрыла стол, пригласила коллег, чтобы выпить за мое замужество. Поздравлений и пожеланий я получила много, а вот конверта так и не увидела!!! Позже я с тонким намеком поинтересовалась у секретаря, который ответственный за такие дела, на что она пожала плечами. Сегодня секретарь по-тихому вручает мне конверт и говорит - это тебе. Только те, кто был у тебя на свадьбе отказались присоединиться, аргументируя это тем, что они уже в день свадьбы подарили (это пять человек). В конверте была сумма далеко не та, которая ожидалась. Мне так не приятно, этот конверт просто хочется выкинуть в мусорное ведро. Зачастую проявляю свою инициативу в различных поздравлениях и т.д. Обидно то, что обо мне никто не позаботился. На душе очень хреново. Понятно, что мне никто ничего не должен, но могли хотя бы цветы подарить.
Да, так часто и бывает, что душа компании и организатор всех мероприятий не получает никакой благодарности за свой труд и рвение сплотить коллектив. Я с Вами согласна, обидно. А происходит так потому, что руководство компании не озабачивается особо вопросом корпоративных событий. Это не вина коллектива - люди в своём большинстве пассивны. Хорошо, что вообще сбросились. А тех пятерых умников впредь не приглашать.. . Не думаю, что на свадьбу они много подарили.. . Жлобы. Поддерживаю Вас!
Поздравляю вас) Семейного благополучия, счастья и любви)
Понимаю, что вам это неприятно.
Но вы поймите одно, что ваша свадьба это значительное событие в жизни только для вас, это только ваш праздник, и трепета как у вас она больше ни у кого вызовет, разве что у родителей. Просто вы слишком многого ожидали от коллег, от того и разочарование сильней.
Моё мнение, что коллеги, которые не были на свадьбе, должны были сложиться и подарить конвертик сразу (когда вы сделали застолье) и купить букет цветов. Тех, кто был на свадьбе и не положил денежку - я понимаю. Зачем им складываться, если они уже поздравили и подарили подарки? Это не значит, что они жлобы или вас недолюбливают, просто не каждый может себе позволить это в финансовом плане.
Про сумму которую вам подарили. Опять слишком многого вы ожидали от коллег, много дарит обычно родня, а коллеги скорее символически.
Не расстраивайтесь, все это пустяки. Не стоит придавать им такого значения и портить себе праздничное приподнятое настроение. )
Понимаю, что вам это неприятно.
Я вообще не понимаю, зачем еще на работе выставляться, если те же люди были на свадьбе? Обычно выставляются коллективу тогда, когда на свадьбу не зовут. А тут получилось - масло масляное. Двойной праздник.
Вас же не заставляли выставляться, это была целиком ваша инициатива?
Вообще меня тупо злит обязаловка и постоянные посиделки на работе. Еще днюха - все понятно, а когда дни рождения детей - имхо, это слишком. Вы там работой не загружены.)))
Taslima Kunaeva
не дни рождения, а новорожденные...; у нас коллектив состоит не из пяти, а из пятнадцати человек, и я же не могу сказать тем, кто был на свадьбе, чтобы не приходили, т.к. отмечается это в обед и в комнате приема пищи. В любом случае, сидели ели - мне не жалко, просто не приятно на душе. Уж от тех же двухсот рублей не обедняли бы... Свадьба свадьбой, а коллектив - коллективом!
Ну если они вам УЖЕ подарила в день свадьбы.. .
Вы проставились за оную. .
Что не так то?
Вы проставились за оную. .
Что не так то?
дык... или всех коллег на свадьбу приглашать... или на работе проствалятца.
и никто не в обиде.
хоррроший у Вас коллектив. дружный.
и никто не в обиде.
хоррроший у Вас коллектив. дружный.
В следующий раз будете знать, как накрывать стол и в каком объеме скидываться по случаю важных событий у коллег.
А вообще, дареному коню в зубы не смотрят и нечего обижаться - Вы же добровольно накрывали стол, потому что хотели поделиться радостью с коллегами, а они добровольно от души Вас поздравили, кто как смог.
я считаю что колхоз - дело добровольное!
кто хотел поздравить и поздравил спасибо молодцы
а остальные не посчитали нужным
это же не обязаловка!
а остальные не посчитали нужным
это же не обязаловка!
На старой работе была красота, был конверт от руководства и коллектива, но именинник отделывается тортиком, ну максимум шампанское с фруктами и все. Большее не позволялась руководством и то все происходит обед, т. е. не в рабочее время и это было так УДОБНО, никакой головной боли со столами. А вот на новой работе для прям какое-то испытание с этими столами, но в этом году я сделала на свой манер - тортик, шампанское для тех поздравлял. Поэтому считаю и вам не стоит заморачиваться на эти застолья, тем более вы уже видели как оценили ваши старания.
Да, не самая приятная ситуация. Считаю раз не сдал деньги на подарок, тогда и не иди жрать на халяву.
Я бы на вашем месте просто переставала сдавать и поздравляла только, тех кого сама считаю нужным.
у нас тоже на работе так принято, но как-то никогда за эти годы не прикидывала сумму, которая должна лежать. Сколько есть, столько и хорошо. Праздник и угощение от души обычно .Это не коммерческое мероприятие.
Taslima Kunaeva
На день рождения сдаем одну сумму с человека, на свадьбу - другую, на рождение - третью и т.д. Скажем, нет одинаковой таксы...
У нас существует человек, который отслеживает все события, собирает деньги и организует поздравление независимо от того, устраивает человек праздник или нет... просто презент от коллектива.. .
что касательно меня лично, предпочитаю отмечать праздники с друзьями, а не на работе... просто не люблю все эти поздравительные мероприятия ...разражаюсь от поздравлений, хотя внешне не демострирую - люди же стараются...)) ) в вашем случае мне понятна позиция тех, кто не положил деньги дополнительно в конверт - они же были на вашей свадьбе.
ой, вы уже вышли замуж? поздравляю.
вот не надо было их звать, тех кто на свадьбе уже был.. .
я часто бывала в подобных ситуациях, сначала когда гуляли у коллег в клубе, например, а потом на работе.. но всегда докладывала деньги.. человек же так же тратился.
Taslima Kunaeva
Спасибо!