Свадьба, венчание, брак

Фамилие новорожденного и алименты

У нас расторжение брака. И я временно его приостановила так как беременна. Сейчас на 4ом месяце беременности. Теперь хочу отказаться от фамилии мужа и не хочу давать фамилия мужа ребенку. Допустим мы оформили развод. И я вернула свою девичью фамилию. Ребенок при рождении будет носить мою фамилию.
Если же мне не нужны алименты мужа, то я могу оформить их сейчас.
Если же нужны алименты мужа на ребенка то, дождавшись рождения ребенка, и дав ему мое фамилие, будет ли оформляться алименты?
В любом случае Вы можете оформлять алименты для ребенка.
Наталья Коновницына
Лучший ответ
Не важно, какая у ребёнка будет фамилия. Отец в свидетельстве будет указан, так что алименты с него взыщите в любое время
алименты будут платиться только если будет подтверждено отцовство. Оно, кстати, автоматически приписывается мужу, если развод был менее чем за 300 дней до рождения ребёнка
а зачем развод остановили? Разводитесь, берите свою фамилию, рожайте как мать-одиночка, давайте ребенку свою фамилию, в графе отец прочерк, там еще какое-то пособие положено, как одиночке
Ирина Новикова
У вас в голове путаница. Это не вы приостановили развод. Это в загсе вас никто не разведет, пока ребёнку не исполнится 1 год. Далее ребёнок имеет право на материальное содержание и от мамы, и от папы. Вне зависимости от фамилии. Тем более вы замужем. И не стоит отказываться от алиментов. Это не ваша гордость, а страховка для малыша на случай непредвиденных обстоятельств. Кстати, вы имеете полное право родив ребёнка оставить его отцу/мужу на воспитание. И спокойно платить сами алименты на его содержание. Так у вас будет больше шансов устроить личную счастливую жизнь и не носить звание рсп.
Cristina Corobcinschi
Фамилия ребенка к получению алиментов отношения не имеет. Если ребенок рожден в браке или в течение 300 дней после его расторжения, муж автоматически записывается в графу отец со всеми вытекающими последствиями - хотите Вы того, или нет.
Если тебе не нужны алименты, зачем их оформлять?