Столкнулась тут с мнением, что это дескать фу и ужас, что уважающие себя люди так не поступают и т.п. Так и не могу понять, что ужасного-то? Браки по расчету всегда были, есть и будут, причина расчета при этом может быть любая. И при условии, что оба участника этой юридической сделки идут на нее по собственному желанию и ради взаимовыгоды, оговаривая все спорные вопросы на берегу, то чем получение в браке гражданства отличается от получения наследства, например, или бизнес-представительства? Что тут циничного и неэтичного-то?
Для любителей комментов в стиле "понаехали тут": ко мне данный вопрос не может относиться ну никаким боком.
Свадьба, венчание, брак
А чем плох, неправилен и неэтичен фиктивный брак ради получения гражданства? (+)
Честно, не вижу ничего аморального. Обычная сделка. Фиктивный брак совершается с определенной целью, не только, кстати, получить гражданство, регистрацию, но и еще по куче причин. Например, уклониться от армии, чего только люди не делают. Кстати, и разводятся фиктивно тоже, продолжая жить вместе, например, чтобы получить дополнительную жилплощадь, знаю несколько таких случаев.
Это обман государства. Не знаю как в России, а у нас в Германии за это статью можно получить.
Екатерина Коновалова
Каким образом доказывается пресловутый "обман"? Люди живут вместе/по соседству - живут. Ведут общее хозяйство или состоят в гостевых отношениях - ведут. Не сошлись характерами через несколько лет - развелись. В чем обман и в чем различие с "браком по любви"?
вы абсолютно правы)) ) у нас люди просто не понимают, что такое по сути "фиктивный брак")))
Фиктивный брак-честный "брак", один получает прописку, другой круглую сумму денег, расписались и не живут вместе
а вот брак по любви, то есть на халяву получает то же самое, может быть лживым
С точки зрения закона это... незаконно)))) , а с точки зрения морали... по мне так все нормально.
Брак заключеный в паспорте не является чем-то священым чтобы поганить его фиктивностью))))))))))))
думаю, что это личное дело тех людей. а значит...))) мне как то всё равно...))) главное, чтоб детей ненаделали....))) кстати, в разведке редкий случай, чтоб браки были по любви.... вот уж где сплошь и рядом фикция...))) только вот там не разводят демагогию, типа не этично...))) НАДО и всё...)))
Екатерина Коновалова
В монархической среде так и вовсе испокон веков никто про любовь не заикался - ничего, не вымерли.)
Анна Колмакова
Судя по уверенности,с которой вы рассуждаете о браках разведчиков,все же некое отношение вы к ним имеете.
по моему браки по расчету это пОшло....
Екатерина Коновалова
Браки по безумной любви без применения мозгов - не менее пошло.
Если человек идёт на фиктивный брак-значит он боится жизненых трудностей, значит такому ни доверится ни рассчитывать на такого нельзя.
Екатерина Коновалова
Какое отношение имеет фиктивный брак к "жизненным трудностям"?
Татьяна Поторочина
По мне так это наоборот способ преодоления ряда трудностей.
Ну кроме того, что это не законно, Аморального в этом не вижу абсолютно ничего. Все честно.... Обычная сделка. Вот тебе денежки, А вот тебе прописка.
если оба из будущих супругов в курсе, что брак фиктивный- то ничего ужасного в этом нет
Екатерина Коновалова
Разумеется, в курсе. Речь не идет о хрестоматийном "пообещать златые горы, а на самом деле хотеть московскую прописку")))
Кто хочет фиктивный брак, обращайтесь) цена вопроса 150 000)
Это неуважение к институту брака - с точки зрения морали.
Это нарушение правовых норм - с точки зрения закона.
Но осуждать тут сложно кого-то, не от хорошей же жизни люди в эту авантюру пускаются.
И ведь бывают случаи, когда фиктивный брак потом становится настоящим - в фильмах, например, это так романтично:
"Зеленая карта", "Предложение", советский "Фиктивный брак".
Екатерина Коновалова
С точки зрения закона - никто не обязан вступать в брак для того, чтобы прожить в нем всю жизнь. :)
Институт брака имеет крайне мало общего в своей сути к институту семьи и морали в целом.
тах ф томта и дело ...надо ещё и наследство чтоб получить... а то ведь одним гражданством сыт не будешш...
Екатерина Коновалова
Кому - надо? Я рассматриваю ситуацию брака с конкретной целью.
Ничем.