Свадьба, венчание, брак
Казахская свадьба - это трата больших денег, нервов и здоровья. А не лучше ли расписаться?
А думаете, что не" казахская "свадьба не требует денег, нервов и здоровья!
Что-то должно измениться из-за кризиса. Могу понять олигархов, которые спешат до своей смерти хоть часть денег потратить (в могилу их не заберешь!) , но когда простые люди вышвиривают деньги на то, чтобы напоить и накормить сотни полузнакомых людей, это на грани какого-то безумия. Летом я оказалась приглашенной на свадьбу с 600 гостями. Я, при всей своей коммуникабельности, не насчитаю столько близких друзей и родственников! С устроителями свадьбы у меня также шапочное знакомство, пошла из-за вульгарного любопытства. Реанимирование замшелых традиций - насколько это разумно?
Вы же знаете, что для Вас может и не обязательно.. но навряд ли с этим согласятся родители.. Ведь казахская свадьба, это не только Ваш праздник, но и "лицо " родителей, как жениха, так и невесты.. Я думаю ВЫ это понимаете и знаете не хуже меня..
причём 2 свадьбы
Традиция, куда ж от нее деваться то? Большой, радостный той в честь такого события.... и много родственников))))
А мы не играли свадьбу, просто расписались и уже вместе 25 лет, вырастили троих детей. А сестры мужа играли свадьбы, одна разошлась уже дважды, другая один раз разошлась и вышла за другого ( опять свадьбу сыграли с белым платьем) . Ерунда все эти свадьбы. Если старики или родственники хотят праздновать, есть множество других поводов!
У Казахов не принято без свадьбы!! ! ПРоводы делает невеста, а свадьбу, калым, золото родным и саркыт это со стороны жениха.!!!
Про казахские свадьбы не чего не знаю, но есть несколько мыслей по поводу проводить или не проводить. Это решать, конечно Вам, всё зависит от бюджета, несколько слов за проводить.
1 Девушка один раз в жизни одевает фату и вокруг неё вертится весь мир.
2 Родственники и друзья будут только рады если вы их пригласите, это событие для многих семей и в первую очередь для ваших родителей. Многие большие семьи последнее время собираются вместе на свадьбах и похоронах. Свадьба конечно лучше) )
3 Фильмы и фото со свадьбы это отличная память
4 У нас с женой 25 лет назад была большая шумная свадьба, в этом году серебряная, кто дожил пригласили всех и новых друзей. Все были счастливы.
5 По поводу хлопот и траты денег прочтите изложенное ниже.
Свадьба должна быть самоокупаемая плюс толчок молодой семье. Организацией и проведением свадеб занимаюсь достаточно давно. В разных городах конечно цены на услуги и продукты разные, НО умея считать и руководствуясь здравым смыслом всегда можно устроить торжественное, весёлое и в тоже время самоокупаемое мероприятие. Пример недавно организованной бюджетной свадьбы.
"Три повара" столовая г. Красноярск. 54 человека гостей
Свадебное платье 12 000 руб.
Туфли 3 500 руб.
Костюм 8 000 руб.
Туфли 2 000 руб.
Деньги на выкуп невесты (в подарки и наличными) 1 500 руб.
Свадебный букет 1 000 руб.
Свадебный букет для подружек 300 руб.
Лепестки роз, крупа, мелкие монеты, ленты 500 руб.
Украшение зала силами молодежи (покупались только шарики, проволока, клейкая лента и плакаты) 400 руб.
Автомобиль свадебный 4 часа 5 000 руб.
Видеосъемка 12 часов 5 000 руб.
Фотосъемка 12 часов 4 000 руб.
Тамада+DJ 6 часов 12 000 руб.
Меню + спиртное (голодным не кто не остался, что не допили не доели увезли домой) 800 руб. на человека. 43 200
Свадебный торт, конфеты. 1 500 руб.
Аренда зала 3 000 руб.
Фейерверк 1500 руб.
Всего 104 400 руб.
По количеству гостей рассчитывали со слов молодоженов и родителей, что в среднем будут дарить в подарках и денежном эквиваленте 2000 руб. с человека. В противном бы случае смету уменьшили (на чем экономить было) . Подарков и денег надарили приблизительно на 110 000-120 000 руб. Но и это еще не всё)))) На детей собрали 3 000 руб. Один кусок торта продали за 5 000 руб. два по 3 000 руб.
Всего собрали приблизительно 121 000-130 000 руб.
Счастья Вам!

Свадебное платье 12 000 руб.
Туфли 3 500 руб.
Костюм 8 000 руб.
Туфли 2 000 руб.
Свадебный букет 1 000 руб.
Свадебный букет для подружек 300 руб.
Автомобиль свадебный 4 часа 5 000 руб.
Видеосъемка 12 часов 5 000 руб.
Фотосъемка 12 часов 4 000 руб.
Тамада+DJ 6 часов 12 000 руб.
Свадебный торт, конфеты. 1 500 руб.
Аренда зала 3 000 руб.
Фейерверк 1500 руб.
Всего 104 400 руб.
Счастья Вам!

Как гвоорли мне мои родители :"свадьба проводится не для тебя. а для твоих стариков. чтобы принести им радость".
Любая свадьба это деньги, нервы и беготня. не только казахская. И потом, уважайте традиции, дорогая. это же красиво и всего на 1-3 дня. Мнго ли мучений?
Может (если получится) сделать скромную свадьбу, но свадьба
обязательно! Все остальные могут быть обыйденно, серые, простые юбилеи, но свадьба это особенный день!
Отметьте свадьбу дома или на даче у друзей (будет дешевле) , но свадьбу обязательно сделайте! Это ведь для себя на память!
Казахская свадьба - это красиво! По крайне мере 20 лет назад в Джамбуле я частенько бывала на казахских свадьбах.