Свадьба, венчание, брак
Вопрос-ситуация(см.вн)
Моя тетя-миллионер,моя мама(ее родная сестра)попросила у нее в долг в трудной жизненной ситуации-2000тыс$-та отказалась.сославшись на то,что все деньги в "деле"(хотя это было не так),как бы вы к ней относились после этой ситуации?
к сожалению, такое случается. у моей подруги была похожая ситуация. она училось на платном отделении в вузе, за очередной курс было нечем платить (около 45тыс.) . попросила дядю (родной брат матери) помочь - он зарабатывал неплохо и почти каждые выходные ходили в гости друг к другу. на что он ответил: извини, я на "плазму" коплю. в результате он купил желанный телек, а она вылетела из вуза!
железное правило: хочешь потерять друга - дай денег.
мама должна была поступить так же: хочешь потерять друга - попроси у него денег.
на западе в таких случаях люди без разговоров идут в банк.
Оксана Фёдорова
А как же на счет того,что друзья познаются в беде?А?
ненадежному человеку не дала бы в долг. И вообще странно, Вы в ее кармане сидите и знаете в деле у нее деньги или нет? Гадко читать Ваш вопрос.
Оксана Фёдорова
Мы по карманам у нее не лазили,просто ее риэлтор,и наш друг семьи была связующим звеном между нами,так как тетка живет в Норвегии,и сказала нам сама,что тетины деньги у нее(риэлтора) на руках(за сдачу квартир)и была безмерна удивлена,что та отказала своей сестре в помощи,которая ей всегда помогала и никогда ничего не просила-вот и все!
Какие деньги?
Нельзя одалживать денег человеку, которому нечем будет отдавать! Или можно одалживать столько, сколько не жалко потерять! Видимо ваша тетя не настолько миллионер, что бы забыть про 2000 долл. Тем более сейчас, когда доллр растет. А вы задумывались с каких шишей вы ей их отдавать будете? А если после нового года долл до 40 р дойдет?
Оксана Фёдорова
Это было 5 лет назад! А она чем богаче,тем жаднее.несколько квартир,а вещи на распродаже покупает!
умная женщина. Ее деньги захотела дала в долг - не захотела не дала. А вы лучше поменьше считайте чужие деньги и зарабатывайте свои.
Оксана Фёдорова
Просто для нее деньги важнее людей - ум есть,а чувств нет!
Не зная всей ситуации, тяжело судить. может Ваша мать уже брала деньги и не отдавала? А так кажется, что Ваша тетя просто забыла про родственников, бывает такое "из грязи в князи".
Оксана Фёдорова
Нет,в том то и дело,что моя мать очень гордая и попросила у нее что-то в первый раз,так как обстоятельства сложные были!Моя всю жизнь ей помогала,хорошо относилась,а та только деньги любила всю жизнь-вот и показала свое истинное лицо!Мы ее не смогли простить!
ой, это так ужасно, просить в долг
(заранее зная, что деньги есть, но не дадут)
тем более у близкого человека
а как относиться, решать только вам
тем более у близкого человека
а как относиться, решать только вам
если это действительно не так - то не считала бы близким человеком и больше бы на неё не рассчитывала + не помогала бы и ей, если попросит
а вот достоверность того, что эти деньги у неё свободно валялись дома и она могла дать - это важно:
в бизнесе бывает так, что переводишь 2 миллиона, на начало какого-то проекта, а на офисную аренду в этом месяце уже не хватает, не говоря о зарплатах ((
Оксана Фёдорова
Риэлтор ее и наш друг семьи,сказала,что ее деньги за сдачу квартир у нее на руках в данный момент,(она пересылала ей их в Норвегию,где тетя живет),так что что у нее нет свободных денег-это ложь!
Больше бы не просила.
Нормально. Ваша тётя никому ничего не должна.
Рассчитывать на чужие деньги и быть обиженным, если кто-то не займёт- наглость.
Оксана Фёдорова
Но если моя мать бедный инженер,столкнулась с серьезной проблемой в жизни и ей не к кому больше обратиться?Попросила первый раз в жизни!Раньше моя ей все время помогала,не деньгами,а поддержкой во всем-что бывает намного важнее-а та так вот ее бросила,в благодарность за все!И кто еще наглый в этой ситуации?
Если твоя тетя всем будет помогать в сложной жизненной ситуации, то она уже не будет миллионером. Это с одной стороны. С другой людям нужно помогать, тем более родным.
Я ее понимаю, хотя все зависит от того насколько серьезная ситуация и от того насколько часто ваша мама просит у нее в долг.
Оксана Фёдорова
Первый раз в жизни попросила!
Сложно конечно, но тетя необязана Вам помогать, а вы с мамой считаете, что раз она богатая.. . то ...отдолжить могла бы... .
Богатые люди необязаны ни с кем делится, но бедные так не считают. .
Попробуйте одолжить у других. .
Ведь не зря говорят " Хочешь потерять друга - одолжи ему денег"
Попробуйте одолжить у других. .
Оксана Фёдорова
Просто для нее-это была капля в море,а для нас последний шанс,она это знала и отвернулась!Просили мы у нее в первый и последний раз! А я,кстати,даю в долг,потому что знаю,что друзья не подведут,с другими бы я не дружила! А родным тем более доверять надо!
нормально . Это ее деньги . Она ничем не обязана . Хотя неприятный осадок остался бы, наверное .
Оксана Фёдорова
Она обязана своей сестре многим,что она для нее сделала,пусть не деньгами,а другим,что бывает намного важнее! И в трудную минуту так подвести!Мы ее не простили!
жаднось милая моя жадность
Всякое случается.. . Не надо ее ни в чем винить и обижаться тоже не стоит, т. к, как правило, это чувство только Вас до добра и не доведет. По сути Вам никто давать денег не должен. Ведь так? ! Это её деньги и она посчитала нужным отказать. А по поводу того, чо, как Вы считаете, она Вас обманула, сказав, что все деньги в деле, дак это вообще проще пареной репы: обманула - отрыгнется, не обманула - никакой вины нет и Вы ее в этой ситуации судить никак не должны.
В общем: не дуйтесь на нее! Зла таить вообще ни на кого не стоит! А то что Вы считаете, что мама её сестра и поэтому та помочь обязана - это полный бред! У каждого своя жизнь и каждый вертится, как может. Ну не нашла она на тот момент для вашей мамы этой суммы, ну отказала - это её решение и Вы должны принять его спокойно, каким бы оно не было. Представьте, что нет у Вас тети.. . Куда тогда пойдете?
Оксана Фёдорова
Вот у нас такое общество сейчас,когда все друг от друга отворачиваются,каждый сам за себя.никто никому не помогает-и это считается нормальным!Я всегда помогаю и деньгами и прочим,если просят родные и друзья-считаю это правильным!