Свадьба, венчание, брак
Дочери 18 лет. Что в наше время должно быть в приданом? Мамочки, Вы чего своим дочкам приготовили?
вы лучше деньги на счет кладите постепенно каждый месяц какую-то сумму как раз и накопите а потом они сами выбирут то что нужно, а не бабушкины простыни и кастрюли 40летней давности.
Ну вообще прилично чтобы женщина принесла в квартиру мужа свою посуду и постельное, набор специй, мелочь, а однако когда начнет готовить первый обед, так у него наверняка даже укропа не найдется. Остальное на свадьбе подарят.
приданное готовила ни мама, а бабуля. 4 комплекта постельно белья, набор вилок, ложек, ножей, утюг, миксер, 4 больших полотенца. кое-что из посуды. а бабушка мужа 2 подушки подарила )))) это было, когда первый раз замуж выходила. брак был недолгий. второй раз без приданного замуж выходила. брак благополучный за исключением жилищной проблемы.
подруга недавно замуж выходила. ей ее мама подарила перстень и цепочку. и все приданное.
а приданное по материальному состоянию, но от приданного общее бюджетное состояние ваше не увеличится, я про то что кто то и квартиру может подарить..., а кто то стиральную машинку...)
мне мама давала постельные принадлежности: подушки, одеяла, комплекты белья, полотенчики всех видов. посуда еще была на мой выбор.
мы с мужем после свадьбы стали жить вместе, переехали в новую пустую квартиру, где был только диван в комнате и мама в приданое купила мне кастрюли, сковородки, в общем там было все для кухни, что надо, белье пастельное, подушки и одеяло. вот и все. очень ей за это благодарна, иначе все деньги подаренные туда ушли бы.
Вот лично у меня мама приготовила приданное начиная от ложек, заканчивая кроватями. Но, это в идеале! ! А так, чисто символически: обязательно - постель (подушки, постельное бельё, одеяла) , кухонная утварь....
мне ещё за год до свадьбы родные начали дарить на праздники - посуду, постельное, полотенца и т. д. мама на свадьбу при благословении подарила свои золотые сережки )
ну я невеста была с хорошим приданым, квартирой и всеми причиндалами)
привить девушке вкус (научить невульгарному макияжу, одежде) , дать (оплатить) высшее образавание