Свадьба, венчание, брак

женщины,вот вам всем подавай штамп в паспорте!а как же раньше было только венчание и соответствии запись в книге????сей

Anastasia Ruesch
Очень прискорбно, что с 1917 года мы все в России живем в гражданских браках. Многие считают, что гражданский брак - это брак незарегистрированный, в котором живут сейчас многие молодые пары. Но это не так! Настоящий гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе - в бюро Записи Актов ГРАЖДАНСКОГО состояния. А тот "брак", в котором живет незарегистрированная пара - это обыкновенное сожительство. Конечно, надо хотя бы гражданский брак зарегистрировать, чтобы не оказаться у разбитого корыта в случае развода. Ведь до революции, хотя и не было штампа в паспорте, но запись в церковной книге была намного более весомой, чем даже сейчас штамп в паспорте. Эта запись делалась перед Богом, который не прощал измены. Да и развод получить у церкви было очень трудно.. . Зато женщина была полностью защищена мужем, она действительно выходила замуж - "за мужа". А сейчас женщина часто абсолютно беззащитна в незарегистрированном браке, поэтому и требует часто этой самой регистрации. Хотя и это сам брак не всегда спасает...
Адия Карамысова
Лучший ответ
Ну раньше и разводов не было. И делёжки имущества, соответственно.
Анна Карпова
Это было крепче штампа.
Ирина Суродина
таки нет-в мэрии сначала регистрировались, или контракт брачный-все равно гражданская запись была
Anastasia Ruesch ну да....
так ведь сейчас и не обвенчают без штампа))
Штамп простая формальность. Скорее дань традиции. Глупо предавать ему какое-то большое значение. Есть или нет, он ничего не меняет, если у пары нормальные адекватные отношения.
Так запись -то в книге была. Сейчас тоже запись. Только еще и штамп добавился. А венчание-это вообще очень серьезно. Развестись легко, развенчаться-трудно.
Так это и было браком, просто записи в церкви делали, а сейчас в ЗАГСе.
Anastasia Ruesch это было венчание!!!!тогда даже понЯтия. брак небыло ...
Так тогда и паспорта у женщины не было. Паспорт был только мужчины, жену ему туда вписывали после венчания.
Раньше были времена, а теперь явления, раньше поднимался куй. а теперь давление.
Ирина Павлова
лично мне бы и не нужен был бы. но у нас в стране БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ КАКАШКА.... вот чтобы эти бумажки были в порядке! просто трезвый взгляд на вещи! как говорится: ничего личного...!
Катюне4Ка ***))
а раньше не было столько козлов безответственныхз
Anastasia Ruesch так каждой твари - по паре!!!)))))
да хотя бы штамп в паспорте, венчаться вас нынче под дулом пистолета не заставишь. значит все таки боитесь кары Божьей, а представитель загса ниче не сделает!
Anastasia Ruesch да....что не говорите,а все мужики сволочи ...)))))))))))))))
Не надо ничего подавать) Просто когда хочешь заграбастать девушку в своё, личное пользование, нужно жениться, чтобы всем было понятно, что девушка не бесхозная . А иначе она будет не твоя, а государственная)
Makpal Halykova
Я без штампа ни-ни) А вам лишь бы не отвечать ни за что)
я не хотела штампа, муж захотел
Оксана (-:
мне не нужен штамп, мне надо, чтоб любил))
у меня бабушка соседка считает что люди стали безответственые. после штампа по закону отвечать нужно. а без штампа-сделал. оставил. ушол. не проблем ни забот.
" Жанар "
зато ваша жена некрасива и не привлекательна.
Anastasia Ruesch меня женились без меня????хоть жену то,покажите!!!или мое все впереди???))))))))))