ну традиции это как и обычно: сборы по отдельности, выкуп, благославение от моей мамы, регистрация, прогулка, кафе.
в кафе всякие тематические конкурсы для молодоженов: разрезали ленточку когда приехали, кусали каравай испеченный мамой мужа, кидали букет и повязку невесты, зажигали семейный очаг, пили с мужем из свадебных бокалов для молодоженов, один разбили (случайно на счастье) , правда у нас было 2 набора, т. к. один из бокалов первого тоже под разбить (ножку сломали) успели до загса еще, осталось дома бокала 3 разных, один из них тот что со сломанной ножкой добьем на годовщину :D) ну там по традиции украли туфлю, пускали ползунки (одна ножка с синей лентой, другая с розовой) для того чтобы денежными средствами голосовали гости кто они думают будет у нас, с папой (у меня был крестный) танцевали танец, потом он отдавал меня мужу с ним танцевали первый танец, еще после того, как поздравили все гости, свидетели и тамада (хотя в счетную комиссию можно во вашему желанию назначить людей кому доверяете (сестра или брат родные, мамы жениха и невесты или папы)) , посчитали все подарки и объявили всем (это делается на каждой свадьбе и считается нормой) , так же был обряд снятия фаты (моя мама наряжала, готовила невесту, а в обряде снимает фату, а мама жениха приняла в семью повязывая голову платком) , ну и прощание! ! это все что я вспомнила про традиции которые были для молодоженов!! ! так же там всякие игры, конкурсы для гостей, танцульки! ! а вот про приметы, ну не знаю, как то пофигу было на них! ! когда у тебя свадьба, об этом даже и не думаешь вообще!!
Свадьба, венчание, брак
А какие приметы и традиции вы соблюдали на своей свадьбе? И вообще верите вы в них?
абсолютно никаких Все свадебные приметы - сплошная глупость
Да никаких!
Ничего не соблюдала и не верю в приметы
На ковёр в загсе мы наступили одновременно и с правой ноги.
Ещё я до смерти боялась уронить кольцо, когда на палец надевала. Говорят, уронить кольцо - это нехорошо, к разводу.
Хотя, наверное, это - ерунда.
У моей знакомой жених кольцо уронил. Да её ещё и саму уронили - выходила зимой, около загса было скользко.. .
Недавно, она после длительного отсутствия вернулась в Москву и почему-то через много лет позвонила мне. Прошло 25 лет: с мужем живут душа в душу, двое детей - королевская парочка, дом - полная чаша.
Хотя, наверное, это - ерунда.
Никаких не соблюдала.
Если сейчас традициям и приметам верить то нужно и девственниками замуж выходить)))
На свадьбе мы были очень суеверны.. . Слава Богу, всё прошло хорошо.
Верю только в то, что в мае не стоит замуж выходить. . Поэтому и написали заявление на июнь.. . Хотя в глубине души считаю, что если во что-то верить, то оно и сбывается)) ) Поэтому не задумываюсь о всяких суевериях и приметах)
Традицию соблюдали одну - с хлебом солью нас встречали. А приметы - их создали для того, чтоб с людей больше денег содрать!
мы бы вообще ничего не делали (из традиций) , у нас родители обо всем позаботились=)) и каравай этот и соль и через замок перешагивали и еще всякой фигни полно.
я верю. исполняли некоторые. Сейчас не вспомню все, но вот которые вспомнила:
1. всем из гостей запретили дарить ножи-вилки
2. свидетельница была в платье, не черного цвета
3. мамы (моя и свекровь) были в платьях
4. в прическе не было живых цветов
5. во время свадьбы я и муж пили только шампанское
6. во время свадьбы невесте (жене) много танцевать нельзя
А так очень много примет. но если все соблюдать...
3. мамы (моя и свекровь) были в платьях
4. в прическе не было живых цветов
пффффффффффф если так подумать мы нарушили все приметы ))))))))))))))))) и живем лучше всех
неа, не верю... .
кто верит, у того и сбывается...
Свадебные приметы - полная ерунда. Да и традиции (выкуп, каравай, битье бокалов) мы соблюдали только ради "праздничности" и веселья.
Примет столько, что следуя одной, нарушаешь другую )) И к тому же если в семье происходит ссора, то явно не потому, что вы надели на свадьбу не те украшения или споткнулись о ступеньку.. . Я была в босоножках, мой букет полдня пробыл в руках свидетельницы, свидетель подарил нам столовый набор с ножами и вилками и т. д. Живем же как-то, даже умудряемся жить счастливо))