Еще сильнее удивляет, что всю эту мифологию активно поддерживают те самые разведенки из воспитанных в патриархальных устоях. Кому я теперь нужна, да я бракованная и т.п. Если дети есть, то вообще надо завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище, не иначе.
Мегаполисы, высшее образование, социальные статусы, а все туда же - образ мышления деревенских бабок.
Причем большинство-то женщин разводится по своей инициативе, а не потому, что от них кто-то там уходит, - это еще надо постараться, чтоб заставить мужчину уйти из семьи, где он на всем готовом, даже если он завел себе кого-то на стороне или давно не испытывает к жене каких-то чувств. Но комплекс вины все равно в себе растят. При том, что по моим наблюдениям, женщина от развода обычно выигрывает (избавляется от пьющего, гулящего, рекоприкладствующего мужа - как ни крути, но с хорошими-то и устраивающими не разводятся, а сам по себе, повторюсь, мужик уходит крайне редко), но ее при этом продолжают гнобить!
Интересно, удастся ли когда-либо изжить этих тараканов в сознании наших женщин, или они так и будут последующие десятилетия воспитывать и своих детей по принципу "плохонький, да свой" и ломать свою жизнь в угоду общественному мнению?
Свадьба, венчание, брак
Интересно, а откуда растут ноги у мифа "сохраняй брак - разведенка никому не нужна", когда жизнь доказывает обратное?(+)
Думаю, дело все в том, что людей, оценивающих жизнь с позиций здравого смысла, вообще гораздо меньше, чем хотелось бы. И если уж наши женщины (все как минимум со средним образованием, а многие - даже с высшим! ) в массе своей охотно верят в предсказание пола будущего ребенка по обновлению крови, в стопроцентное совпадение группы крови ребенка с группой одного из родителей, в то, что високосный год может как-то повлиять на судьбу брака - то о том, чтобы рассуждать о жизни и об отношениях объективно и здраво, выходит, и мечтать нечего?
Нравы меняются со временем - это нормально. Раньше это не было мифом, ибо у общества были иные морально-этические ценности. Сейчас всем на них плевать. В цене другое. Только и всего.
Дарья Ляховская
Да-да, и морально-этические ценности того самого раньше представляли собой право забить неверную жену ногами, например. И в принципе бить ее, потому что муж. Крайне этично и морально, куда уж современному обществу.
Если честно, я не знаю) Но жизнь реально доказывает обратное))
Мне гораздо интереснее, откуда у людей уверенность, будто до их личной жизни есть дело всему свету? Успокойтесь, кроме вашей самой близкой родни всем начхать с высокой колокольни, который выраз разведены и собираетесь ли снова замуж.
Дарья Ляховская
Из жизни уверенность.
Вот родне как раз, если она адекватная, будет пофиг.
Даже не знаю че за миф.. от своих мам наверно, в советские времена говорят "разведенкой" было быть стыдно. Помните фильм "Родня"? -одинокая тридцатилетняя женщина это не-при-лич-но! Среди моих подруг такого нет, разводились и находили других мужей и с детьми замуж повторно выходили. Думаю этот миф вскоре отойдет в прошлое. .
Люди имеют право на счастье, никто не должен сохранять изжившие отношения всю жизнь ради пресловутого "общественного мнения" лавочных бабуль.
не стоит ломать себя в угоду
у многих стереотипы будут долго жить
стоит жить сообразно тому, как душе хочется и как ей вольно и угодно. .
с разводом человек может кучу шансов получить. .
развод - ситуация, травмирующая психику, но жизнь идет дальше. .
у многих стереотипы будут долго жить
Наверное, авторы - те, на кого и взглянуть-то страшно или от общения инфаркт получишь.
Надеются, что когда невест свободных больше не будет, то и они получат шанс.
ой.. . скажу проще - редко какая женщина хочет жить легко и свободно.
большинству нужно создать себе трудности, а потом героически их решать.
А если все-таки мужчина ушел\подал на развод, а не она? )))
Тогда у следующего ухажера напрашивается вопрос: "А чем же она не устроила бывшего мужа? значит что-то в ней не то.... "
Zumba Khazakhstan
Точно, не то. Поперек.
Дарья Ляховская
Да пусть напрашивается.
Подать на развод можно и если жена в жопу не дает.
Викулька Лазарева
Ну... такие вопросы стоило бы вообще до брака решить)))))))))
Институт семьи, пожалуй, погибнет быстрее, чем будут изжиты такие представления, потому что они передаются по вертикали и впитываются с молоком матери. Образование ничего не решает. Психология неуверенности и низкой самооценки поддерживается и непредсказуемостью нынешней жизни, отсутствием надежных социальных гарантий для женщин и детей.
Это пережитки старого прошлого. Еще с довоенных лет. если женщина решать порвать отношения которые называются браком.. значит не всё так и хорошо в нём. причин много. Но суть одна. уходят потому что понимают то, что брак не привел ни к чему хорошему.. по крайней мере с тем человеком которого раньше выбрала. Не нужна: -) ну это вопрос спорный. Дело ведь не в прошлой жизни.. а в настоящей и будущей перспективе. Если женщина побыв в браке понимает что ей надо от новых отношений.. и знает себе цену.. то такую заберут с руками и десятком детей.. именно для семьи. А если ума нету.. нет опыта в жизни и куча амбиций, больше ничего.. такие годятся разве что на ночь.. ну или на 2 ночи..
Мне кажется, что это генетически заложено. Боязнь навсегда остаться одной, стакан воды и все такое...