Свадьба, венчание, брак
Почему сложились такие стереотипы? Откуда "растут ноги"? Интересно узнать.
Вот смотрите: женщине нужна семья, муж и дети. Женщина себя реализовывает как мать, как женщина в семейном очаге. Но только при хорошем муже! Если муж некудышный, женщина становится озлобленной, быстро стареет, нарушается её моральный комфорт, который потом сложно привести в порядок (поскольку женщины более эмоциональны, нужно много заботы и ласки чтобы она смогла опять доверять). А в народе принято считать, что замуж можно и за абы кого, лишь бы при мужике. Мол, раз взяли, то слова богу, даже от подонка надо заслужить предложение. Если не замужем, то всё: королева, а не берут. А какой там мужик, алкаш или рвань какая - это не важно. Я вот считаю, что наоборот, какой у женщины муж - это важнее некуда. Чтобы его не надо было переделывать или мучиться с ним, муж это показатель семейства в целом. Иной раз видишь: видная симпатичная женщина, вроде и в общении ничего, а муж хрень какая-то. То пьёт, то не работает, то на шее сидит, да ещё и помыкает... Откуда растут ноги у стереотипа, что неважно какой муж, лишь бы выйти, а то позор, "не берут". Мужчина главный в семействе, это опора для всех и лицо. А если он "такой-сякой", то какая ж там семья-то...
Это оправдание для тех, кто замужем, а живет во 100раз хуже незамужней и выглядит так же.
я была дико удивлена, но это имеет место быть. ВСе женщины как заворожённые---замуж--замуж. Сидит какая-то последняя за алкашом и парой тысяч алиментов от бывшего мужа, и пальчиком тычит---не берут, да? Никто, вот я уже 9 лет сижу, никто ни разу не сказал что выбирает мужика, человека, что им важно отношения привести в порядок, чтоб в них была гармония, теплота душа в душу, чистота, только замуж, регистрация, оформить, гарантии, только загс решит все проблемы. Ну вот так кто что хотел то и имеет. В итоге полчища разведёнок, безотцовщин при бывших официальных мужьях, двух, кто-то и трёх, и всё скачут, седые, помученные, а всё ищут--замуж. Кто так накакал им, видимо, в мозг, мамы, на кухнях, что замужем быть надо, что любовь и отношения начинаются с регистрации, что без этого--не семья, что без этого ни себя уважать не сможешь, ни тебя уважать не будут, что детям умри но высри нужна ваша печать, хотя детям нужно совсем другое, и по ходу эти какашки заразные.
это старинный стереотип, сложенный со времен, когда женщина не могла работать и взрослея -просто становилась нахлебницей в семье -именно поэтому ей нужно было выйти замуж. Сейчас этот стереотип устарел -честно говоря, давно не видела ничего подобного из того, что Вы описали. Есть несчастливо живущие пары -но не из за стереотипов, а просто потому что сошлись просто чужие люди, а разойтись нет сил или характера и т. п., а вовсе не потому, что "какой никакой. а все таки муж"
Марина Чаругина
Я думаю, это смотря какой возраст у женщины. Женщина постарше может "забить" на мнение всяких окружающих, это когда молодые, то оборачиваются на других кто чего сказал.
нормальная ментальность народа, пережившего столько войн и катаклизмов. на безрыбье и рак рыба. а при дефиците мужиков любой, даже плохонький, но свой-как знак качества.
и нужно еще не одно поколение, чтобы выбить это из головы наших женщин
Это имеет смысл в культуре, где не обойтись без мужской физической силы. Даже подонок лучше чем никого если надо запасти дров на зиму. Это вопрос выживания. Простого физического выживания.
уж лучше одной, чем с кем попало и мне всё равно на мнение окружающих
))))) Правильно рассуждаете.
Откуда растут не знаю, но своими ушами слышала от знакомой, вполне уже давно замужней дамы - "Не быть замужем это стыдно!" Вот кто ей такой бред внушил, ведь и не спросишь?
Но мне кажется, что вот этой мыслью - непременно замуж! у нас всё пропитано и сказки и вполне себе произведения для взрослых.
конечно это неправильно, счастье в браке зависит от обоих и нужны усилиях обоих супругов. То что женщина все тянет сама лишь бы жить "как все" неправильно. Часто люди очень бояться общественного мнения или бояться одиночества поэтому готовы на брак хоть с кем. Мужчины перестали осознавать ответственность за семью . вина тому часто что их воспитывали только матери, не было примера отца, вот и получается замкнутый круг. Еще в наше время люди стали очень эгоистичны и удовлетворение своих желаний у них на первом месте, вот и нет благополучиях в семьях.
Димка выговорился))))))) На душе полегчало)))
Ноги растут из ушей