Свадьба, венчание, брак
про фамилиё-отчество...
вот знаете, я выросла в неполной семье. и в детстве мне было оч интересно откуда у меня отчество, если отца нет...ну была бы я надеждовна например....так мало что отчество по отцу, так ещё и фамилия по отцу - а где в моем имени останется след от мамы?и почему такая несправедливость??
Я вот с мужем развелась, сын остался, встретила прошлым летом другого, полюбили ..живём вместе с сентября.. . Бывший муж пропал, не звонил, не появлялся. . А в конце осени позвонили из ГИБДД - погиб.. . Ещё в сентябре.. . Вот у меня тоже проблема: фамилию сыну на свою я поменяю за 3-4 недели, переделаю свидетельство о рождении, и, казалось бы, шито-крыто, НО: отчество! Оно останется прежним, несмотря ни на что.. . Даже на смерть отца и то, что сын - сирота и я вроде как одна... Один вариант - выйти замуж и муж УСЫНОВИТ (моему сыну чуть больше 3-х) . По-другому никак. В органах опеки объяснили: смерть не является поводом для лишения отцовства. Прав можно лишить, отцовства - большая проблема.. . Вот я и мучаюсь. . Ведь можно бы было сына сразу приучить к другому отчеству, тем более он нового папой зовёт, а документы не позволят.. . И рано или поздно будет вопрос: Почему?? ?
В душе.
Потому что в русском языке так принято. Фамилии, по сути, тоже в ряде случаев отражают изначально отцовскую сторону: Кузнецов - сын кузнеца, Токарев - токаря, Петров - Петра и т. п.
потому что патриархат.
я тоже хотела быть Татьяновной.
до 5-ти лет я думала что я Серёжевна.
А от мамы останется главное - любовь и память, которую вы не предадите.
Алла Нагаева
конечно!! но про имя таки интересно...
Возьмите мамину фамилию и не меняйте после замужества
а для вас в жизни только фио главное?
Алла Нагаева
да нет, просто интересно что народ на эту тему думает...
А от мамы назови дочку её именем. А кстати, знаешь ли ты, что у евреев, хоть у них тоже патриархат, мать главная, по её имени и фамилии.
Алла Нагаева
вот как раз после размышлений на эту тему вопрос и возник)))))
да много несправедливостей от мужского пола на том основании, что яйца наружу.
возьмите фамилию мамы.
Потому что отец важнее. Это факт, так было всегда и так будет. Но вы легко можете поменять фамилию на мамину, если вас отцовская не устраивает.
черт... только, что похожий вопрос задала.. .
я лично тоже считаю это несправедливостью, что пора уже менять все эти старые и глупые традиции
так возьмите фамилию мамы, если отец отсуствовал? а отчество-ну, к сожалению, женское отчество-надеждовна невозможно) ) хотя я тоже задумывалась в силу такой же ситуации в моей жизни))
в паспортном столе поменяй на что хочешь, хоть на Томат Спелович.... можно менять все данные кроме возраста