Свадьба, венчание, брак

немного задумалась..В общем ситуация. У меня свадьба через 2 недели) И....

у нас выбраны давно свидетели(они знали об этом еще год назад когда все было в планах еще)... Но потом так вышло,они пытались построить отношения(примерно год назад) и разошлись полу врагами... Ничего старшного вроде не произошло,просто вот так вышло...И я вот теперь спросила каждого будут ли они свидетелями...Подруга пойдет с парнем своим,вроде несогласия не выразила, но спросила нет ли вместо него другого свидетеля..А друг написал мне "я подумаю"... что тут думать?..У нас свадьба в домашнем стиле,т.е. конкурсов типа целования свидетелей не будет и т.д.Они знают об этом. Могут даже особо не общаться др. с другом.просто я бы хотела видеть их на свадьбе.Мы зовем оч мало гостей,только родичи и вот свидетели. Просто я хочу пригласить именно этих людей,а если откажется хотя бы 1 из них,то придется искать + еще 1 человека( а места то ограничены!).А если откажутся двое- то это + 2 "лишних" человека..
что делать,как их уговорить? Просто придется не пригласить их если они откажутся,потому что мало места...Пригласила бы многих вообще то...И время поджимает, они точно не говорят согласны или нет..Друзья ли это мне? Неужели им все ранво на наше торжество из-за их давней ссоры?? или я чего не понимаю
обойдитесь без свидетелей) ) а потом покажите им своё недовольство) )
это не друзья, раз на свадьбу такую подлянку делают вам.
я бы не потерпела.
Галина Байдакова
Лучший ответ
Зачем вам вообще свидетели?
Да просто позвони и спроси прям в лоб - ДА или НЕТ.... подумать 5 сек им.... скажи что время поджимает и тогда надо будет искать новых свидетелей, а тебе было бы чрезмерно приятно если бы они согласились.... как то так может быть....
я бы их вообще не стала звать.
Если в домашнем стиле и никакой роли свидетели не несут - то может ну их нафиг этих свидетелей? Сидеть куклой возле невесты и вся функция? Зачем? Отпустите их к гостям)) )
У нас тоже свадьба скромная была, с родней и ближайшими - свидетелей не брали вообще. Нормально прошло. В загсе они тоже не нужны.

А "подумаю" - это значит "я не знаю как отказаться, чтобы вас не обидеть, ведь обещал же когда-то".
Вера Милова
Да зачем вам свидетели.... Сейчас и без свидетелей расписывают, даже не берите дурного в голову .
Неужели для еще 2х людей не найдется места на свадьбе? Вообще если не хотят пусть будут просто в качестве гостей, а в свидетели позовите других
тоже мне проблема - быстренько среди приехавших вовремя остей найдёте замену - вот и вся недолга
так им и скажи, что хочешь обоих и тп, если ты им дорога, то принципы отбросят а если нет - нах таких друзей
Ольга Лобанова
Будь проще))))))
у меня подруги ни кого не было, у кого учеба, у кого работа и общем свидетельницей была девушка друга уже моего мужа.. . и ничего.. . а у мужа друг.. . свободный, так что не парьтесь.. . главное если будут конкурсы для свидетелей попросите тамоду не делать сильно откровенных, типо такого какой у нас планировался свидетель со свидетельницы собирает конфеты.. . ну там могут сделать всякие общупывания закрытыми глазами и прочее.. . в общем попросите тамаду если убрать такие конкурсы с программы
можно и без свидетелей обойтись, а эти люди просто придут на свадьбу
Махлиё Умарова
ой, у нас свидетель прямо перед регистрацией почти позвонил и сказал, что стоит в пробке и опаздает однозначно. Дали ленточку другому молодому человеку тут же. Мир не перевернулся.
По-моему, все будет нормально, если вы припрете всех своих гостей к стенке.
Это все-таки свадьба!... Трата денег, расчет еды и мест. Объясните этим невежливым гостям все это и заставьте сразу дать ответ. Или по-крайней мере назначьте точную ближайшую дату, когда они смогут вам этот ответ дать.
вообще не берите свидетелей. теперь ведь это можно. что, прямо обязательно, чтобы были свидетели?
дочитать не осилил, но лучше позвать обоих и с интересом понаблюдать за поведением. Попкорн и зрелище обеспечено