Свадьба, венчание, брак
Вопрос-ситуация(см.вн)
Мои родители очень помогли мне в квартирном вопросе,когда разменяли свою трёшку на 2 однушки,и я с мужем и детьми стала жить в своей отдельной квартире!Они многим пожертвовали: и площадью и спокойствием и порядком.Ведь мало кому нравятся эти переезды,обустройство.ремонт и прочее-особенно пожилым людям! Я им за это очень благодарна-и чувсвую себя в неоплатном долгу!Муж делает им почти полностью ремонт,и тут я узнаю,что они в тихоря платят ему за это деньги время от времени,а он берёт.Я была возмущена этим-считаю,что мы им должны ,а не они нам и муж деньги эти брать не должен был.Как Вы считаете,я права?
Я считаю, что Вы правы. Во-первых; вы родственники, а брать деньги за помощь не стоит. Ваш отец поступил правильно, что предложил, но муж должен был либо отказаться сразу, либо поговорить с Вами.
начнем с того, что выясним: КВАРТИРА, в который Вы с мужем живете - в чьей собственности? если ТОЛЬКО в Вашей, то делали родители это только в ВАШИХ ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ. если что - муж вылетит на улицу и останется и без квартиры, и без денег (и Вы это прекрасно знаете) . так что если он делает им ремонт за деньги, а квартира лично Ваша - все справедливо. Он и живет в чужой квартире, и ремонтирует ЧУЖОЕ.
дело и расклад меняется, если квартира оформлена на Вас с мужем.
Наталья Михутина
А Вы знаете,что по закону-собственность преобретённая в браке,в случае развода делится по полам в независимости от того,на чьи деньги она была преобретена? Так что в случае чего,рн сможет претендовать на половину квартиры,по закону!
поговорите с мужем и разрешите этот конфликт полюбовно при общем согласии, вы наверно и мы не знаем причин по которым ваш муж брал деньги, может быть он делал ремонт в кредит или занимал деньги что бы потом вернуть (это просто версия)
Наталья Михутина
Да нет,никакого кредита не было,всем всё известно в нашей семье!Просто он копался у них с утра до вечера,тоскал мешки с цементом,месил,клал плитку и т.д. и видимо им стало не удобно его не вознагродить за труды,а ему неудобно было отказываться,боялся обидеть,как он мне рассказал,а деньги он в наш "общий котёл "приносил всё-равно!
права. Муж некрасиво делает, даже не в том дело, что берет (может родители его уговорили, он не смог отказаться, а у них душа болит, что детям чего-то не хватает), а тем, что ничего не сказал Вам. Хотя, думаю, надо с ним спокойно поговорить, думаю, он Вам все объяснит. Удачи)
права. но говорить тебе надо прежде всего с мужем
Да, вы правы, а вот ваш муж, извините....: (((((
муж вообще не должен был брать с них денег - потому что вы семья!!!! Помогать семье можно только бескорыстно. И даже не потому что они вам разменяли квартиру.
вы правы! купите на день которые муж взял чтото нужное родителям в дом! ! а мужу - выговор!
Хорошие у тебя родители. Все идет по кругу, вы им помогаете, они вам, вы будете помогать своим детям. Это жизнь. Дай бог мира и благополучия в вашей семье.
Муж, как говорится, и рыбку сьел, и нах. . сел, хорошо мужик устроился! Вам за него перед собой не стыдно и перед родителями? Альфонса пригрели. .
Муж поступает по "альфонсовски", задумайтесь
Наталья Михутина
Мне стыдно,а родители,видно,считают это нормальным.раз предлогают-считают,если работает у них с утра до вечера-за работу надо платить-а то что было до этого они уже не хотят учитывать-типа они родители и будут помогать всегда!!Так что перед родителями не стыдно!И альфонс-это слишком громко сказано!Альфонс-это тот который не работает и живёт за счёт других-а он работает,просто эти деньги не надо было брать,а он говорит,что боиться обидеть если откажется!Но я его,повторяю,не оправдываю-настоящий мужчина не должен был так поступать,и четко сказать-Нет-чтоб больше не предлогали!
Конечно правы. А когда с детьми надо будет посидеть, он, что им платить тоже будет. Хочется выругаться.
ЕСЛИ ваши родители уж так настивали, что бы вы брали деньги, то надо было бы предлог придумать типо "для детей" и т. п. Так делает МОЯ мама, когда наотрез отказываемся от денег. У меня тоже доводы свои непрошибаемые: "Я не нищя, не безграмотная и не калека работаю и зарабатываю". Мать молчит, а потом под другим предлогом да подсунет то там то там денежки.... Бороться БЕСПОЛЕЗНО с моей мамой.... Дешевле взять её деньги порой и потом ЕЙ же подарить на праздник (коих в нашем государстве ПРУД ПРУДИ)
Наталья Михутина
Мои родители точно такие же!Хорошо,что они такие замечательные,хоть иногда и неудобно у них брать...
Тут уже помоему вопрос личного отношения. В принципе ничего зазорного в этом нету, твои родители таким способом скорее всего просто хотят помочь вам
Я бы тоже была бы этим возмущена! Но, может это не плата за ремонт, а просто, типа добровольная "материальная помощь"?
Тем не менее, самое противное - это то, что "в тихоря". Мужу я бы лично вставила бы по первое число.
Вы безусловно правы, а муж ведет себя просто ужасно
На самом деле должны вы им ещё, ведь они просто могли не менять квартиру и вам сказать что не хотят с вами вместе жить. Я бы тоже своему вставила...
Наталья Михутина
Вот именно,нам с ними за всю жизнь не расплатиться-а он ещё у них берёт,кашмар!
ну вообще по идее да)) )
но с мужем тока если намеками разговаривай.. .
а лучше родителям скажи, что это не нужно, муж сам же не попросит, если что... наверное))
ты безусловно права, но по всей видимости родители хотят вам и дальше помогать, с мужем надо обязательно поговорить и объяснить что хорошо, а что плохо
Конечно, Линда, ты прва. Совесть должна быть у Вашего мужа. Мог уверить Вас - если б это были его родители, он бы себятак не вёл. Я сталкивалась с подобными ситуациями, и также много слышала подобное от подруг. Обязательно поговорите с мужем, вставте мозги.
Наталья Михутина
я с ним уже поговорила,и была возмущена!Его главное оправдание-я не смог отказаться! И со своей матери,говорит тоже взял бы-хотя мне не верится!Она нам никогда не помогала,хотя сидит одна в 4комнатной квартире,и его чуть что зовёт чинить или ремонтировать-не о каких деньгах там и надеяться не приходится,одни притензии наоборот...