Свадьба, венчание, брак

А правда, что Венчание невозможно, если молодые не обручены официально в загсе? Если да, то почему?

НЕТ НЕ ПРАВДА!!!! не слушай никого, приходите и говорите хотим обвенчатся, и вас батюшка обвенчает назначит дату, сядите на пост, приготовите всё для венчания!!!!
Маша Александрова
Лучший ответ
потому что РПЦ не одобряет внебрачных связей. И правильно.
Вот послушайте. Мои дети-дочь и зять, венчались 28 августа, а расписались 25 октября. На момент венчания у них была справка из ЗАГСа о том, что они подали заявление. Значит, можно .И как с попом договоритесь.
Анюта Бонцевич
Потому что у нас церковь отделена от государства. Сначала в ЗАГС, а потом уж венчаться.
Елена Мурунова
А у нас никто в церкви и не спросил свидетельство о браке, хотя мы и были 2 года женаты.
Потому что сожительство без оформления по церковным канонам воспринимается как "блуд", а это грех.
хм.... а мы обвенчались, а на следущий день в ЗАГС пошли жАница:))))) ) может просто потому, что батюшка нас знал, и семьи наши... .
Потому что у нас, к счастью, светское государство и брак регулируется им, а не церковью.
Юлия Павлова
правда.
правда
это закреплено законодательно, а не через какие-то постулаты самой церкви
А вдруг вы уже замужем за одним, а повенчаетесь с другим?
Martina Cole
мы ходили узнавали, нам сказали что надо взять с собой, вроде, пару тысячь и свидетельство о браке если оно есть. То есть раз, если оно есть, значит острой необходимости в нем нет. Мы живем в социальном обществе почему вы не хотите изначально оформить брак?
Вероника Плохоцкая Всвязи со своим бизнесом муж не хочет ни официально состоять в браке, ни иметь за собой никакой недвижимости, машин и тд!
Живем вместе! Изо дня в день...6 лет уже!
Правда. Законодательством нашей страны признается только гражданский, а не церковный брак. Т. е. брак, зарегистрированный в актах гражданского состояния.
J.
Jenn .