Свадьба, венчание, брак

Связан ли обычный порог со свадьбой? Если связан.. . то каким образом?

Очень приветствуются всякого рода интересности!
Подробности!

Спасибо!

С Праздником ВСЕХ!
Удачи!

Успехов!
В православном мире вокруг порога создалось много суеверий, которые существуют и до наших дней: нельзя здороваться и прощаться на пороге, нельзя наступать на него и сидеть на нем, спотыкаться о него, купцы на пороге в лавке не стоят (покупателей отгонишь) , через порог нельзя ничего принимать – будет ссора, невеста не должна в первый день переступать через порог дома своего жениха.

Порог в верованиях язычников-славян, а позже у христиан, обладал мистической силой. Если мужчина любил сидеть на пороге, то мог остаться холостяком, а беременная женщина, сидящая на пороге, лишиться ребенка. Порог был мистической границей между чужим и своим миром.

С этим суеверием связано много поговорок:

«Вот тебе Бог, а вот тебе порог! » Ее произносили, выгоняя из дому неугодного человека и указывая на икону и на дверь.

«Добрая слава до порога, а худая за порог» .
«Без Бога ни до порога» .
«Перейдешь порог – пройдешь и горы» .
«Ему доверия только до порога» .
«Честью величать, так на пороге встречать» .

Что интересно, церковь, не жалующая суеверия, в какой-то мере поддерживает эти табу, связанные с порогом, так как они возникли в древнейшие времена и зафиксированы в Ветхом Завете. При Иерусалимском храме были три жреца, которых называли «стражами порога» (Иер. , 52,24). Они предупреждали людей, что нельзя наступать на порог, и карали плетями и палками тех, кто это сделал.

В мусульманских мечетях тоже у входа были приделаны брусья, вынуждающие посетителей перешагнуть через порог. Считалось, что наступание на него приносит несчастья дому.

Подобного мнения придерживались китайцы, монголы и персы. Такое табу было распространено и среди язычников, и среди цивилизованных народов.

Как пишет этнограф Дж. Дж. Фрэзер, в Восточной Африке у входа в деревню дорогу перегораживали плетнем, в котором оставляли узкий проход. Чем это не украинский ивовый «перелаз» , описанный в классической украинской и русской литературе, возле которого флиртовали девки и парубки? Плетень является преградой для злых духов и проникновения чужого человека в дом. Почти у всех народов табу, связанное с порогом, было всеобщим и абсолютным.

Почему жених должен перенести невесту через порог дома на руках?

Сабина Гатагогу
Лучший ответ
после свадьбы (после венчания и торжественного обеда) жених переносил невесту на руках через порог, ибо чистота невесты в этот день привлекала к себе всякую нечисть и что бы на подоле не занести ее в дом. невесту переносили на руках....
Elena Flemmer
жених переносит невесту через порог, чтобы она не наступила на сидящего под порогом домового,,,
Портал Риа
Типа, когда невеста и жених бегут к порогу, кто быстрее разобъет стоящую на нем тарелку? Наверное, связан
Наталия Юшко
Похоже на вопрос для передачи "Что? Где? Когда? "