Свадьба, венчание, брак
почему у невесты выходящая в первый раз замуж должно быть белое платье
Почему именно платье? Белое платье символизирует радость и процветание, наши предки надевали платья в праздники, а так же красили свои цвета именно в белый цвет. Белый цвет платья и фата – олицетворение целомудрия невесты. Девушка, выходящая замуж в первый раз обязательно должна быть в фате, соглано древним традициям брачного ритуала
Вообще-то в языческие времена белое платье и фата символизировали саван. Невеста "умирала" для своего рода. Жених, снимая фату, как бы "оживлял" ее, чтобы она стала частью его рода. Христианство большинство языческих обрядов старалось запретить, а тем, которые запретить не удавалось, давало новое толкование. Так саван превратился в символ невинности.
Кстати, во многих азиатских странах белый цвет - это цвет траура, там невесты выходят замуж в платьях всевозможных расцветок.
В нынешние времена не обязательно слепое следование когда-то принятым канонам, поэтому, если кому-то хочется надеть на свадьбу цветное платье - пусть одевает!
Я уже не раз встречала невест и в темно-фиолетовых платьях, и даже в черных. Лично мне не нравится.
ПОчему должно? Обязано быть! И не сопротивляйтесь!
мне кажется сейчас даже беременные на большом сроке в белом платье замуж выходят
а раньше типа был символ невинности...
кем должно? сто за глупые стандарты! в наше время сейчас разные цвета платьев есть так что не обязательно в белом платье !
уже все больше невест выбирают платья НЕ белого цвета или с цветными вставками.
Да потому, что СТАНДАРТНЫЙ ЦВЕТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ - БЕЛЫЙ :)
а у меня белое с красным было, надоел этот инкубатор
Не обязательно, кто то и в красном выходит
это пошло со старины, белое платье означало невинность невесты)