Свадьба, венчание, брак
Если мужчина платит алименты и остается без работы на несколько месяцев, как он должен их платить?
Ну вот нет денег и все тут, самого кормят например, подруга какая-нибудь) ) А ребенку деньги нужны, вот мать требует - вынь да полож. Что в таком случае должен делать мужчина? и что должна делать бывшая жена?
устроится на работу будет выплачивать 25проц алименты и 25проц долг. на месте мамы я бы все глаза выцарапала. или ребенка ему на содержания отдала. Мне его кормить нечем. а он дома сидит путь занимается, я на работы выиду.
Если доходов нет.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.
Как видно из приведенной нормы возможность взыскания в твердой сумме является альтернативным способом взыскания алиментов. Сам по себе закон не указывает на то какая именно сумма должна взыскиваться. Ее определяет суд с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На это прямо указывает и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ) , а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ) , должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ) .
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ). ”
Александра Семёнова
Т.е. должен платить в твердой денежной сумме? А где он ее возьмет, если его доход 0р.?
Встаёт на Учёт на Бирже Труда... И с пособия выплачивает алименты....
Натурой.. .
Это уже ЕГО проблемы! Пусть маме на кухне рассказывает, что несколько месяцев у него нет денег даже на сигареты- смешно! Заначка есть всегда, а нет- пусть вагоны разгружать идет.
Александра Семёнова
Ну а если он по здоровью не может работать? Руку например сломал, на работу не может устроиться?
будет платить около 6000, как неработающий. Или пусть встает на биржу, и 25% от того, что там получит